Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Old Rat

О сведении стерео в моно

Рекомендованные сообщения

Музыка из соседней комнаты это немножко иное. Хотя и моно :)

Складывать стерео каналы лучше всего отдельными обмотками входного транса. Причём чем меньше их активное сопротивление, чем лучше складываются. Соответственно, самый худший вариант смешивать на резисторах. Проверено практикой, мин нет :D

пробовал когда-то давно 2мя микрофонными трансформаторами - то же самое, что и резисторами.

Поделиться сообщением

Самое простое - два резистора от стереоисточника, нагруженных на общий резистор регулятора громкости, но уровень входного сигнала при этом снижается на резистивном делителе. И послушать - может сразу и расхочется моно.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Самое простое - два резистора от стереоисточника, нагруженных на общий резистор регулятора громкости, но уровень входного сигнала при этом снижается на резистивном делителе. И послушать - может сразу и расхочется моно.

Конечно расхочется, поскольку упадет качество фонограммы.

Лирическое отступление:

А вспомните, как хороши были записи, сделанные монофоническими изначально. У меня когда-то была пластинка моно с записью органа Домского собора в Риге. Там, на обратной стороне конверта объяснялось, с извинениями, мол не получилось у нас записать орган в стерео, потому что звук, он идет отовсюду. Так оно и есть, я бывал там - в соборе звук просто есть и все, везде. И ничего не нужно более...и мурашки... и улетаешь в небо. И на пластинке было именно так - и звук отовсюду, и моно, и мурашки...

Я, когда-то, для смешения стерео-каналов пытался использовать микрофонные трансформаторы 2шт. от "Моно 25" (первички в каналы - вторички последовательно) - чуть лучше резисторов, но все равно не тот звук. Разве что разместить в одном ящике динамики 2х каналов - такие, когда-то давно делали немцы, это была большая горизонтальная тумбочка на длинных тонких ножках. Опять же, еще один огромный ящик-колонка в квартире.

Сегодня основной источник - цифра, CD. Хотел бы сделать смешение в самом цапе на tda1540 в цифре, но не знаю как - такой схемы не нашел.

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением

Что же kuly-s то молчит?Активный ведь форумчанин.Лет несколько назад он делал по Манакову моносистему,и амп,и акустику и очень её хвалил,в искренности похвал я сомневаться не смею-где МАИ там успех и победа,есть ему что сказать я думаю.Прошу сие не считать лизанием или лестью,ваще то я человек грубый,как трактирщик Паливец.По поводу прослушивания из соседней комнаты-я думал,что у меня слух извращённый-ан нет,не только у меня оказывается,уже радует.По поводу эффекта присутствия-1972год,у друга детства маг ДНIПРО-14,песня-Ножкин Последний бой,магнитофон на столе посреди комнаты:впечатления,и не у меня одного-словно он за столом поёт.ИМХО,конечно,но с тех пор подобного слышать не пришлось...

Поделиться сообщением

Что же kuly-s то молчит?Активный ведь форумчанин.Лет несколько назад он делал по Манакову моносистему,и амп,и акустику и очень её хвалил,в искренности похвал я сомневаться не смею-где МАИ там успех и победа,есть ему что сказать я думаю.Прошу сие не считать лизанием или лестью,ваще то я человек грубый,как трактирщик Паливец.По поводу прослушивания из соседней комнаты-я думал,что у меня слух извращённый-ан нет,не только у меня оказывается,уже радует.По поводу эффекта присутствия-1972год,у друга детства маг ДНIПРО-14,песня-Ножкин Последний бой,магнитофон на столе посреди комнаты:впечатления,и не у меня одного-словно он за столом поёт.ИМХО,конечно,но с тех пор подобного слышать не пришлось...

Корпус Днепра очень похож на конструкцию той самой немецкой колонки на ножках с волшебным звуком, про которую я рассказывал ранее, и динамики установлены на гранях параллелепипеда, что тоже хорошо, и пас из картонки сзади - все отлично сконструировано. Я частенько пользуюсь прослушиванием из другой комнаты и с балкона (и мои знакомые меломаны тоже)- панорамные киноэффекты (стерео) уходят, остается музыка.

По поводу конструкции Кули-с - у него в теме есть фото коробочки с трансформаторным смесителем. Я похожий видел на алиэкспрессе за 25 долларов, не знаю насколько он хорош.

Поделиться сообщением

Подтянулись свежие силы и опять...

-Ну не кошерна это, и качество тут, ваще не причём.

Если звук такой, как будто певец тут находится, это не качество, то нафига другое "качество" нужно ?

