Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

Рупор из металла

Рекомендованные сообщения

Благодарю за ответ. Родной , как его называют губы еще, ну очень масивный, литой и тяжелый. Точно не звенит. Как знаю есть два вида больших рупоров на 1a22(20) губы литые и какой то попроще и потоньше, не видел в живую. Из дерева конечно все лучше, Сергей Дроздов делал к этим драйверам. Т.е как понимаю вы хотите 1а22 как сч использовать?

ПС а АБ это великий Александр Бокарёв.

Поделиться сообщением

...есть два вида больших рупоров на 1a22(20) губы литые и какой то попроще и потоньше, не видел в живую.

У меня потоньше - при обычном креплении он тоже не звенит, а вот коаксиально - увы! В соотв. теме про рупор для 1А-20 разбирается.

То есть проблемы со звоном нет, но рупор именно большой и низкочастотный, может другой (маленький от 1А-22) больше подойдёт к вашим драйверам?

Из дерева конечно все лучше, Сергей Дроздов делал к этим драйверам. Т.е как понимаю вы хотите 1а22 как сч использовать?

Да. И сделал деревянные рупора - вот в параллельной теме уже есть фото (чтоб offtopic не разводить).

ПС а АБ это великий Александр Бокарёв.

Не сообразил, pardon!

С наступающим!

Поделиться сообщением

Рупора ваши деревянные прелесть, есть короткие рупора, попробую как то уже после НГ как споються с моим большим рупором. И вас с наступающим

Поделиться сообщением

Такс, ну продолжаем, вот рупор Норманна FH-12 воплощённый в бронь из 3мм, устье в два раза больше прошлого FH-8 и теперь 10т.квадр. Пока еще без юбки экрана, иначе на чердак не занести. Пока пробуем динамики , первый подопытный сонидо 15ка модель 400ка. 

WP_20190720_014.thumb.jpg.d007b2d1cb77a885ba6441ffcf5a2f02.jpg

и так вот пока стоит с рупором Гария

WP_20190720_019.thumb.jpg.7ab53651c465a59f4d212faad53c3804.jpg

ачх 400ки и следующая ачх с Гария рупором, помучился с сшивкой полос. 

1325662925_sonido400Nr2.thumb.jpg.3c97087f2cd830a012fbeeba1abd5ba0.jpg

1227814300_sonido400GarijNr2.thumb.jpg.30903e2ef974c11be390b4826846eaed.jpg

пока отслушиваем. 

Поделиться сообщением

Ну неугомонный! Уважаю! Сколько весит такой рупор из 3-ки, примерно?

Может быть проще варить на месте?

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

думаю каких пол центнера точно...в двоем с братом еле на чердак затащили

я особо не умею :) , мне помогали, а юбку экран щит, да, уже на месте надо будет как то самому учиться приваривать..или из дерева делать  :) 

Поделиться сообщением

решил поставить другой динамик, телефункен 8GD1, а то если Иштван узнает куда я его динамики ставлю , не предназначенные для этого, то больше мне ничего не продаст. :) 

и так, по ссылке выше я изготовил корпус, точнее объём в котором стоял телефункен этот в приёмнике. И само собой прицепил на ФХ-12ый. Да есть завал всей полки влево, да чуть коленвальчиком. Но как по книжке, я рассчитывал что ФХ-12ый должен 130гц держать, с устьем в 10т.кв.см. А здесь даже 100 и только тогда обвал. 

571078642_8gd1fh12newspeaker.thumb.jpg.bc520e5672376afbd28f4ea4da004472.jpg

играет кайф обалденно скрещенный ОЯ с пас + рупором. Завтра подключу Гария рупор 1а22 и настрою сшивку точно по ачх. Но это уже не важно здесь. Жалюзями-створками можно настраивать уже на слух музыку как приятней

WP_20190724_006.thumb.jpg.24a8ec63117df7b81aa770835f3648e9.jpg

WP_20190724_007.thumb.jpg.c923db36d9ac00eaf05b511cea79f5f4.jpg

WP_20190724_005.thumb.jpg.fa5b58637fdf54ad2f31016faedc240b.jpg

и соответсвенно отдать столяру сделать красиво и приятно, тестирование прошло даже очень ничего. Слушаем пока разные жанры, тестируем. Склоняюсь, что надо делать второй такой рупор Норманна из брони. 

