Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вопрос к уважаемым виниловодам.Было дело - купил в 80-х годах в Западной Германии винилокрут DUAL CS 741Q. В то время аппарат много работал и записей с него на бобины сделано много на свой "Акай-636"...Потом пошла "цифра" и вертушка была накрыта красивой тряпочкой и убрана на нижнюю полку аудиостойки...Включалась оооочень редко.Заела меня ностальгия по тем временам,когда винил нескончаемым потоком попадал ко мне на запись...Решил возродить "виниловую" тему,благо,что коллекция винила почти полностью сохранилась.Встал вопрос о замене своего "Дюала" на что-нибудь более интересное с DD мотором. Т.е.,интересуют аппараты в "деревянном макинтоше" с хорошим мотором и кварцевой стабилизацией вращения диска,да и диск должен быть нелёгким...Посмотрел много разных моделей Микросейки,Кенвудов,Денонов,Пионеров,Викторов,Ямах...Может,подскажет кто-нибудь из уважаемых виниловодов,на какой модели остановиться(конец 70-х,80-е годы)?Вот такой непростой вопрос.Муки выбора...:D

Поделиться сообщением

Гость dilin

Так вопрос поставлен как то не четко ,какой планируется бюджет (от него собственно почти все зависит ) ,какая вертушка классическая или тангенциальная ,автомат , полуавтомат или полностью ручное управление из очевидно только деревянный макинтош ,который ставили и на очень дорогое аппараты и на весьма бюджетные ...вы бы как то сузили круг ,тем более что этот самый DUAL CS 741Q вполне неплохой аппарат, если настроен и с ним все в порядке то и менять незачем ИМХО разумеется ....

Поделиться сообщением

Имею дома несколько вертушек. Основная Micrо DD-8 (Микросейка). Но всем аппаратам возрастом более 30 лет требуется профилактика и настройка. Просто запустите свой Дюал, посмотрите его обороты. Далее посмотрите состояние картиджа. Может новый картридж и может быть внешний фонокорректор решат все ваши запросы. Большого смысла винтаж на винтаж менять нету. Если брать, допустим из Б.у. , то смотрите чтоб было не более 5-10 лет. Сейчас выбор просто огромный на рынке. А лучше просто походите и послушайте - что зацепит по моделям, о том и задавайте конкретные вопросы. Винил ведь не цифровая техника - при наличии всех компонентов сразу играть не будет нужен долгий труд по подбору и настройке под себя компонентов. И вполне этот путь можно начать с имеющегося у вас аппарата.

Поделиться сообщением

Так вопрос поставлен как то не четко ,какой планируется бюджет (от него собственно почти все зависит ) ,какая вертушка классическая или тангенциальная ,автомат , полуавтомат или полностью ручное управление из очевидно только деревянный макинтош ,который ставили и на очень дорогое аппараты и на весьма бюджетные ...вы бы как то сузили круг ,тем более что этот самый DUAL CS 741Q вполне неплохой аппарат, если настроен и с ним все в порядке то и менять незачем ИМХО разумеется ....
К своему Дюалу претензий,собственно,нет.Работает,как и ранее...Я ему сделал ТО недавно. Конечно,сравнить его не с чем.Может,и не стОит менять,но хочется "в дереве"...Подозреваю,что пластик,всё же,не так виброустойчив,как ДСП,например.Бюджет,я думаю,до 50-60 тыс.Хотя,если найдётся машина без "подводных камней",то денежку добавлю...По поводу - автомат,полуавтомат,ручное управление: тут не всё так однозначно. Может оказаться так,что хвалёный автомат может быть ненадёжным из-за обилия электроники(годы идут и компоненты стареют),может и наоборот.Есть аппараты,проверенные годами у любителей винила.Вот и хотелось бы рекомендации почитать.К тому же и движки у всех разные.Наверняка,на некоторые из них есть нарекания.Как-то так.

Поделиться сообщением

Имею дома несколько вертушек. Основная Micrо DD-8 (Микросейка). Но всем аппаратам возрастом более 30 лет требуется профилактика и настройка. Просто запустите свой Дюал, посмотрите его обороты. Далее посмотрите состояние картиджа. Может новый картридж и может быть внешний фонокорректор решат все ваши запросы. Большого смысла винтаж на винтаж менять нету. Если брать, допустим из Б.у. , то смотрите чтоб было не более 5-10 лет. Сейчас выбор просто огромный на рынке. А лучше просто походите и послушайте - что зацепит по моделям, о том и задавайте конкретные вопросы. Винил ведь не цифровая техника - при наличии всех компонентов сразу играть не будет нужен долгий труд по подбору и настройке под себя компонентов. И вполне этот путь можно начать с имеющегося у вас аппарата.
Очень может быть...Мне нужно продолжить путь.Я его начинал с конца 70-х...

