Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

kashtan

Ламповый усилитель для наушников портативный (или переносной)

Рекомендованные сообщения

Изучите рынок. Большинства, того, что "хочется", к сожалению не купить.

Из доступных пока только 45 триоды.

Они с запасом обеспечат Вашу потребность, да и на акустику можно включить. Около 2 Ватт выходной мощности.

Если это не требуется, то 71а в два раза слабее.

Накал выпрямлять в любом случае.

Вопрос с лампами предкаскада еще острее!

Поделиться сообщением

Стоит копейки, а звук, очень даже.

Добавлю ещё, что имеет приличную мощность в аноде и хорошую надёжность.

Поделиться сообщением

17.09.2018 в 10:56, Федор Конь сказал:

Для ушных достаточно и усилителя в 1 ватт на ml4( и клоны) в одном каскаде, стоит напорядок дешевле рх4, даже с меш, а играет на низких уровнях лучше (проверено), выход парафид, транс маленький, пермаллой, мотать легко, провода немного, можно использовать дорогой по звучанию. Можно и 2 вольтными лампами обойтись.

Признаться, нашел ml4 только в раскачке, а чтобы на выход применяли, не нашел. Вообще редкая лампа, мало где используемая. Не поделитель информацией? Как она по звуку на выходе в сравнении с 45?

Поделиться сообщением

7 часов назад, kashtan сказал:

Признаться, нашел ml4 только в раскачке, а чтобы на выход применяли, не нашел. Вообще редкая лампа, мало где используемая. Не поделитель информацией? Как она по звуку на выходе в сравнении с 45?

Вообще-то если есть 45 ставьте на выход 45ку. ml4 по звучанию ничем не лучше 45, если не считать ранних клонов с меш, которые и дороги и редки. Просто у меня их всяких, ну и наигрался.  В "клубе любителей музыкальной нежности" они на первых рядах. 

Если очень уж понадобится на них схемка для тлф. могу составить и выслать.

Поделиться сообщением

Внутреннее сопротивление ML4  Ri~4,2k,  выходной трансформатор к ней - соответственно... и над драйвером подумать...

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

ML4_vah.png

Поделиться сообщением

Спасибо. Но и 45 триод он ведь тоже разный бывает, благодаря коллеге из Василькова почитал, что есть разные версии, и по звуку тоже. И глоуб 1928-1932, и кобра позднего периода, и современные клоны.

Наверное буду таки думать над 45.

Буду признателен, кто подскажет темы о этой лампе и схемы, которые к ней применялись.

Нашел пару штук сходу, что-то маловато. Тождественна с 71а и 2а3 (2с4с), промежуточна между ними по мощности. 

Или к какому эксперту можно обратиться написать, чтоб обьяснил, что читать? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, kashtan сказал:

...Буду признателен, кто подскажет темы о этой лампе и схемы, которые к ней применялись... 

Так лампа вроде знаменитая - первый LW на ней сделан. В тырнете навалом материалов, да и здесь есть тема про прямонакалы...

Поделиться сообщением

20 часов назад, kashtan сказал:

Спасибо. Но и 45 триод он ведь тоже разный бывает, благодаря коллеге из Василькова почитал, что есть разные версии, и по звуку тоже. И глоуб 1928-1932, и кобра позднего периода, и современные клоны.

Наверное буду таки думать над 45.

Буду признателен, кто подскажет темы о этой лампе и схемы, которые к ней применялись.

К 45ке нужен драйвер. Тут или уже тогда делать универсальный усилитель с отводами выходного транса под различные нагрузки,   или сделать телефонный усилитель  одноламповым на более подходящей лампе,  с усилением не менее 10 (кстати у мл4 10 в реалии).  Очень хорошо подойдут многие пентоды в триодном включении с божескими ценами. Вверху гдето был список.

Поделиться сообщением

29.03.2019 в 18:31, kashtan сказал:

45-е лампы разных исполнений (если не брать в расчёт современные клоны) по звуку отличаются незначительно. Можете использовать любые.

Что касается практических реализаций, можно посмотреть на сайте А.Червякова ("Ламповый рай"). У него же есть ролики по сравнению разных модификаций 45-й.

Поделиться сообщением