Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Привет, Юрий!

1.  Максимальная вых. мощность получится при Ra=2Ri.  Но, Ra желательно рассчитывать, исходя из ВАХ лампы,  по нагрузочным прямым,  пяти ординатам,  с минимальным КНИ по диссонансной третьей гармонике и приемлемым по консонансной второй.

3. Как в SE не КПДи  вых тр-р, а зазор в сердечнике вносит доп. энтропию.  В-)

График.gif

Поделиться сообщением

11 часов назад, Гэгэн сказал:

всё-таки 6 лет на форуме.

... и 6 лет учусь, как-то совсем из головы выпало, что 34В на Rк 6П36С это смещение лампы. Уперся в первый каскад и всё тут. Спасибо.

6 часов назад, K.U.E. сказал:

Ra выбирается из расчета 2,5 -3Ri лампы.

Ориентировался на сообщения в форуме и мнение Анатолий Иосифович, вых. сопротивление трансформатора 3-3,5К для данной схемы и для ламп 6П36С нормально - вот такой я сделал вывод..

Вчера, после созерцания синусоид, перешел к чувственному опыту по прослушиванию музыки. Акустика 6 Ом JAMO С807, всё отлично - верха середина все на месте, баса даже чуть многовато, после прогрева я думаю, бас подсоберется.

Посмотрел схему выложенную чуть выше, питание 6П36С - 360В. Может попробовать перемотать обмотку питания лампы для увеличения напряж. смещения для тока 80-100 мА?

Поделиться сообщением

Два варианта, либо при Еа-285В делать фиксированное смещение, либо при Еа-350-360В делать  ultrapath. При втором варианте можно применить слегка Б/У лампы, не требует подстройки при замене ламп.  

Поделиться сообщением

Однозначно буду делать с фикс. смещением, есть 4 шт. отлично подобранные "Ульяны" (покупал тут на форуме). Уже лежит спаянная платка смещения. В макете делал автосмещение для общей отладки режимов, кроме этого есть 3 шт. 6П36С "Светлана" начала 70-х годов новые и одна Б/У, с тремя повезло - ток у них почти одинаковый, а одна "подкопченная" и  вывалилась из режимов.

Тогда всё, раскидываю макет, корпус уже есть и собираю в корпусе.

Поделиться сообщением

Собрал не макете с 6П31С. Это мой первый SE.

Вначале хотел на 6П6С (2 в параллель), Анатолий даже трансформатор рассчитал (Ra-2,7к), но в конце концов сделал на 6П31С. Использовал тот же трасн с изменением. Железо Ш20х35, окно 56х18, первичка 2808 витков проводом 0,25, вторичка 94 витка проводом 0,7 (3 секции), нагрузка 4 ом.

1706678563_69631_2.thumb.JPG.83d9f524a400b33ca11054bddd135f36.JPG

Включил, слушаю час, нравится. Была у меня 6Н9С МЭЛЗ 55года, поставил её. Сразу заметил изменения в лучшую сторону и чем дальше слушал, нравилось все больше и больше. Ура, только где вторую такую же 6Н9С взять, на Авито как то опасаюсь брать.

Под конец дня решил ещё параллельно К78-4 поставить СГМ-4 0,01 мкф. Высокие стали лучше, не знаю как объяснить, но очень звук приятен. Теперь надо в корпус собирать.

Подскажите, если применить 6SL7 JJ, будет на уровне 6Н9С МЭЛЗ с металлическим цоколем?

Изменено пользователем Sacha3

Поделиться сообщением

24.08.2019 в 11:59, Sacha3 сказал:

Подскажите, если применить 6SL7 JJ, будет на уровне 6Н9С МЭЛЗ с металлическим цоколем?

Больше будет влиять разница  параметров половинок, может вообще дуэт получится. В сравнении с МЭЛЗ очень не плохо звучат 6Н9С Тантал с металлическим цоколем.

Еще стоит попробовать/сравнить EL36 вместо 6П31С

20190825_080305.jpg

Изменено пользователем Robinzon_T11

Поделиться сообщением

1 час назад, ВКН сказал:

JJ вообще следует избегать в любимых аппаратах.

Это для меня новость, вроде чешские хвалят.

