Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Да Вы просто цветете! Вот и опять разразились..

Говорили мне - не буди Зверя!))

Митрич, не добивался такого катарсиса - не в то место кусал! А тут все по Фрейду.

Интересно: в какие фрагменты осколков фантомов стреляют снайперы поражая цель? Не пора ли устроить тир?

Поделиться сообщением

Эх как тут все развивается, стоит немного отвлечься от ветки... жаль я на свой цап Митю больше 5 кг вряд ли смогу приложить, корпус хлипкий и отверстия вентиляционные сверху... Впрочем, зато можно самовынести д44-тик, он здоровый, и дома его понагружать чем-нибудь. Правда, надо будет сначала приобрести систему для его переноски, мне уже присоветовали удобную - http://www.gruppa99.com/collection/gear/product/t10-gruzovaya-rama думаю, полезнейшая вещь в жизни аудиофила. Заодно могу и наушники забрать, если они больше не нужны для тестов (кстати, чем все-таки завершились проверки усилов наушниками? были ли заслушаны НЕ6 от Императора? если нет, их я однозначно могу оставить для этой цели. Мне в общем-то главное Т1 забрать для сравнения со свежеприобретенными зенхами 800 и АКГ 812, только что купленными другом)

Поделиться сообщением

жаль я на свой цап Митю больше 5 кг вряд ли смогу приложить, корпус хлипкий и отверстия вентиляционные сверху...

Можно подложить пару брусочков сначала. :D

ПривозИте - мы тут его хорошенько нагрузим хоть массой, хоть силой, хоть вместе всеми сразу.

Надеюсь, у него есть вход XLR? Или, хотя бы, RCA/BNC?

Д44 прежде нужно снабдить буфером, а без этого... :sad: только РГ на 50 кОм.

Приезжайте, а то места мало для жизни - новые швеллеры и грузы требуют места.

Все прочие импортные блоки я ужЕ вернул, включая Онгаку, корректор, ДиСиЭс_ы.

Планирую-таки делать ламповый буфер с трансформаторным выходом (вместо нынешнего буфера МЛ), к которому можно будет подключать и наушники. Любые.

Да Вы просто цветете!

Нынче весна ранняя, хотя и не священная... :D

Не могу отставать от Природы...

Специально для Вас:

Эстетика изображения и эстетика звука.

Хор имеет место быть с артефактами, которые можно и не замечать при комповой "системе"...

А подайте-ка его на систему...

Ах, как напоминает некоторые сЕтования: ...

Дело делать надо...

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Приезжайте, а то места мало для жизни - новые швеллеры и грузы требуют места.

Еще раз, это -не швеллер.

Это -монтажный профиль, а с приваренной площадкой (как на Ваших фото http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=880633&viewfull=1#post880633 ) -консоль. Типа современный строительный фаст-фуд. Предназначен для подвешивания к нему проводов и пластиковых вентиляционных труб.

Площадочкой, к-рая приварена на одном из концов, эта штука привинчивается к стене и снизу к ней подвешиваются телефонные и компьютерные провода (или пластиковые вентиляционные трубы).

Можно сделать полку для садового инвентаря, но ни для каких серьезных нагрузок (в отличие от настоящего швеллера) этот монтажный профиль МРС или консоль МРС 40х38 не предназначены.

По данным производителя, максимальная нагрузка на Вашу консоль 40х38 , стенке 2,6 мм и например ее длине 56 см, составляет 61 кг, при прогибе 3,73 мм.

еще смущает тот момент, что к Марк(у) Левинсону она примыкает не по всей ширине, а только двумя узкими фрагментами. Как бы удельное давление в месте примыкания при том же стягивании, получается в разы больше...:D

Если заменить эти МРС на старую добрую профильную трубу, то при сопоставимых 40х40х2-4 мм, она будет примыкать к сдавливаемым аппаратам по всей ширине (а не полосками), не будет иметь лишних дырок и по нагрузкам превзойдет МРС на порядок...:D (при этом даже из нержавейки стоить дешевле)

Как раз сейчас самостоятельно варю изогнутую полку для винила из таких труб. Ни один из имеющихся самодельных трубогибов ее не загнул, пришлось обратно везти гнуть эти трубы на завод.

