Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Не лучше ли обойтись без корпусов?

Инициатива наказуема, тёзка. :D Придётся Вам лично попробовать и доложить-таки результат.

Вы вступаете этим в клан "раздевателей" ... корпусов, конденсаторов и т.д. этот клан тоже многочисленен, наверное.

Раздевать - не одевать... :lol:

Понятное дело, что любые изменения конструктивов девайсов приводят и к изменению звучания.

"Раздевание" облегчает девайсы и, наврное, увеличивает частоты резонансов отдельных элементов.

"Одевание", которое предлагаю я, наверное, снижает такие резонансы, особенно при условии внутреннего предварительного демпфирования практически всех компонентов и ПП, а также их индивидуального утяжеления.

В "раздевании" мне не импонирует нарушение электробезопасности и ЭМС.

Но возможности получения желаемого владельцам эффекта я не отрицаю.

При "одевании" тоже получаются разные сочетания эффектов.

Их оценка делается внутренним слуховым экспертом. :roll:

Всё время приходится наблюдать за собой, за внутренней реацией ГМ - интравертная экспертиза - лучше/хуже, в чём лучше, в чём хуже...

Непросто получается остановиться вовремя, поскольку границы лучше/хуже нечёткие и неоднозначные.

Приоритеты лучше/хуже тоже постоянно обновляются - происходит самообучение.

Поделиться сообщением

Помилуйте! Даже не подумаю растрачивать жизнь на подобные манипуляции. Да, еще воображать себя экспертом и наблюдать за собой ВСЕ ВРЕМЯ. Может случиться Квинтет. Междоусобчик. Все койки в палате будут заняты мною.

Вы не заметили, что я являюсь сторонником гендерной умеренности в аудио? Ваша система движется в сторону Теллармониума, моя - к исчезновению. Вы - источник вдохновения.

Все так и должно двигаться по законам жанра. Если где то прибыло, то где-то непременно убыло. Вот я сижу и гармонизирую мир уменьшением своей системы, дабы уравновесить ваши, тезка, действия. Планета слишком мала.

На солнечной стороне кайфующий вьюнош с айфоном и музоном, на темной стороне, мучающийся качеством просвещенный рыцарь, над, покуда еще комнатной системой.

Ребята! Отдайте свои сетапы в пионерские лагеря, на лето! Результат будет замечательным! Через несколько лет. Чего над златом чахнуть?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Даже не подумаю растрачивать жизнь на подобные манипуляции.

Любые манипуляции в жизни имеют равноценный весовой коэффициент. :D

Это нам лишь кажется, что наши манипуляции весОмее манипуляций прочих сожителей на Земле.

Совокупный вектор таких манипуляций равен 0, иначе бы Земля потеряла равновесие и "перевернулась" по-Архимедовски.

Поделиться сообщением

Да-да , особенно манипуляции с "кнопкой" , некоторыми сожителями земли .

Минимум силы- максимум результата , и вектор в неизвестность.

Обобщение преувеличено :)

И потом , если вектор нулевой - то не было бы развития.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Обобщение преувеличено :)

Ну, для конкретности можно попробовать сначала на своих системах нагрузку разными массами на разные блоки - почувствовать и понять различие. Попробовать не обощать услышанное...

Затем аналогично сделать с сжатиями струбцинами - тоже не обощать услышанное...

Затем подвесить сжатое и нагруженное - тоже не обобщать...

Рассказать обо всех трёх вариантах ... без обобщения и противопоставления векторов услышанного.

Поделиться сообщением

Вы в смысле отличий ? Но по Вашему же обобщению , общий вектор- нулевой?:). За что боролись?

Если же улучшения есть - значит не нулевой. Не так ли?

Поделиться сообщением

Вот читаю нынче о системе Юры Пронина, там многое подвешено, корпусов нет, масса эзотерических устройств, до грузов пока не дошел, звучание фантастическое. Он себя называет Сталкером. Сразу вспомнились слова Сталкера из фильма о хрупкости силы, и гибкости слабости...

ЮА, вы свои кабели подвешиваете для прохода Мати?

Поделиться сообщением

Вы в смысле отличий ? Но по Вашему же обобщению , общий вектор- нулевой?:). За что боролись?

Если же улучшения есть - значит не нулевой. Не так ли?

Ну, это пока в моей системе...

А нужно-таки, для статистики и репрезентативности, и в других системах.

Вдруг в них будут противоположные эффекты. :sad:

Тогда, да, векторы в разных системах противоположны.

И мой основной вектор - это устранение артефактов в звучании системы, что пока однозначно и успешно проходит именно при неэлектрическом (!) апгрейде источника. Здесь вектор ненулевой, а даже позитивный.

