Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Всем привет,

Имеет смысл расчитывать свою схему, пользуясь анти-риаа цепочкой (внизу справа на рис).

Ее кстати, хорошо и запаять, для реальной настройки. Я также пользуюсь такой для прогрева корректора, вход цепочки на выход тюнера, выход на вход корректора, включаем на несколько дней и ждем, когда прогреется.

anti-riaa.jpg

Поделиться сообщением

Точные формулы для анти-риаа

Rb/Ra=11.774

Ra*Ca=75 мкс

Rb*Cb=1/(100*Pi)=3183.099 мкс

Вечером сфоткаю коробочку и ее схему.

Поделиться сообщением

Точные формулы для анти-риаа

Rb/Ra=11.774

Ra*Ca=75 мкс

Rb*Cb=1/(100*Pi)=3183.099 мкс

Вечером сфоткаю коробочку и ее схему.

Точной не получится принципиально, т.к. на F=бесконечности "точная антириаа" (т.е. коррекция записи на лаковый диска, или ЧХ записи) требует бесконечность уровня на выходе при конечном уровне на входе. Говори уж: "с допуском, в диапазоне 0-20кГц, в пределах здравого смысла" :)

И надо всегда делать замечание, что параметры картриджа в части ЧХ преобразования и подробностей внутреннего импеданса в этой измерительной установке не учитываются (или учитываются в такой-то степени и в таких-то аспектах). Поэтому более точные и приближенные к реалиям измерения для данного картриджа получатся при использовании измерительной пластинки с соответствующими треками

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

Точной не получится принципиально, т.к. на F=бесконечности "точная антириаа" (т.е. коррекция записи на лаковый диска, или ЧХ записи) требует бесконечность уровня на выходе при конечном уровне на входе. Говори уж: "с допуском, в диапазоне 0-20кГц, в пределах здравого смысла" :)

И надо всегда делать замечание, что параметры картриджа в части ЧХ преобразования и подробностей внутреннего импеданса в этой измерительной установке не учитываются (или учитываются в такой-то степени и в таких-то аспектах). Поэтому более точные и приближенные к реалиям измерения для данного картриджа получатся при использовании измерительной пластинки с соответствующими треками

Любишь ты наводить "тень на плетень". :)

Точная в том смысле, что номиналы достаточно точные, и позволяет ловить малые отклоенения в АЧХ.

Вот примерпример.jpg

Поделиться сообщением

Это неравномерность АЧХ после прямой и обратной цепочки коррекции, видно, что номиналы дают высокую точность.

точно.jpg

Поделиться сообщением

Я снимал АЧХ преда с помощью ПО RMAA и YMEC DSSF3. Там все понятно - аудио карта работает как генератор, программа знает, что она генерирует и замеряет уровень в дБ. А вот как быть с тестовыми пластинками? На сколько я понял ни один программный анализатор спектра не работает с внешним генератором.

Поделиться сообщением

С моей тз нужно сделать корректор, который правильно воспроизводит АЧХ РИАА коррекции. То, что было несколько стандартов,, оставим пока в стороне..Зачемподгонять АЧХ под конкретную головку, потом поменяете головку, будете корректор перепаивать?

По-моему, нужно сделать сперва ровный корректор, и только потом при особом желании и большом энтузиазме его корректировать. К тому же, изначальный вопрос был, какие правильные номиналы для коррекции.. Можно немного добавить баску, увеличив первый большой резистор в коррекции. Но строить корректор, измеряя АЧХ только пластинкой, это имхо какое то извращение..

Поделиться сообщением

Всем доброго!

На сколько я понял ни один программный анализатор спектра не работает с внешним генератором.

Как раз-таки большинство нормальных программных анализаторов без проблем работают с внешним генератором. Тот же SpectraLab.

Ну и чисто мое ИМХО - выставление АЧХ корректора "по электрическому тракту" - необходимый первый шаг. Но это только первое приближение. Дальше все равно лучше выровнять АЧХ всей системы картридж-корректор. Ну или купить заоблачной цены топовый картридж с более-менее ровной АЧХ. При смене картриджа - естественно опять подстройка цепей коррекции. А гораздо лучше - под каждый картридж свой корректор (у меня именно так).