Поделиться сообщением

Микросейка-8 - достойная машина,да ещё с таким 505 -м тонармом...У меня есть возможность взять Микру-6 с таким же тонармом.Пока собираю инфу.

Поделиться сообщением

Гость dilin

Касательно надежности ,в не зависимости от отзывов и т.д. , это лотерея по любому ,т.к. все это либо старое ,либо очень старое и как оно эксплуатировалось и хранилось известно только богу ,часто попадаются предложения "крутых" вертушек с различными дефектами ,даже как то хотел взять Viktor какой то да передумал лень возиться, по идее нужен хороший тонарм со всеми возможными регулировками ,дабы любые головы можно было ставить и хороший стол с минимумом прибамбасов и собрать это все вместе ,как я понимаю это можно осуществить в бюджет порядка 60-80 к Руб (если не супер т.к. цена сутер тонармов не имеет верхнего предела :D) ,наверно будет хорошо ,но опять же ИМХО я бы взял дорогой тангенс ,их крутых не много ,а еще лучше вертикальный тангенс этих вообще нормальных пара моделей , если бы конечно вопрос встал о замене ,а так пустое все это ,чуда не случиться по любому ....

Поделиться сообщением

По модернизации Микросейки ясно, что все на звук влияет -конденсаторы, при ДД очень многочисленные, итп

Может роликовую вертушку, как правило с одним единственным пленочным конденсатором в схеме, послушать?

Поделиться сообщением

Микра 8 отличная вертушка, при сравнении с Виктором АКу 7 или 75 (уже не помню точно) Виктор имел бледный вид. Но в конечном итоге остановился на шляпном ролике за простоту конструкции, простоту смены тонармов, плинтов.

Поделиться сообщением

Гость dilin
....Может роликовую вертушку, как правило с одним единственным пленочным конденсатором в схеме, послушать?

Да что мелочиться пружинный мотор и дело с концом:D ,правда потом придется обсуждать влияние материла пружины на звук .....

Топикоискатель не про доработки спрашивал вообще то

http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIATONE/player/lt-5v-e.html

Поделиться сообщением

Вот посмотрите - я свою ДД-8 в порядок приводил:

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/60423-MICRO-SEIKI-DD-8-модернизация

Грамотно проведённый апгрейд! Кстати,на Микросейки-6 двигун такой же стоит,на 8-ке??? Сколько встречал двигателей вертушек - у всех по 3 катухи(в лучшем случае - 4) .А здесь двигатель получше будет,на мой взгляд...

Поделиться сообщением

Касательно надежности ,в не зависимости от отзывов и т.д. , это лотерея по любому ,т.к. все это либо старое ,либо очень старое и как оно эксплуатировалось и хранилось известно только богу ,часто попадаются предложения "крутых" вертушек с различными дефектами ,даже как то хотел взять Viktor какой то да передумал лень возиться, по идее нужен хороший тонарм со всеми возможными регулировками ,дабы любые головы можно было ставить и хороший стол с минимумом прибамбасов и собрать это все вместе ,как я понимаю это можно осуществить в бюджет порядка 60-80 к Руб (если не супер т.к. цена сутер тонармов не имеет верхнего предела :D) ,наверно будет хорошо ,но опять же ИМХО я бы взял дорогой тангенс ,их крутых не много ,а еще лучше вертикальный тангенс этих вообще нормальных пара моделей , если бы конечно вопрос встал о замене ,а так пустое все это ,чуда не случиться по любому ....
Тангенциальные вертаки я не рассматриваю из-за сложности конструкции и обслуживания...Да и к тому же не очень доверяю я им...Нужна точность высокая при изготовлении деталей привода,чтобы не было всяких разных люфтов и т.д. Должно быть электронное слежение за положением иглы в канавке,как я понимаю....Не...;) Лучше,уж,традиционные "дела".гы-гы

Поделиться сообщением

Я год назад приобрёл VICTOR QL-A70 с помощью инджапан за 380$ + доставка. Аппарат приехал чуть меньше чем за месяц в шикарном состоянии и в бронебойной упаковке. Коробка была в двое больше вертушки. Из автоматики в нём есть всё что мне было нужно - подъём тонарма и остановка в конце диска. Если наметили DD - не плохой вариант YAMAHA GT-2000 (1000 или 750). в зависимости от бюджета.

