Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mik190

Marantz cd84 несоответствие схемы и платы

Рекомендованные сообщения

Коллеги

Кто-нибудь сталкивался с Marantz cd84 золотой для Европы? Стал заменять потекшие конденсаторы и столкнулся с тем, что схемы блока питания и аналоговой части не соответствуют фактическим. С блоком питания разобрался, а вот с аналоговой частью не могу. Причем не просто схемы не соответствуют, но и разводка аналоговой части ЦАПа другая.

Нашел сервисные мануалы на 4 разных сайтах. Все одинаковые. Причем эти платы в документации СD74 и СD84 одинаковы. В целом это вроде правильно, так как 84 отличается пультом ДУ. Но у меня то плата другая.

Искал и на наших сайтах и на буржуйских. Ничего не нашел. Интересно, что на фотографиях платы в Интернете именно мой вариант публикуют. Там банально конденсаторов меньше чем в схеме.

Конденсаторы я заменю без проблем, но хочется разобраться.

Причем цифровая часть полностью идентична.

Поделиться сообщением

Только сейчас заметил Ваш пост. Извините! Много ли Вы нашли "потекших" конденсаторов (ELNA) в 84-м? Мне в неск. аппаратах этой модели удалось только по 5 шт. (причем Philips) в приводах отыскать. И еще. Отличие 84-го от 74-го не только в пульте, но и тех самых ELNA. И другая обвязка 1540 (более качественная). И еще. Оч. интересен Ваш опыт с этим аппаратом. Впечатления.

Поделиться сообщением

В блоке питания заменил все конденсаторы и 2 конденсатора питания на аудиоплате. Они не потекли в прямом смысле. Ток утечки стал большим. В результате радиатор стал греться и нагрузка на трансформатор увеличилась. После замены радиатор греться перестал, звук стал четче. Правда я еще зашутнировал питания аудио тракта MKP, а также заменил и зашунтировал разделительные конденсаторы на выходе.

Поделиться сообщением

Если не меняли кон-ры в приводе - поменяйте. Там Филипсы. Правда геморно туда подлезть. Но надо!

На какие кон-ры меняли Эльну в БП?

Спасибо!

Поделиться сообщением

У вас номиналы кондеров в приводе сохранились? чтобы сначала купить, а потом лезть? Elnа для аудио.

У вас личка переполнена

Поделиться сообщением

Приветствую, столкнулся с проблемой настройки привода в 84-м маранце (не читал диски - выбрасывал лоток)...поворачиваю регулировочный винт слегка по часовой стрелке начинает читать, через пару дисков не читает, поворачиваю еще по часовой стрелке опять начинает читать и через пару дисков опять не читает, тогда поворачиваю уже против часовой стрелки и опять начинает читать а позднее перестает. Есть ли какой алгоритм, как поймать нужное положение винта? 

кк.jpg

Поделиться сообщением

На сайте, немецком,  филипс -204 настраивали,

на разьеме вольтметром замеряли мин напряжение фокусировки, регулируя высоту торксом, на перврй дорожке диска.

Суть в том , что отклонение высоты компенсируется фокусом и при минимальном напряжении фокусировки, будет наилучшее попадание в высоте.

Но потеря фокуса может быть не только из-за несовпаления высоты но и в непараллельности плоскостей диска и тонарма лазера.

12.jpg

13.jpg

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

спасибо, понял. К сожалению в 84-м что бы подключиться к точке тестирования нужно снять обе платы, но физически отключить шлейфы и снять платы, что бы проводить регулировки очень неудобно, поэтому крутил звездочку и проверял читает ли диск.... конечно это не быстро, но получилось.

Поделиться сообщением