консоль 40х38.jpg

полка из профил&#1.jpg

Поделиться сообщением

Безусловно, Михаил, мой швеллер - это не совсем швеллер. :D Швеллеры ведь бывают и гнутые из стали и цветмета тоже.

Это почти та сАмая, любезная Вам, труба, но с продольным вырезом вдоль одной стороны для размещения болтов, шпилек и прочих элементов монтажа.

А на противоположной этому вырезу стороне имеются просечки с определённым шагом для этих шпилек, болтов и т.д.

Я не использую данный трубо-швеллер в качестве консоли - такая возможность для меня лишь бонус.

Конечно, труба во многом удобнее, но...её резать нужно и сверлить, а у меня нет мастерской для таких работ, нет отрезной пилы, нет сверлильного станка для сверла Ф12...:sad: И у меня есть соседи...

Поэтому: "Куда мне до неё - она была в Париже, её сам Марсель Марсо чегой-то там сказал"... :lol:

Куда мне до него - Вашего предприятия о нескольких этажах, сварочных аппаратов и, наверное, трубы Вы не лобзиком ручным пилите... гы-гы

Я бы, конечно, не отказался от небольшого (!) готового отдельного домика с мастерской, тогда бы с удовольствием там завёл бы подходящие станочки, но... :roll:

У меня нет лАга жизненного цикла организма на строительство, да и... средств на него.

Поэтому - "за неимением гербовой",...использую достаточно прочные для моих экспериментов трубо-швеллеры.

Вы напрасно полагаете, что мне нужна такая прочность, какую имеют целиковые трубы.

Я пока не собираюсь раздавить блоки МЛ. :D

И для этого я выбрал бы гидравлический пресс - их много продают для автомастерских.

Места у меня мало... А то поставил бы три прессика и сжимал бы блоки МЛ с контролируемыми усилиями.

Но не исключено, что именно на таком решении остановлюсь, поскольку прессы эти достаточно тяжёлые, что мне и нужно.

И их можно анкерными болтами закрепить к полу, ...который ещё и потолок для соседей снизу.:cry:

Но при таком экзотическом решении для комплекта "цифроисточника" не окажется места для винила...

А его-таки тоже "прессовать" нужно будет...

А ещё и усилитель нужно разместить...новый... Наверное, на балкон придётся - пусть греет атмосферу снаружи.

Короче, "...испортил ...квартирный вопрос"...:shock: Всё, как у классика...

Ну, и в заключение: сжимать поверхности блоков МЛ предпочительнее (пока,... и на слух, разумеется) не по всей площади под трубо-швеллером, а лишь в четырёх "точках" над и четырёх "точках" под трубо-швеллерами.

Материал этих "точек" имеет значение.

Поделиться сообщением

Это почти та сАмая, любезная Вам, труба, но с продольным вырезом вдоль одной стороны для размещения болтов, шпилек и прочих элементов монтажа.

А на противоположной этому вырезу стороне имеются просечки с определённым шагом для этих шпилек, болтов и т.д.

Конечно, труба во многом удобнее, но...её резать нужно и сверлить

трубы Вы не лобзиком ручным пилите... гы-гы

Я прекрасно представляю себе их конструкцию и использую по назначению эти монтажные профили...:D

чтобы сравнить профиль МРС как конструкционный элемент с профильной трубой такого же сечения и толщиной стенок, можно снять крышку от коробки с тортом, нарезать в ней дырок (общей площадью процентов 20-30 от площади торта) и покрутить в руках. Это будет аналог монтажного профиля (консоли) МРС.