А в некоторых аспектах звучания системы успешное устранение артефактов приводит к неадекватным изменениям в звуке системы.

И здесь вектор отрицательный...

Если рассматривать предыдущий мой абзац и этот, то общий вектор можно признать почти нулевым. :D

Поэтому и продолжается поиск таких путей устранения отрицательных-таки артефактов, чтобы не появлялись отрицательные векторы, но лишь позитивные, т.е. противоположные по знаку к артефактам, но не к остальным аспектам звучания.

ЮА, вы свои кабели подвешиваете для прохода Мати?

Подвешивать кабели проще, чем строить устойчивые опоры разной высоты, хотя поначалу, пока таких кабелей было немного, я ставил опоры из решёток.

Теперь же таким опорам просто нет места, да, и Мати возражала - ходить ей мешают... :D

А с кошарой нужен консенсус...

Кстати, высвободилось довольно много таких решёток из-за улучшения артефактной обстановки в звуке системы...

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Вот, вИдите, сигнальные трансы - это зло, как я всегда и говорил. :D Спасибо за наглядное доказательство.

Тут не вижу что "зло", вообще никак. :D Этот транс на картинке при достижении предела по вч плавненько закругляет форму прямоугольника без всяких паразитных выбросов и колебаний со звонами. Это означает очень низкие величины распределенных и межобмоточных емкостей. И -хороший звук при условии достаточной индуктивности первички.

На осциллографе установлен режим 1 клетка - 2 мкС и 2 Вольта, т.е. за 2 мкС сигнал нарастает до 6 В при общей амплитуде 7 В.

Прикинем ПСН :

СН = 3 В/мкС.

ПСН = СН/Uam = 3/7 = 0,4 1/мкС

Сравним с уже обсуждаемыми в теме цифрами: у "Императора", ПСН на первичке ТВЗ составляет 0,2 1/мкС http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=817186&viewfull=1#post817186

Т.е. у Императора ПСН в два раза меньше...:D ( и это с реактивным входным в десятки килоом, без всяких гридликов в 600 или 50 ом) :D

И если сигнальные трансы зло, тогда зачем Вы их применяете во всех усилителях и даже собираетесь ставить в буфер МЛ ? :D

Кстати, на одном приватном форуме приведено фото какого-то фирменного сигнального транса, у которого снизу закреплены к корпусу разные по материалам нагрузки, т.е. транс стоИт на нагрузках, а не нагрузки на трансе...

И это увеличение массы корпуса под трансом улучшает ЗВУЧАНИЕ системы с этим же МС-трансом.

Это понятно... Установка транса на массивную опору - увеличивает общую массу, присоединяет его массу к массе опоры, а значит - уменьшает влияние на него вибраций. А стягивание, сжимание сердечника из прецизионных магнитомягких материалов или установка груза на него сверху- ухудшает свойства магнитопровода. в итоге и звук становится хуже. (это кстати общеизвестно...) :D

Т.е. это - два принципиально разных подхода.

Поделиться сообщением

И если сигнальные трансы зло, тогда зачем Вы их применяете во всех усилителях и даже собираетесь ставить в буфер МЛ ? :D

Установка транса на массивную опору - увеличивает общую массу, присоединяет его массу к массе опоры, а значит - уменьшает влияние на него вибраций.

"Сильны слабости человеческие!" :D Не могу пока отказаться от ТВЗ на ВЫХОДЕ... :sad:

Но обещаю...стараться...сделать это.

Да, я привёл пример тоже с утяжелённым снизу его корпуса МС трансом, функционально аналогичным Вашему...

Есть, правда, и другие сообщения на неприватном форуме (сейчас ссылочку найду), где МС трансы не утяжеляют, но подвешивают на цепочках, имея тоже позитивный эффект.

http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4324:2014-04-07-14-28-04&catid=95:2014-&Itemid=116

Аналогично подвешивают и другие блоки системы с таким же позитивным эффектом.

У меня-таки нет МС трансов, о чём я не сожалею, а попробовать подвесить Императора... :shock: пока не пробовал - места маловато, но, может, и организую для реперезентативности впечатлений.

В Императоре ТВЗ ужЕ сжат стальными уголками, кажется 50х50 мМ и шпильками М12...

Фото были выложены ещё и в отдельной ветке по Императору.

Конечно, подвесить блоки с такими ТВЗ непросто, а, тем более, организовать сравнительное прослушивание подвешенного/неподвешенного...

Но постараюсь.

Надеюсь, что приамида из 4-х двухметровых РМС-овских профилей выдержит 160 кГ каждого блока выходных каскадов.

Для чистоты эксперимента нужно и центральный блок - драйверных каскадов тоже подвесить.

В нём, правда, только сетевые трансы есть.

Поделиться сообщением