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Я не серий волк, не пугайте людей и дальше помогаю Вам. Есть у меня уже готовие 8" Field-Coils SWR 200/FC драйверы и для этих целей.Пишите в личку, есть отзив клиента о первые испитания с ними.

Поделиться сообщением

20.07.2019 в 21:43, Agats сказал:

я особо не умею :) , мне помогали, а юбку экран щит, да, уже на месте надо будет как то самому учиться приваривать..или из дерева делать  :) 

И зачем нужен такой рупор? АЧХ ни к черту, звук наверное такой же.

Поделиться сообщением

2 часа назад, INI сказал:

И зачем нужен такой рупор? АЧХ ни к черту, звук наверное такой же.

таки вы правы, звук как всегда хочется лучше, ачх красивей, но мы же не диванные троли которые только трындят и растят жопу а даже ачх своей системы выложить не могут или ролик в ютубке! Мы двигаемся дальше и пробуем-меняем-создаем, и как сказал великий АБ: ...заодно  поймете, сколько  мифов  гуляет  в этой теме

2 часа назад, SONIDO сказал:

Я не серий волк, не пугайте людей и дальше помогаю Вам. Есть у меня уже готовие 8" Field-Coils SWR 200/FC драйверы и для этих целей.Пишите в личку, есть отзив клиента о первые испитания с ними.

Дня доброго Иштван, благодарю за вашу помощь, всегда слежу на вашем сайте о новинках. У меня так же есть ваши 200ки на постоянном магните в небольших СЧ рупорах по Норманна чертежам, так все кто слышат эти ваши динамики , уже который раз хотят их перекупить :) , не отдаю! Отправляю на ваш сайт :)

Поделиться сообщением

18 минут назад, Agats сказал:

таки вы правы, звук как всегда хочется лучше, ачх красивей, но мы же не диванные троли которые только трындят и растят жопу а даже ачх своей системы выложить не могут или ролик в ютубке! Мы двигаемся дальше и пробуем-меняем-создаем, и как сказал великий АБ: ...заодно  поймете, сколько  мифов  гуляет  в этой теме

Смотрите последнюю разработку:

Могу показать еще 3-4 шт.

Тоже с наполнителем.docx

Изменено пользователем INI

Поделиться сообщением

Ух ты, красивая ачх, мне далеко до такой, поздравляю вас INI, на такой ачх реально можно успокоиться и слушать, просто наслаждаться музыкой. Ну чтож, будем стараться дальше по чуть чуть двигаться. А что то за оформление, динамики, полос?  Как на слух ?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Agats сказал:

Ух ты, красивая ачх, мне далеко до такой, поздравляю вас INI, на такой ачх реально можно успокоиться и слушать, просто наслаждаться музыкой. Ну чтож, будем стараться дальше по чуть чуть двигаться. А что то за оформление, динамики, полос?  Как на слух ?

На слух прекрасно, динамики СОНИДО, оформление ФИ.

И еще:

ТЛФ 10 21.10.11 в экране.doc ТЛФ 10 21.10.11 в экране.doc

Поделиться сообщением

ох, здорово. Что за телек и щиты какого размера, с бортиками? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Agats сказал:

ох, здорово. Что за телек и щиты какого размера, с бортиками? 

Телефункен 10", ред нипель,  щит 1250х1000, с бортиками.

Поделиться сообщением

Agats, Вы в Спектраплюсе поставьте сглаживание 1/4 или 1/2 октавы, и у Вас тоже такая красота будет, просто закачаетесь! А что до НЧ, Вы измеряли на улице, по-честному - зря! Измеряйте в тесной комнатушке, и микрофон поближе к динамику, вот и будут у Вас 30 Гц в линейку и неравномерность маленькая. Путь к "мечте" не такой уж сложный. 😁 Шутка, конечно. Всё у Вас нормальненько, не обращайте внимание на завистников.