Поделиться сообщением

А как тогда заставить SpectraLab построить график АЧХ по свип-сигналу 20Гц-20000Гц с пластинки?

Поделиться сообщением

Дык, легко:

1) усреднение ставим на бесконечность

2) ставим галку Peak hold

3) Options - Scaling - выбираем Octave с минимальной шириной полосы

4) если хотим, чтобы АЧХ выглядела по-человечески, нужен еще файл компенсации АЧХ измерительной пластинки (загружается как файл microphone compensation), т.к. у разных измерпластинок АЧХ разные. Например, у БрюлеКъера QR 1009 горизонтальная до 1 кГц, а выше повторяет спад кривой RIAA.

5) отключаем все встроенные генераторы, сигнал с корректора подаем на вход, жмем Run, наслаждаемся. Если выходит коряво - нужно поиграться настройками спектроанализа в Settings (одним словом не опишешь).

Если все сделано правильно и все пляски с бубном исполнены - получим что-то типа этого (это АЧХ моего корректора + картридж АТ440MLa).

Еще лучше (и гораздо лучше!) вначале записать файл-вавку (любой записывающей прогой, в том числе и Cпектралаб это умеет), а потом уже работать с ней в режиме post-processing.

AFCAT440.gif

Таким же макаром можно работать, кстати, и с пластинками, имеющими вместо свип-тона набор частот (мелодиевские, например). Тогда будет виден набор пичков, соединив вершины которых получим АЧХ. На некоторых мелодиевских дисках переход делается свипом - там вообще нет проблем, АЧХ как на свип-тоне будет.

Для пластинок с записью шумов основная проблема - в изготовлении правильного файла компенсации АЧХ. Если это удается - можно успешно измерять и на "шумовых" пластинках.

Изменено пользователем GaLeX

Поделиться сообщением

Всем доброго!

Как раз-таки большинство нормальных программных анализаторов без проблем работают с внешним генератором. Тот же SpectraLab.

Ну и чисто мое ИМХО - выставление АЧХ корректора "по электрическому тракту" - необходимый первый шаг. Но это только первое приближение. Дальше все равно лучше выровнять АЧХ всей системы картридж-корректор. Ну или купить заоблачной цены топовый картридж с более-менее ровной АЧХ. При смене картриджа - естественно опять подстройка цепей коррекции. А гораздо лучше - под каждый картридж свой корректор (у меня именно так).

Очень верно!именно так и будет правильно с точки зрения выравнивания нелинейных элементов...и на звук....

Поделиться сообщением

Дык, легко...

Уважаемый GaLeX, какая ОС у Вас на компьютере работает со Спектралабом? (не Спектраплюс)

Поделиться сообщением

Вот нашел такую схему анти-riaa. Привлекает емкость конденсаторов 6800 и 1500 pF, легко найти среди слюдяных СГМ.

анти-RIAA.jpg

Поделиться сообщением

Доброе время суток всем!

Уважаемый GaLeX, какая ОС у Вас на компьютере работает со Спектралабом? (не Спектраплюс)

Являясь троглодитом, пользую только WinXP, на всех компах, до которых могу дотянуться. И Спектралаб, и Спектраплюс до версии SC 5.2.0.5 хорошо в ней себя чувствуют. В 30-40-летнем возрасте гнался за последними версиями OC и другого ПО, думаю, многие через эту "детскую болезнь" прошли. Сейчас зуд поутих, поскольку смена ОС (да и другого ПО) слишком много за собой потянет - невыгодно.

Кстати, при настройке корректора без картриджа по RIAA хорошо использовать "AнтиRIAA-пресет" (его туда же, в компенсацию АЧХ микрофона). Преимущество в том, что он может быть сделан математически довольно точно, точнее цепочки из реальных деталей. Недостаток - опасность перегрузки на НЧ при измерениях, надо следить за уровнем, так как в этом случае обратной коррекции перед усилителем нет.

Изменено пользователем GaLeX

Поделиться сообщением

Собрал анти RIAA цепочку по этой схеме в коробочке из сплава дюраля. Сделал пробные замеры корректора NAD PP2. Работает. Для первого приближения вполне очень даже. SpectraPlus, 1/12 октавы, свиптон. 

Anti RIAA.jpg

NAD PP2 Lch.png

Anti RIAA Box.jpg

Поделиться сообщением