Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Agats

Рупор из металла

Рекомендованные сообщения

Александар, просто фантастика, вот он настоящий звук, без корректоров, ламп транзисторов усилителей, моторов, приводов... поздравляю вас, даже размечтался как то такое приобрести создать.

Привет! Если кому интересно, вот так звучит рупор просто из папье маше .

Поделиться сообщением

И так уважемые Господа , продолжайте нарушать 10ую заповедь! Выпросил таки у Норманна (Сергей) чертежи фронтхорна FH8, Сергей профи и творец из дерева, вот такие он делает -

Копия FH8-R.jpg

Мне такое и во сне не достижимо. Я продолжил свой путь металиста. И так пересчитал сечения площадь, и прямоугольный решил не изгибать как у Сергея, так как побоялся вибрации, и сделал 6 лепестков из 2мм листа железа и получил 6 рёбр жёсткости. Лепестки уже не согнуть так кияночкой молоточком как первую раковину из 1.5мм помойму (а то и 1.3мм), пришлось сделать пресс.

WP_20180612_001.jpg

и переделывать, так как тонкая труба оставляла вмятины, поставил чуть толще, но всё равно мало, остановился на таком варианте приварив пол трубы диаметром 300мм

WP_20180614_003.jpg

Тогда стало чуть легче. Вот такие лепестки

WP_20180614_004.jpg

и сварил воедино

IMG_0915.jpg

далее основание под динамик 35мм, профрезеровал, вставил динамик, покрыл всё шелаком, так же и железо покрыл шелакам, само собой стало еще более благородней звучать, целых 2 раза покрывал железо с обоих сторон :).

Вот как витоге вышло -

IMG_0929.jpg

IMG_0930.jpg

и долго думал как же крепят динамик, никак не мог сообразить. Приделал такие вот штучки с магазина метизов, не знаю что это, может кабель держат.

IMG_0939.jpg

Пока две проблемы, как видите рупор не доделан, есть только сам рупор, а обечайка-щит-ободок (смотрите Нормана рупор вверхку), не знаю как его назвать, еще нету, делаю щит выступающий еще на каких минимум 10см вокруг рупора. И второе как рупор крепить то, установить как...получился 20кг, не меньше...у Норманна ножка красивая - рогатка, ручкой упирается в землю, пока в раздумьях как где что сделать заказать.

27y0nly.jpg

Поэтому мирно поставил на стульчик подперев книжками

IMG_0944.jpg

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

IMG_0941.jpg

IMG_0942.jpg

IMG_0943.jpg

и само собой две записи в ютубке, пальцем показываю какой рупор звучит, надеюсь ютубка передала что левый FН380 играет как радиоточка кастрированная, впрочем это и не широкополосник, а часть двухкомпонентки. А вот правый рупор хоть и с натяжкой широкополосный но красиво играет и низы есть и верха и глубина и ширина, благородно, мамой клянусь! Обалденно обыгрывает FH380ый.

ПС да, никакого вибро завывания подпевания вхождения в резонанс и тд и тп железа нет и в помине!!! думал сзади делать как на джипах резиной от камней покрывают, даже и не буду.

И так первая запись -

, вторая на подходе -

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Чертёж преобразованного рупора FH-12(copy), из любезно предоставленных документаций уважаемого Сергея (Normann) готов в виде 8ми лепесткового рупора, который воплотиться снова в метал. Система будет двухполосной с ВЧ головкой встраеваемой в рупор. Рупор имеет площадь горла в 625см и рот 10000, это без экрана еще вокруг. Экран планируется одевать отдельно по месту, так как пронести по лестнице вместе соединённым, не представляется возможным.

Снимок экрана 2018-07-11 в 21.51.22.jpg

Снимок экрана 2018-07-11 в 21.51.41.jpg

Снимок экрана 2018-07-11 в 21.51.57.jpg

ПС рупор настоящий имеет 1.5м высоту, габариты и качество изготовления Мастера с большой буквы Normanna, впечатляют

Копия FH-12 006.JPG

Поделиться сообщением

Agats

Обалденная работа! Звучание конечно трудно оценить по записи.

Но звук интересный, очень открытый.

Прийдется пробовать сделать и самому слушать, только гнуть секторы буду в

вальцах, которые еще предстоит сделать. Железяки есть, дело за малым.

Поделиться сообщением

а что за вальцы? так же была идея протягивать через что то, какие то ролики-барабаны, но потом понял что лениво сооружать :)

Поделиться сообщением

Да и мне ленновато, но сделаю, надеюсь. Давно хотел сварить дымосборник

для мангала из гнутого листового металла.

Идея не нова, три валки из труб, на концах подшипники, два валка велосипедной

цепью или шестеренками, двигателем или врукопашную вращаются в одну сторону

протягивая металл. Третий валок паразитный, но он изгибает металл.

Проще посмотреть, да простят меня модераторы. С такой приблудой рупор можно сделать

за пол дня, основу разумеется.

