Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергей Джа

Советская эстрада 70х

Рекомендованные сообщения

В силу своего возраста не захватил рассвета ,так называемой

Советской эстрады аля 70х.На радио Мелодия сейчас

часто крутят эту музыку.Попадается такое,что прям сразу

хочется бежать и разыскивать исполнителя..Да вот

одна проблема..Кого искать и кто это пел?

Да, название Советская да ещё эстрада..

Как то сразу хочется сказать ,типа:Фу ..Фи..

Но это ,кому как.Был конечно и фаршмак и полный отстой.

А вот творчество коллективов ,c могучей духовой секцией:

Лейся песня

Пламя

Красные маки

Синяя птица

мне глубоко симпатикЭ.Послушав вышеперечисленных

"товарищей" на СД,я б не сказал ,что хорошей музыки не было

при "Советской власти".У кого то есть это всё на виниле

я уверен.Просветите меня (и не только),Ветераны

Короче ностальжи и плакать тут

Поделиться сообщением

были такие "Поющие Гитары", у них - "сумерки" - чудо просто, и голос, и музыка

что печально - нигде в нормальном виде не сохранилось

была передача про них, по поводу перепеть - так тот певец умер уж

у меня моно пластинка есть (дети соседские принесли) в куче других) - песок конечно в наличииб но лучше того, что везде лежит - с провалом вч ближе к концу (бо снято с магнитофона)

было, было тогда...

-

где то ~ 78-79гг у меня была на ленте запись ссср-ного оркестра, в хард-роковом стиле

исполняющего в том числе "симпоти" лари берда, и ярдбердс - "стил эм сэд" - чума просто, такой чеканно ритмично басовый вариант (джеймс ласт отдыхает :)

что за оркестр и где найти обратно - не знаю

--

я даже сейчас В Баринова вспомню и "Трубный Зов" - _сыграно_ как мало кто тогда в ссср мог вовсе

Поделиться сообщением

С удовольствием слушаю Анну Герман, особенно романсы (а-ля). Нравится старый Антонов без его современных адаптаций. Воскресенье - уважаю. Лозу тоже, Машину Времени...

Поделиться сообщением

Давно хочу найти (но не могу) песни Пахмутовой-Добронравова в магомаевском исполнении. Очень нравились.

Поделиться сообщением

- Приехали как-то в Воронеж "Земляне", дали концерт.

- Концерт был ужас - "лажа фанерная"...

- Идём мы с друзьями по проспекту Революции (ныне Большая Дворянская...), смотрим, навстречу "Земляне" идут, подходим здороваемся и спрашиваем, чтож так мол: концерт плохой (а они думали мы автограф просить подошли...), фанера, а мы Вас так уважали ("...прости Земля, мы ведь ещё растём...").

- А они нам:"....". Что было дальше - умолчу...

- А что они ещё могли сказать, ведь правда - лажа, "чос фанерный по гордам и весям"...

- А Вы говорите эстрада 70-х...

- Кроме Магомаева, Кобзона, Зыкиной - больше никого и не было достойных, Песняры начала 80-х - тоже были весьма хороши...

- Но тогда я это не слушал...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Моё личное ИМХО:

Кобзон и Зыкина с Магомаевым и рядом не стояли никогда...

Магомаева я, кстати, всегда слушал: начиная с маленькой гибкой пластиночки, на которой была записана его песня "Я возвращаюсь домой" без единого слова :)

--------

А Зыкину я мальчишкой (пока голос не сломался) здОрово пародировал :)

И Шульженко тоже :)

Поделиться сообщением

По-поводу Магомаева полностью согласен с уважаемым Алексеем Шалиным. У нас в локальной сети выложено на сервер довольно много его записей, к сожалению в формате МР-3, в основном. К тому-же указаны только названия песен, авторов нет. И все равно, - Магомаев это, безусловно, явление!

Очень часто и с большим удовольствием слушаю Юрия Гуляева (когда-то лучший Дон Карлос в Большом) - это и записи русских народных песен, и патриотические песни, плюс к этому недавно переписал вышедший на СД диск "Любимые мелодии", где собраны песни Бабаджаняна, Фельцмана, Туликова, Френкеля, Шаинского, Тухманова...

Люблю слушать Георга Отса, "Мелодия" в 1996 году выпустила прекрасный СД - сборник "Мистер ИКС".

Из "винила" в закромах еще лежат и периодически извлекаются для прослушивания Трио "Маренич" с украинскими народными, ВИА "Красные Маки", "Ариэль","По волнам моей памяти" Тухманова...ну и конечно "Цветы" и Вадим Мулерман на советской "сорокопятке".

Ну язык не поворачивается это все назвать "застоем".

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

...Кобзон и Зыкина с Магомаевым и рядом не стояли никогда...

- Да стояли... и даже пели на одной сцене, в одном и том же концерте, и не раз...

- А тех, кто "поёт по ящику" сейчас, в тот концертный зал и на порог бы не пустили...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Andrey Nikitin

Ну Алексей имел в виду по классу и умению петь. Причем совершенно справедливо заметил. Только не смейтесь, послушайте внимательно песню трубадура (Солнце взойдет) в исполнении Магомаева в "По следам бременских музыкантов", какая мелодия, какой класс исполнения...

Поделиться сообщением

...Алексей имел в виду по классу и умению петь. Причем совершенно справедливо заметил. Только не смейтесь, послушайте внимательно песню трубадура (Солнце взойдет) в исполнении Магомаева в "По следам бременских музыкантов", какая мелодия, какой класс исполнения...