Затем взять такую же вторую коробку и приклеить в сборе крышку к дну и после засыхания клея, снова проверить на скручивание. Это будет аналог профильной трубы. :D

В свое время наделали стеллажей из монтажных профилей, они хлипкие и со временем разбалтываются. Сейчас используем только самопальные и сварные стеллажи из профильных труб.

По поводу инструмента, рекомендую приобрести болгарку Бош 850 ватт с регулируемой скоростью. Она маленькая, стоит чуть более 3 тыр и является поистине универсальным инструментом, которым в зависимости от насадок (отрезные круги, корзинки, полировальные насадки и т.д.) можно выполнять самые разные работы от взбивания коктейлей, до полировки мебели...:D

Концептуальный вопрос по борьбе с пондемоторными силами : допустим мы куем подковы на разных наковальнях. Сначала куем на 30-килограммовой, затем переходим на 50-кг. Отмечаем, что процесс пошел лучше, контроль и эффективность и фронт удара углубились и увеличились. Берем 100-кг наковальню. стало еще лучше...Потом переходим на 200, 300, 500 кг и т.д.

Непонятен в этой аналогии такой момент : почему после определенной массы наковальни (например 1 тонна), контроль над процессом и четкость нюансов ковки снова начинают ухудшаться ? Ведь по идее, с точки зрения борьбы с вибрациями и пондемоторными силами, чем больше масса противодействующая им (в нашем случае наковальни), тем лучше...

(речь не идет о деформациях корпусов аппаратуры как противопоказаниях для увеличения массы).

Какое этому перегибу (ухудшение виброустойчивости при росте массы) м.б. теоретическое объяснение ? :D

Поделиться сообщением

По поводу инструмента, рекомендую приобрести болгарку Бош 850 ватт с регулируемой скоростью.

Концептуальный вопрос по борьбе с пондемоторными силами

Непонятен в этой аналогии такой момент : почему после определенной массы наковальни (например 1 тонна), контроль над процессом и четкость нюансов ковки снова начинают ухудшаться ? Ведь по идее, с точки зрения борьбы с вибрациями и пондемоторными силами, чем больше масса противодействующая им (в нашем случае наковальни), тем лучше...

(речь не идет о деформациях корпусов аппаратуры как противопоказаниях для увеличения массы).

Какое этому перегибу (ухудшение виброустойчивости при росте массы) м.б. теоретическое объяснение ? :D

"Болгарка" у меня есть, разумеется. Резал недавно монтажные профили длиной 2 М на 4 части для сжимания блока питания ДАКа...

Пришлось делать это в коридорчике около кухни - неудобно и пыли много.

Подумываю поставить в этом месте (напротив ванной и туалета) верстак. Нужно будет согласовать с кошкой Мати. :D

И даже есть сверлильный станочек JET, как и низкоскоростная с регулировкой скорости дрель Макита, но все они для свёрл до 10 мМ.

И даже ленточная пила Девалт, которую пока установить некуда... Я люблю сам делать всё.

В профилях удобно наличие отверстий - можно свободно менять шаг расположения шпилек М12.

Шпильки идут сразу с двух концов таких трубо-швеллеров, поэтому их прогиб невелик.

Увеличение воздействия массой на блоках сверх некоторого её оптимального значения приводит к слуховому ощущению спада АЧХ на ВЧ, т.е. ... к, наверное, умиранию пондеромоторных сил совсем... :sad:

Благодаря использованию этого эффекта я смог уменьшить звукопоглощение в КдП, убрав множество мелких рассеивателей/поглотителей.

Поскольку эксперимент феноменологический, то и контроль оптимальности нагрузки чисто слуховой.

Более того, нагружаемые массой блоки можно ставить на разные варианты опор (по материалам и формам, размерам).

При этом и качественные результаты для слуха отличаются, что меня и интересует.

Нагружение блоков силой даёт позитивный эффект в области НЧ - чёткость баса и его твёрдость (как и нагрузка массой), но без таких потерь на ВЧ, как от нагрузки массой.