2 часа назад, Robinzon_T11 сказал:

В сравнении с МЭЛЗ очень не плохо звучат 6Н9С Тантал с металлическим цоколем.

Подскажите где купить что бы потом не пожалеть.

Ещё бы хотелось уменьшить сопротивление регулятора громкости до 20к - 40к. ALPS видел только 50к и 100к. Какие еще надежные регуляторы?

Поделиться сообщением

6 часов назад, ВКН сказал:

JJ вообще следует избегать в любимых аппаратах.

Лампы фирмы JJ -  нормального качества современные лампы, применяются сейчас многими фирмами, я даже встречал их в топовых усилителях для наушников STAX SRM 007t , купленных в Японии.  Им,  новым лампам нужно "прогреваться"  сигналом непрерывно не менее 100 часов,  тогда они "выходят на звук". 

2 Sacha3. Есть неплохие регуляторы ALPHA я применяю отсюда, предпочитаю одинарные  https://www.tubesandmore.com/  _ смотреть потенциометры.

Поделиться сообщением

Мне тоже доводилось встречать лампы JJ во многих ремонтируемых аппаратах. Как правило, после их замены все начилало работать. А  GZ34 не держат требуемое напряжение. Простите мой снобизм.

Поделиться сообщением

Кстати, и на гитарном форуме про ухудшение качества ламп фирмы JJ  пишут весьма компетентные спецы .  Несколько лет назад гораздо качественнее была продукция . 

Поделиться сообщением

28.07.2019 в 19:54, ТаргеТ сказал:

Однозначно буду делать с фикс. смещением, есть 4 шт. отлично подобранные "Ульяны" (покупал тут на форуме), кроме этого есть 3 шт. 6П36С "Светлана" начала 70-х годов новые. Тогда всё, раскидываю макет, корпус уже есть и собираю в корпусе.

Подсуетился и заранее прикупил американские аналоги 6LQ6/6JE6C нашим 6П36С. Распиновка похожа, НО есть желание менять лампы "наши" на "не наши" и обратно, простым перетыком.  

На схеме включения 6П36С показано первая сетка - ножки 1,2; вторая сетка -6,7; катод - 3,8. То есть если я правильно понимаю, то внутри лампы эти выводы соединены и все равно к какой ножке (или ламелька на панельки) подключать. Хотя где-то читал, лучше соединить выводы 1,2 (3,8 и т.д.) на панельки ещё и проводком для надежности, так это или нет, не знаю. 

В моем случае планирую: для 6П36С - разделительный конденсатор на первую сетку к выводу 2 и вывод 1 не задействован; R16 на вторую сетку к выводу 7 и вывод 6 не задействован; катодный резистор к выводу 3 и вывод 8 не задействован. Тогда для 6LQ6/6JE6C получим: первая сетка к выводу 2 и вывод 6 не задействован; вторая сетка к выводу 7 и вывод 1 не задействован; катод к выводу 3.

Посмотрите пож. опытным взглядом, всё правильно получится или есть ошибка? 6LQ6/6JE6 третья сетка никак не задействована, т.е. никуда не подсоединяется?

И ещё, по схеме, после анодного резистора драйвера, стоит электролит и конденсатор шунтирующий его, я так понимаю для стабилизации анодного напряжения. У меня стоит электронный дросель и после него стабилизировать, что-то электролитом не вижу смысла. Думаю, оставить только пленочный (бумажный) конденсатор примерно на 2-5 мкф? Напряжение питания драйвера примерно 395-405В (колебания сети), конд.  мундорф МКР DC 400V, выдержит?

Заранее спасибо откликнувшимся. 

6LQ6-6JE6C распиновка лампы.png

3. СХЕМА 6П36С.jpg

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

48 минут назад, ТаргеТ сказал:

6LQ6/6JE6 третья сетка никак не задействована, т.е. никуда не подсоединяется?

3я сетка, если она есть, то подключается к катоду, иногда,  экспериментально, ее подключают к аноду...

48 минут назад, ТаргеТ сказал:

после анодного резистора драйвера, стоит электролит и конденсатор шунтирующий его, я так понимаю для стабилизации анодного напряжения.