- Tommy, да я понял смысл фразы Алексея и тоже считаю певческие возможности Муслима Магаметовича гораздо более высокими, чем у Иосифа Давидовича (и это ясно слышно). Но... Людей этих разделяет не "пропасть", а только "ступенька" (это я на счёт класса...).

- "По следам бременских музыкантов", - сам слушаю часто, благо "винил" ещё с детства сохранился... - Шедевр - для всех времён!

- Но, категоричность Алексея, в данном случае, я всё же не поддерживаю. :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Но... Людей этих разделяет не "пропасть", а только "ступенька" (это я на счёт класса...).

Пожалуй, но какая! :)

Поделиться сообщением

Я же там написАл: ИМХО. Моё личное.

Я сам немного вокализировал в своё время (и мой отец тоже неплохо пел, поэтому приучен к хорошему вокалу).

Поэтому оцениваю всех певцов жёстче... Сорри за это...

Вокал Кобзона, строго говоря, весьма прост, небогат, хотя исполнительское мастерство на высоте.

Вокал Зыкиной много интереснее, но несколько малоэмоционален. Вообще Зыкина всегда странное впечатление оставляла у меня: очень холодный, тяжёлый, северный какой-то голос. Мало вяжущийся с представлением (моим) о женском вокале.

Но она гораздо интереснее Кобзона как певица :)

Хотя и совсем не в моём вкусе.

А Магомаев просто особняком стоИт. Трудно объяснить, но его вокал мне как раз КРАЙНЕ интересен. Думаю, что Магомаев - лучший баритон всех времён, кто бы что ни говорил.

Как Шаляпин - лучший БАС всех времён...

Как Собинов - лучший тенор...

Но Магомаев - наш современник и в этом нам очень повезло :)

Поделиться сообщением

Очень часто и с большим удовольствием слушаю Юрия Гуляева...

С превеликим удовольствием слушаю практически всё, что вы перечислили. Правда, слушаю в основном МР3 и старые кассеты, которые когда-то записывал с радио. Гуляев мне нравится, но имею очень мало его записей. Первая его запись, которую услышал, была Звёздное счастье Оскара Строка. Вообще очень люблю тройку Гуляев-Магомаев-Отс.

Поделиться сообщением

Господа, а что же никто не вспоминает Валерия Ободзинского???

Вот уж действительно кто был королем эстрады в 70-х!!!

Какой прекрасный голос и какие хорошие песни он исполнял!

По воспоминаниям старых концертных организаторов, это был самый кассовый певец. По популярности тогда он опережал Магомаева.

И ни одной песни про партию, за что и пострадал.

Пострадал так же за отказ петь КПSS-вские песни и другой неплохой исполнитель 70-х - Вадим Мулерман.

Поделиться сообщением

...Но Магомаев - наш современник и в этом нам очень повезло :)

- Алексей, сегодня купил два диска Магомаева, кое что из того, что на них есть тебя, наверное, заинтересует...

- Муслим Магаметович - потрясающий певец, как говорится "на века"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

увы, сабж как-то остался мною незамеченным..

детство и отрочество прошли под звуки BS, DP, LZ, PF etc.

застряла в памяти из 70х оратория с рефреном "партия, слава наша, партия" в исполнении женского хора в национальных русских костюмах..

Поделиться сообщением

Paul ,вано и я под звуки BS, DP, LZ, PF etc

но чойта уж подz...i .В данный момЭнт лучЧе Муслим Магаметович

...пионЭрию вспомню ...Paul ,Кобзон один чего стоит-душечка!

А Гнатюки!Ето что то! Вы там в роке вспоминали радиолюбителей 70

Знакомый ,старый радиопират-мЭломан у него на бабинах

и Курские,и Северный ,Водяной,Беляев - во чувство юмора у людей

было!Нужно по "понятиям"ветку слепить

Поделиться сообщением

Ребята! Да сейчас же полно нормальных дисков с советской эстрадой. Причем тут старые пластинки, кассеты и MP3? Наконец, то заметили на фоне безликих и безголосых Фабрик и иже с ними. Сейчас идут вполне прилично ремастированные переиздания. А лучше Магомаева и Ободзинского я так ничего лучше и не слышал, хотя имею довольно большую коллекцию в основном, конечно, западных исполнителей.

Поделиться сообщением

Магометыч Магометовичем,а ведь был ещё такой Эмиль Горовец ,намного популярнее и известнее,правда за счет исполнения ,а точнее римейков западных.

под звуки BS

это Блю Систем что ли?(шутка)

А вообще именно 70е все же больше характеризуются и узнаются по ВИА.

70е - эпоха ВИА.

Ободзинский ,правда ,вне конкуренции тут.

Поделиться сообщением

Ободзинский ,правда ,вне конкуренции тут.

Да... трагическая судьба... :(

Поделиться сообщением

...это "словно сумерек наплыла тень,

то ли ночь, то ли день"?

кайф, согласен, и ещё раз убеждает, что даже завод имени Муллы Туйчи Ташмухамедова (вот запомнил же!) есть не всегда ****о...

Поделиться сообщением

Да... трагическая судьба... :(

Про Ободзинского говорили - Советский Карел Готттт!!!

Я пел тогда его песьню: льет ли теплый дождь. 70-е это моя пора в искусстве тоже была. Интересное было время все же!

Поделиться сообщением

...это "словно сумерек наплыла тень,

то ли ночь, то ли день"?

кайф, согласен, и ещё раз убеждает, что даже завод имени Муллы Туйчи Ташмухамедова (вот запомнил же!) есть не всегда ****о...

Насколько я помню эту класную песьню пел Глызин, отец теперешнего глызина. Разница есть!

Поделиться сообщением