Моё дело отметить наличие фенОмена, а теоретики сами найдутся.... :lol:

И вскоре объяснят, что ..."кто же этого не знает"...

Поделиться сообщением

нагрузка силой 002.jpg

Киса Мати ревнует меня к клавиатуре - держит мою лапу своей рукой - приходится печатать только правой... :D

Показано, как организована стяжка блока ДАКа МЛ.

Под трубо-швеллерами поставлены 4 опоры - это бывшие ножки блока питания ДАКа.

На верхней крышке ДАКа медный лист 5 мМ и груз из мрамора с демпфирующими полосками.

Транспорт стянут метровыми шпильками вместе с расположенной над ним полкой с грузами.

Разумеется, это временная конструкция, чтобы выбрать оптимальное расположение трубо-швеллеров и усилие стягивания.

нагрузка силой 004.jpg

нагрузка силой 006.jpg

нагрузка силой 007.jpg

нагрузка силой 008.jpg

нагрузка силой 009.jpg

Поделиться сообщением

Прослушивание дисков - фирмы Нейм (Heartplay) с контрабасом и гитарой и фирмы DIVOXantiqua (Le humane passioni, Вивальди) - показало, что саундстейдж на первом диске излишне выпуклый, слишком приближен к слушателю и с недостаточно контролируемым контрабасом (так, возможно, понравилось бы известным... любителям раскрепощённого звучания), :D а на втором диске - тоже излишне приближен.

Пришлось добавить один ТВЗ (38,1 кГ) на блок питания ДАКа - второй диск стал вполне адекватен, но на первом всё ещё контрабас был гулковат - поставил на блок питания и второй ТВЗ - теперь всё ОК на неймовском диске! На диске Вивальди ещё более улучшилась фокусировка и телесность, присутственность инструментов.

Все инструменты - аутентичные, как говорят музыканты. :D

Показано, что БП ДАКа опирается на 4 резиновых кубика, а они на буковую двойную полку, но при этом стягивающие его элементы не опираются на полку.

Установленный на БП ДАКа ТВЗ опирается на стягивающие элементы и, вместе с блоком БП, опирается на 4 кубика, образую своего рода "подпружиненную" конструкцию.

Кошара обиделась окончательно из-за невнимания к ней и отвернулась...

Ещё три диска для контроля системы.

Первый слева - недавно презентованный мне диск с китайской (скорее, даже - тибетской) музыкой.

Пронзительный женский голос было невозможно слушать...до стягивания всех трёх блоков Марк Левинсона.

Теперь же я смог прослушать весь диск с интересом и удивлением.

Мощно и достаточно качественно записанная с огромным пространственным саундстейджем музыка.

Никаких-таки проблем с артефактами.

Правда, на диске нет ни одного слова хоть на каком-то европейском языке, поэтому могу назвать лишь единственную надпись, доступную мне - С29401-CD.

Собственно, основной задачей моих экспериментов и было уменьшение артефактов.

Диск справа - фирма Декка (Mission) с Чечилией Бартоли, тоже прекрасно записан.

Наиболее проблемные треки: 7, 12, 14, 17. Очень рекомендую послушать.

На треке 12 Бартоли в дуэте со специально приглашённым гостем - Филиппом Джарусски...

На всех перечисленных треках могут быть ... заметные проблемы в звучании систем.

На среднем диске - фирма Алеавокс, исполнитель Хорди Саваль, музыка Сент-Коломба.

Умопомрачительно хорошие и запись, и исполнение, и инструмент, и музыка.

С двумя ТВЗ на БП ДАКа, увы, лучше, чем без них.

Тут коллега Михаил К. спрашивал о причинах...

Что-то теоретики и практики от "цифры" молчат. Сомневаются, видимо.

Это ведь не даташиты на микросхемы интерпретировать... :D

Поделиться сообщением