Это всего лишь информация к размышлению.

Поделиться сообщением

Я год назад приобрёл VICTOR QL-A70 с помощью инджапан за 380$ + доставка. Аппарат приехал чуть меньше чем за месяц в шикарном состоянии и в бронебойной упаковке. Коробка была в двое больше вертушки. Из автоматики в нём есть всё что мне было нужно - подъём тонарма и остановка в конце диска. Если наметили DD - не плохой вариант YAMAHA GT-2000 (1000 или 750). в зависимости от бюджета.

Это всего лишь информация к размышлению.

Да,достойные аппараты... Вот,что увидел на видеообзорах уважаемого vintagist71 . На его канале на ютубе много видеообзоров винтажной техники,в том числе и виниловых вертушек с разборкой движков и подробным описанием...Очень понравились : Kenwood KP9010, Pioneer PL-5L, Yamaha GT-50... Красавцы!Есть и полные автоматы. По электронике они,конечно,навороченнее,но по удобству...:D. У Пионеров серии PL тонарм с антирезонансной вставкой и корпус стоит на классных антирезонансных ножках. Порою,ещё надыбаю что-нибудь интересное.Выбор есть.В Японии взять - без проблем.

Поделиться сообщением

Я бы не стал менять на Вашем месте. Если захотелось чего-то нового, то сначала приобретите его, послушайте, а потом решайте, имеет смысл менять или нет.

Хотя Вашему Дюалу есть альтернатива - Dual CS701 или серия бродкастинговых Техниксов: SP10, SP15, SP25

Можете еще подумать о самодельном проигрывателе. Практически все DD столы имеют "шляпную" конструкцию. В зависимости от степени кривизны рук можно самому сваять корпус. В этом варианте плюс- сами выберете подходящий тонарм.

100_2857.jpg Очень красивый проект. Один известный Мастер автор этой Микросейки.

DSC00009.jpg Не очень красивый проект, но с большим потенциалом. Правктически макет для "понять связку мотор-тонарм" Будет другой корпус.

Поделиться сообщением

Я бы не стал менять на Вашем месте. Если захотелось чего-то нового, то сначала приобретите его, послушайте, а потом решайте, имеет смысл менять или нет.

Хотя Вашему Дюалу есть альтернатива - Dual CS701 или серия бродкастинговых Техниксов: SP10, SP15, SP25

Можете еще подумать о самодельном проигрывателе. Практически все DD столы имеют "шляпную" конструкцию. В зависимости от степени кривизны рук можно самому сваять корпус. В этом варианте плюс- сами выберете подходящий тонарм.

[ATTACH=CONFIG]211783[/ATTACH] Очень красивый проект. Один известный Мастер автор этой Микросейки.

[ATTACH=CONFIG]211784[/ATTACH] Не очень красивый проект, но с большим потенциалом. Практически макет для "понять связку мотор-тонарм" Будет другой корпус.

Сам постоянно думаю о том,что бросить поиски и построить свой виниловый стол...Дело за "малым": выбрать DD "шляпу" и тонарм... Ценник на всё это получится немаленький,зато будет своё! Отдельно все эти компоненты не так просто приобрести.Дешевле взять готовый вертак. Но можно и так: найти по оптимальной цене DD вертушку,распотрошить её и вынести всё на отдельный стол.И "макинтош" не понадобится... Кстати,тонарм должен быть в этом случае по-возможности подлиннее??? Подойдёт ли для самоделки тонарм MA-505 от Микросейки???Есть такой на примете.Можно за недорого взять. Тонарм - шикарный.

Поделиться сообщением

Сам постоянно думаю о том,что бросить поиски и построить свой виниловый стол...Дело за "малым": выбрать DD "шляпу" и тонарм... Ценник на всё это получится немаленький,зато будет своё! Отдельно все эти компоненты не так просто приобрести.Дешевле взять готовый вертак. Но можно и так: найти по оптимальной цене DD вертушку,распотрошить её и вынести всё на отдельный стол.И "макинтош" не понадобится... Кстати,тонарм должен быть в этом случае по-возможности подлиннее??? Подойдёт ли для самоделки тонарм MA-505 от Микросейки???Есть такой на примете.Можно за недорого взять. Тонарм - шикарный.

Зачем что-то искать, если у Вас хороший мотор и диск от 741-го?

Аккуратно демонтируете его из старого корпуса, весь процесс снимаете на фотоаппарат.

Это для того, чтобы вернуть все назад, если продавать надумаете :)

Покупаете Микросейку 505 (очень хороший тонарм!)

