Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Дальнейший вариант - подвешевание АC или засыпные виброразвязывающие платформы будет понятно из дальнейшего обсуждения.

И также применением мрамора в качестве груза значительно сократилась разница в картинке между лучшим проигрывателем Blu-Ray Goldmund 20 BD и неплохим Primare BD 32.

Да, подвесить АС Монтана WAS- это круто. У меня просто невозможно - высота потолка не позволяет.

Но у меня была контр-идея - поставить между потолком и АС распорку-контр-форс, т.е., напротив, прижать АС к полу, объединив их, т.с., в единый монолит с конструкцией дОма.

Раз уж я не могу сделать бетонную плиту на полу для АС, то сделать дом бетонной плитой под и над АС - это я могу себе позволить. :lol:

А если ещё поработать внутри упомянутых Вами плейеров... Может, появится 3D-картинка... :roll:

Поделиться сообщением

И также применением мрамора в качестве груза значительно сократилась разница в картинке между лучшим проигрывателем Blu-Ray Goldmund 20 BD и неплохим Primare BD 32.

Ниже на фото Primare BD 32 и ЦАП МЛ с внешними воздействиями.

[ATTACH=CONFIG]139628[/ATTACH]

Разница в цене двух этих плееров - 400 тыс. руб. Декларируется, что эти дополнительные деньги Goldmund 20 BD за дополнительную цепь питания, а также механическое заземление, исключающее вибрацию.

Но можно существенно уменьшить разницу при воспроизведении комбинацией внешних воздействий, описанных в авторских ветках.

Немного про Голдмунд здесь было. В основном - это обычный пионер

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40024&p=934651

Здесь речь о Годдмунд 20а. Это ДВД-плеер. Стоил в России под 500 или 600тыс.руб. У вас blu-Ray, но думаю, та же история: что-то за 100-200долларов и транс. Собственно я к чему: дешевый пионер с трансформатором несложно догнать. Он и так убог и развод чистой воды. А может, плееры за 100долларов уже достаточно хороши. В общем, все это мутная история и в отношении Голдмунд совсем непоказательная ... :) может и Голдмунд - просто хороший Пионер, а праймар - вообще убожище, тоже, как вариант :D

Из моего опыта: плохой по звуку DAC положительно отреагировал на груз. Хороший - никак... Буду экспериментировать дальше, выводов окончательных нет.

На ас тоже непонятки. Зависело от формы и площади груза. Продолжают эксперименты

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Влияние сетевых проводов "на звук", мне кажется, скорее связано с недостаточным качеством блока питания.

Это у Ю.М в системе плохое питание? Полагаю, наоборот, качественное питание позволяет услышать сетевые шнуры. Согласен с Олегом : почему-то сильнее всего проявляют себя именно сетевые кабели.

Поделиться сообщением

Изготовить простенький антифазный сетевой кабель (конечно не такого монстра, как у Юрия Анатольевича) занимает времени немногим больше, чем написание поста в духе "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". Попробовать очень просто, результат же заставит уделить этому занятию больше времени, т.к. сразу захочется перевести на такие кабели всю свою систему :)

Кстати, интересно было бы узнать, что есть "правильный блок питания", которому вся сеть нипочём? :)

Поделиться сообщением

почему-то сильнее всего проявляют себя именно сетевые кабели.

"Почему-то". Потому, что так не бывает.

А у Юрия Анатольевича звучание системы зависит от настроения кота. В хорошем настроении - и звук по-другому льётся.

Прежде чем артефакты изобретать, винты в вилке/розетке/щитке подтяните.

Поделиться сообщением

Это у Ю.М в системе плохое питание? Полагаю, наоборот, качественное питание позволяет услышать сетевые шнуры. Согласен с Олегом : почему-то сильнее всего проявляют себя именно сетевые кабели.

Видимо, да. Чтобы разобраться с блоком питания выключите на несколько минут анодное(там же почти Фарады стоят) и сразу все станет ясно.

...А это предшественник и оригинал, из которого произрастает и предлагаемый Вами конспект по виброизоляции высотных зданий (что для нас особенно актуально), :D который я давно рекомендую посмотреть. Желательно все 6 томов....

Чтобы УСЛЫШАТЬ различия в качестве кабелей, нужно иметь для этого систему соответствующего качества, а также знать, что именно слушать в звуках музыки.

....Вот, наблюдаете Вы красивый закат на берегу...

Я понимаю чем отличается даже самый хороший справочник от систематического курса лекций.

А указал я на этот курс для того, что бы заметить, что вопрос надо решать в комплексе для всей многоэтажки)).

Но все же интересно, что в результате изучения этого многотомного справочника были выбраны именно такие, мягко говоря простые)), способы борьбы с вибрациями. Или все же с влиянием больших массивных ферромагнитных тел на характер звучания? Почему, например, не залить все возможное полиуретановым компаундом или же использовать идею инерционного трансформатора…?

Если человек умеет увидеть красоту заката, то ему в этом не помешает какая-то мушка. А если смотреть на закат в окно, то это уже будет совсем другая реальность.

Поделиться сообщением

....

Кстати, интересно было бы узнать, что есть "правильный блок питания", которому вся сеть нипочём? :)

Самый обычный, но с очень хорошим широкополосным дросселем с достаточной индуктивностью.

Поделиться сообщением

Самый обычный, но с очень хорошим широкополосным дросселем с достаточной индуктивностью.

Был и такой в ламповую пору. Секционированный, 6 или 8 секций, каркас из фольгированного текстолита.Каждая секция получалась в экране,соединенном с землей.

Поделиться сообщением

Был и такой в ламповую пору. Секционированный, 6 или 8 секций, каркас из фольгированного текстолита.Каждая секция получалась в экране,соединенном с землей.

И что? Один метр сетевого провода оказался эффективнее?

Поделиться сообщением

Видимо, да. Чтобы разобраться с блоком питания выключите на несколько минут анодное(там же почти Фарады стоят) и сразу все станет ясно.

Юрий Анатольевич описывал применение и такого "тумблера убеждения" в одном из своих усилителей. Если не ошибаюсь, это было в контексте применения "ужасных" Д242 в выпрямителях анодного питания. Результат интересный, но печальный для сторонников "правильных" деталюшек :)

И что? Один метр сетевого провода оказался эффективнее?

А Вы просто попробуйте - оно же совсем не сложно, час времени на изготовление и всё дальнейшее на прослушивание ;)

И да, всё-таки это не провод, а кабель.

Изменено пользователем Lexa

Поделиться сообщением