Поделиться сообщением

Это лениво точно, и может у меня на года затянуться :) хоть и молодцы ребята. Для себя ,если не производство и не делать дымосборник, то хватит и моего пресса ручного, это быстрей, приловчиться чтоб вмятин не было резких от прижима. А так универсальный такой станок пригодиться как вы хотите, в жизни и очень в хозяйстве.

Поделиться сообщением

Но это все технология изготовления, был бы результат! Если сделать метровые вальцы,

то метра на полтора восьмиугольный рупор сварить не вопрос.

Но это все технология, главное результат!

Как мне показалось, на записи,

звук немного отдает граммофоном, патефоном. Вы слушали вживую, я ошибаюсь?

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

я поэтому и сделал 6 граней, а сейчас на 8 более габаритный делаю, и лепестки с меньше 500мм в ширину в нижней расширенной части, т.е. не требуется именно для это громоздкие вальцы и тд. и еще, чем больше граней, тем крепче изделие и меньше любых вибраций...

ПС деревянные? Нет, настоящих Норманна не слышал, увы. Все в восторге у кого они. А вот длинные закрученные рупора как по мне отдают призвуком бочки...может ошибаюсь

Поделиться сообщением

Глубина рупора FH8 и 12 по памяти 33 и 38см соответсвенно, тут нет призвуков бочки, Мастер Норманн идеально рассчитал длинну площадь раскрытие, короткие они (так я называю такие), а вот длинные рупора или сложенные многометровые, сколько я слышал разных (не много) , как то надо привыкать к звуку как из бочки, или как в бочку говоришь да заложенным носом :). Возможно это криво рассчитали, или криво построили не спорю. Да и что в моей геревне то услышишь из рупоров, редкость. Но даже ползая по ютубке чётко слышен звук бочки в длинных и сложенных рупорах. На разных форумах мне сказали что так надо и к этому надо быть готовым.

Поделиться сообщением

Как и все в акустике, сплошные компромиссы.

Меня заинтересовал рупор из металла именно простотой раализации, в моих условиях.

За деВеРянный не возьмусь, слишком сложно и долго.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Глубина рупора FH8 и 12 по памяти 33 и 38см соответсвенно, тут нет призвуков бочки, Мастер Норманн идеально рассчитал длинну площадь раскрытие, короткие они (так я называю такие), а вот длинные рупора или сложенные многометровые, сколько я слышал разных (не много) , как то надо привыкать к звуку как из бочки, или как в бочку говоришь да заложенным носом :). Возможно это криво рассчитали, или криво построили не спорю. Да и что в моей геревне то услышишь из рупоров, редкость. Но даже ползая по ютубке чётко слышен звук бочки в длинных и сложенных рупорах. На разных форумах мне сказали что так надо и к этому надо быть готовым.

Действительно , есть много такие рупоры звук бочки,особенно такие, кторые имеют вихлоп вперед.Но это не от того, что рупор сложный и длинный.Чтобы устранять такой призвук надо делать дополнительние (absorption) поглащающие камеры и подсоединять к главной камеры.И на такую частоту, которая дает призвук.

Рупор можно делать из любой материал: дерево, метал и т.д.

Поделиться сообщением

Чтобы к стене поместить можно было , делал такие , если надо,могу давать чертежи SFR 145,175 и 200.

Поделиться сообщением

Буду благодарен, или здесь или мне на почту, как вам удобней Иштван. И раскажите может про свои новые динамики фиелд коил и блоков питания к ним.

Поделиться сообщением

Буду благодарен, или здесь или мне на почту, как вам удобней Иштван. И раскажите может про свои новые динамики фиелд коил и блоков питания к ним.

Если коротко, то так: Динамики на подмагничивании Field-Coils это вместо магнита эдектромагнит, создавая магнитное поле с помощью блока питания постоянного тока. Источник питания имеет регулятор, которий позволяет изменять ток.С помощью изменения добротность такие дины возможно исползовать в 4 варианта: в рупор, в ФИ, в ЗЯ и откритый ящик.

Чертежи есть несколько, отправляю в личку.

Поделиться сообщением

получил, очень здорово, благодарю

ПС нашел у вас в галерее многолепестковый рупор из фанеры...всё же кто то смог осилить такое без програмирумых станков ЧПУ. Интересно как же сделали и соединили как.

sonido-gallery-46.jpg

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

Чтобы к стене поместить можно было , делал такие , если надо,могу давать чертежи SFR 145,175 и 200.

Если можно, то выложите здесь, многие будут вам благодарны!

Поделиться сообщением

Скоро выставляю на сайте все новие чертежи.

Поделиться сообщением

Я сделал c передним выхлопом на SFR175. Комментарии и чертежи, полученные от Иштвана ещё весной, выложил вчера, пост #4196 темы "продукция Сонидо". Есть от Иштвана чертежи для SFR145. А вот для SFR200 у меня чертежей нет.

Поделиться сообщением