Делаете корпус, и слушаете хороший стол с хорошим тонармом (у Дюала все-таки родные тонармы убогие, а вот моторы отличные)

s-l1600 (2).jpg

s-l1600.jpg

s-l1600 (1).jpg

Поделиться сообщением

"Подлиннее" тонарм Вам не нужен, да и баловство это все, диск то у Вас стандартного размера.

А про 505 Вы в соседней теме спрашивали. Там все подробно ответили. Сомневаться нет причин :)

Поделиться сообщением

Зачем что-то искать, если у Вас хороший мотор и диск от 741-го?:( Мотор-как мотор...Ничего выдающегося.Когда делал ТО - разбирал его,чистил,смазывал...Обычная бюджетная серия,хотя и весьма надёжная вещь,как и сам аппарат в сборе.Столько ему лет,а он всё работает и работает...:D Кстати,без диска двигун работает рывками.Видимо,так расположены катушки двигателя.С диском всё нормуль,как и должно быть.Диск тоже, кстати, не айс...Лёгкий,но красивый,зараза... Посерьёзнее надо подыскать двигатель с диском потяжелее(2кг и более).Тонарм 505-й возьму,пока предлагают.Видел в ИНЕТе мнения,что звук с ним - мониторный.Связано это с нестандартным решением противовеса,скорее всего...Голову к нему подбирать придётся.Поспрашиваю у мэтров,какие головки с этим тонармом работают.

Поделиться сообщением

Да в общем-то, любой прямопривод будет работать рывками без диска. Конечно, речь о тех, у которых диски "пустые", т.е. на них нет ни элементов мотора, ни источника сигнала для стабилизации скорости.

Поделиться сообщением

Да ну, глупости это все про мониторный звук 505-го. От зависти :)

Хорошие винтажные головы к нему не подойдут, но есть очень неплохие головы 70х-80-х годов.

Да и на одной голове останавливаться скучно, они все играют по-разному. Купите несколько шеллов, головы АDC 220, ADC К9, из японских попробуйте Excel ES70, JVC Z4S (это, конечно, мои предпочтения, все субъективно, ИМХО, как говорится)

То, что двигатель вращается рывками, обычная работа DD привода. То, что рывками не вращается, стоит приличных денег и разбирать жалко :) Если деньги есть, купите Техникс SP10, поставьте на него 505 тонарм и все :)

Легкие диски сам не люблю :)

Есть три варианта- найти тяжелый от Дюаля 701 (нереально), утяжелить блином от Унитры 602 (все равно стол самодельный предполагается) или утяжелить дробью (но в этом случае потребуется балансировка диска)

Я бы на Вашем месте так сразу это делать не бросался, а сделал бы макет стола проверить совместимость мотора и тонарма. Часто после этого мысли о другом приводе или тяжелом диске исчезают :)

Поделиться сообщением

Да в общем-то, любой прямопривод будет работать рывками без диска. Конечно, речь о тех, у которых диски "пустые", т.е. на них нет ни элементов мотора, ни источника сигнала для стабилизации скорости.
Не все...Встречал я ранее,когда была виниловая эра,моторы многополюсные.Никаких рывков без диска...Модели сейчас не вспомню.

Поделиться сообщением

Да ну, глупости это все про мониторный звук 505-го. От зависти :)

Хорошие винтажные головы к нему не подойдут, но есть очень неплохие головы 70х-80-х годов.

Да и на одной голове останавливаться скучно, они все играют по-разному. Купите несколько шеллов, головы АDC 220, ADC К9, из японских попробуйте Excel ES70, JVC Z4S (это, конечно, мои предпочтения, все субъективно, ИМХО, как говорится)

То, что двигатель вращается рывками, обычная работа DD привода. То, что рывками не вращается, стоит приличных денег и разбирать жалко :) Если деньги есть, купите Техникс SP10, поставьте на него 505 тонарм и все :)

Легкие диски сам не люблю :)

Есть три варианта- найти тяжелый от Дюаля 701 (нереально), утяжелить блином от Унитры 602 (все равно стол самодельный предполагается) или утяжелить дробью (но в этом случае потребуется балансировка диска)

Я бы на Вашем месте так сразу это делать не бросался, а сделал бы макет стола проверить совместимость мотора и тонарма. Часто после этого мысли о другом приводе или тяжелом диске исчезают :)

Согласен ! Про Технарь 10-ку - улыбнуло...гы-гы Ценничек...

Поделиться сообщением

На 701 Дюале мотор не дергается, а вращается в нормальном режиме.

Поделиться сообщением