Слушать "качественный" но ненатуральный звук желания нет

Поделиться сообщением

А что,56 постом меня заразили.В гараже года два пребывает тот самый 14(неизвестно зачем купленный,но-повёлся поп на дармовщинку-300р),сделаю профилактику и,я думаю,в праздники слух пляшущих гостей услаждать будет.О результатах отпишусь.

Поделиться сообщением

А что,56 постом меня заразили.В гараже года два пребывает тот самый 14(неизвестно зачем купленный,но-повёлся поп на дармовщинку-300р),сделаю профилактику и,я думаю,в праздники слух пляшущих гостей услаждать будет.О результатах отпишусь.

я такой разобрал на молекулы и тоже в гараже, но много лет назад:), в нем очень хороший выходной трансформатор, значительно больше чем твз-1-9, и с отличным звуком, (а вот трехмоторный механизм меня не вдохновил - выкинул), а унч и динамики можно оставить, получите акустический агрегат, поставите его в угол комнаты по диагонали на тонкие ножки от лампового телевизора, а сверху цветок-лопушок - и вот он "Ретро Моно Уголок Днепр". И поскольку механизма сверху не будет - поднимете крышу (как в рояле), настроите угол отражения - и не сможете выключить. Однако... вопрос со смешением каналов в цапе остается открытым.

Поделиться сообщением

P.S.

Вот подумал я (все же какой красивый аппарат) и предлагаю изменить концепцию:

Поскольку конфигурация динамиков 2+2 позволяет - вполне возможно встроить туда стерео усилитель на 1шт. 6п14п SE в каждом канале и подключить каждый к своей паре динамиков - пускай смешиваются акустически. Получим "Акустический Ретро Моно Агрегат Днепр со стерео входом и акустическим смесителем, на ножках".

Поделиться сообщением

Я прикинул эскизно аналогичное,но только на 6ф3п,во пЕрвых я её люблю,во вторых есть как раз пара выходников от не то Ригонды, не то Урала и есть лучшее железо на которое и собираюсь пересадить их катушки.ps пока писАл сообразил,или вспомнил?у меня ж ещё пара PCL82 есть,на них и попробую.

Поделиться сообщением

Наконец руки дошли...Фронтальных динамиков не оказалось,прилепил 3гд38,вместо 1гд18,после первой прослушки,сч-вч от дом к-театра полар,усь-6ф3п.Дивчинка вы...бки стоит,но коробку надо делать новую,дребежжит местами старая,да и по дизайну на кроличью клетку смахивает.Стоит ли повторять откидную крышку,которая доступ к магнитофону?

Поделиться сообщением

Наконец руки дошли...Фронтальных динамиков не оказалось,прилепил 3гд38,вместо 1гд18,после первой прослушки,сч-вч от дом к-театра полар,усь-6ф3п.Дивчинка вы...бки стоит,но коробку надо делать новую,дребежжит местами старая,да и по дизайну на кроличью клетку смахивает.Стоит ли повторять откидную крышку,которая доступ к магнитофону?

ааа, так от Днепра ничего и не осталось-то. он в оригинальном виде неплох (был). Дребезжать в ОЯ не должно. Так новую конструкцию сделаете в любом ящике по желанию, я бы делал из дерева и чуть побольше размером. Размеры посмотрите любой хорошей большой радиолы с 4 динамиками. Динамики лучше найти постарше, 3гд38 не очень.Фест.jpg

Если найдете такую ламаччу и делать ничего не придется

Поделиться сообщением

вариант от Сакумы

http://www10.big.or.jp/~dh/work/201607.html

Возможно Сакума и является авторитетом в узком кругу ограниченных людей :), однако приведенная выше схема имеет низкоомные 8_омные входы и такой же низкоомный 8омный выход, чтобы подключать к выходным клеммам усилителя мощности УЗЧ. Во-первых, считаю бессмысленным и избыточным иметь лишний канал усиления, чтобы затем смешивать каналы на выходе узч - в этом случае достаточно установить один динамик с 2мя катушками, или 2 динамика в один ящик. Во-вторых, в его конструкциях красной нитью прослеживается бессмысленная тенденция использования огромного количества трансформаторов - ничем иным, кроме как маркетингом по продаже недешевых трансформаторов вряд ли это возможно объяснить. Как говорится, чисто его бизнес - и ничего личного. Лет 40 назад в период широкого распространения стерео мои коллеги-музыканты слушали музыку ставя 2 стерео-колонки вальтом друг на друга, утверждая, что так правильно, и никакая т.н. виртуальная "сцена" их не интересовала в принципе. Возможно, правильнее всего смешивать звуки музыки естественным способом - акустически. Мне нравится слушать "стерео" из соседней комнаты.

Поделиться сообщением