INI, Вы что забыли в авторской ветке о рупорах со своими щитами и ящиками?

Поделиться сообщением

Все измерения производились в зоне прослушивания - на расстоянии 3,5 м от АС.

Сглаживание стандартное - 1/3, и потом, я даю кривую в размерной сетке, очень легко оценить.

Кстати, мы с вами не раз обсуждали рупора, я даже цитировал вам Акулиничева.

Не понимаю, зачем сегодня делать рупор?

Поделиться сообщением

я ставлю 1/9 октавы, так более честнее, и больше коленвала можно увидеть, хоть и не красивей будет :) ... 

ПС пока вот делаю такие рупора для себя, такой путь избрал на сегодняшний день, у рупора свой звук, так сказать лично свой. Да бандура громадная и жутко тяжёлая.  

Поделиться сообщением

Поставил чуть переделаный динамик, 8ГД1 диффузор поставлен в корзину 4а32, соответсвенно там катушка 44 против стандартной в 8гд1 37.5мм. Так же увеличена центр.шайдба. Рабочая (не вся что клеена) поверхность в 8ГД1 около 90, а в этом дин 110мм уже. Ну и как видите шапочка медная на керне, на 8ГД1 ее нет. 

Это шаба стандарнтная в 8гд1 - рабочая часть 90мм

WP_20190727_011.thumb.jpg.ab0aa8aa538c8f6782e0967f4326e0f3.jpg

это в новой раме 4а32 - 110мм и приподнята, так пришлось ее поднять, так как катушку заново изготавливали

WP_20190727_012.thumb.jpg.340d6c7cf617def8e19ec48891fdfbf9.jpg

WP_20190727_010.thumb.jpg.0b86186f5907c7e8584d7ff9f3741c32.jpg

WP_20190727_009.thumb.jpg.21c2a886bc13d1c5b75aa975bd4ed3a6.jpg

и записал видео 

30ых годов группу переиграли сейчас записав заново

Это ачх ФХ-12ого с этим динамиком (1/9 октава)

1808234534_FH-128GD1in4A32.thumb.jpg.649ad99aa6725e59bac9b19cdcb5f461.jpg

50гц это глюк программный. Как видно из ачх после 10кгц спад, но что то отыгрывает по верхам. Низы...какие есть. Дырка на 1.8кгц. Оторвать пришлось от пола рупор, ачх чуть лучше.  Вот такой мой ширик пока так. Движемся потихоньку.

Поделиться сообщением

дабы не бегать на месте, установил вч и записал на микрофон АКД и вынос.аудиокарту файл 24/96 Diana Krall - Temptation с альбома The Girl In The Other Room. Это довольно распространенный трек на котором многие тестят оборудование. 

Да запись хуже, чем я слышу, так что прошу выложить свою Даяну записанную. 

Поделиться сообщением

Удлинил рупор копию FH-12ого и он теперь 78см длинной - поставил один доп участок. Планирую  удлинить еще,  под компрессионный драйвер, плюс еще одно, третье колено надо будет сделать. Пока побаловаться поставил 6GD-1 VEF,  пуговку СЧ , всё что нашёл похожих размеров под теперешнее горло в 9 см диаметра (левый динамик) 

20190907_185144.thumb.jpg.201838ca6864a40c025198bd49c7379d.jpg20190907_185108.thumb.jpg.24ce440cab2a83e3e2f6ec7b24a27b7a.jpg

даже не ожидал, малыш старается из всех сил.

смотрю сериал Элементарно (Шерлок Холмс), просто обалденно озвучивает фильм один динамичик, голос на ура, и даже какие то нч есть , не ожидал от пуговки такое в рупоре , вот он что делает животворящий рупор :classic_biggrin:

Поделиться сообщением