Конденсатор ставиться для развязки каскадов по переменному току и еще, естественным образом, получается дополнительная RC цепь ( в случае когда Ua пит каскадов одиннаковое), можно обойтись и пленкой в Вашем случае...

Поделиться сообщением

Продолжаю мучить 6П31С.

Переделал входной каскад с параллельными триодами на SRPP. И вы знаете, звучание мне понравилось больше. Вот только мучает несколько вопросов. Многие пишут что для питания SRPP нужно анодное в районе 350 - 400 вольт. Использую биговский силовой ТН-150 и как получить с него такое анодное не представляю.

По поводу шунтирующего конденсатора С3. На вегалаб читал что с ним возрастают искажения в два раза.

Хотя при входном ~500мв измеренные искажения (комплексом Шмелёва) составили 0,86% на 1кгц. Электролит не отключал, т.к. статью на вегалаб читал позже.

Хочется так же услышать советы от гуру по этой схеме.

876389345_69631_SRPP.thumb.JPG.5bdebf4a3b153972da7e9c49b2e2021a.JPG

Поделиться сообщением

1. Существующего напряжения питания  Еа достаточно для линейной работы 1го каскада, хотите - повышайте Еа хоть до 500В, немного сместится вправо рабочая точка и увеличится ток анода первого каскада , линейность от этого "улучшаться" не будет.

2.  Неправильно написали,  в целых 2222 раза. В-)  Реально,  при отключении катодного конденсатора  возникает  местная ООС по току, уменьшающая динамический коэффициент усиления в среднем на 30%, при линейном режиме работы первого каскада КНИ уменьшится оч и оч.. незначительно.

Если бы Вы знали, сколько cотен  раз это писано-переписано, для каждого сомневающегося неофита, только потому, что он где-то прочитал "откровения" LP.

Поделиться сообщением

Собирал усилитель  SE на 6П13С. В драйвере одинокая 6N7. 

Лампа 6П13С очень понравилась.

Две в параллель 6П9 в триоде (автомат) , по ньюансами и живости подачи, перепели 6П13С. Трансформаторы выходные одни и те же. Мощность не ахти какая, но слушать одно удовольствие. Драйвер 6С5

Начал неспешно паять этот усилочек. Времени к сожалению нет. Думаю к декабрю закончу. 

IMG_20190803_220751_compress71.jpg

IMG_20190810_110743_compress90.jpg

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

25 минут назад, Гэгэн сказал:

2.  Неправильно написали,  в целых 2222 раза. В-)  Реально,  при отключении катодного конденсатора  возникает  местная ООС по току, уменьшающая динамический коэффициент усиления в среднем на 30%, при линейном режиме работы первого каскада КНИ уменьшится оч и оч.. незначительно.

Значит не зря мне на слух с электролитом больше понравилось.

Анатолий, это вам, занимающемуся лампами практически всю жизнь, просто понять кто LP, а сомневающемуся неофиту сложно. Поэтому прислушиваюсь к вашему  мнению. Спасибо.

23 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Лампа 6П13С очень понравилась.

Две в параллель 6П9 в триоде (автомат) , по ньюансами и живости подачи, перепели 6П13С. Трансформаторы выходные одни и те же. Мощность не ахти какая, но слушать одно удовольствие. Драйвер 6С5

Нет у меня 6П13С, 6П9 и 6С5, только несколько штук 6Н8С,6Н9С и десяток 6П31С. Вот от этого и пляшу.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Lenivo сказал:

А почему пляшешь в теме про 6П13С?

Не видел про 6П31С если конечно не эта " SE на 6С3П и 6П31С-EL36 "

Здесь обсуждается усилитель А.Манакова и сплошь и рядом разговор про 6П31С, буквально 2 страницы назад Бегемот обсуждает усилитель , vrt90 даже фото выложил усилителя на 6П31С и рекомендации по всей теме дают для обеих ламп.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Lenivo сказал:

И убери из схемы после диодных мостиков R14 - они портят звук, если не качественные стоят. Динамика страдает очень сильно.

Не знаю как к такому относятся «Гуру», но мне не очень.... , человек слышит как звучат провода и резисторы и не слышит как зарядный ток эл. литов долбит по емкостям зарядной пилой...👎

Поделиться сообщением

40 минут назад, aleks8845 сказал:

зарядный ток эл. литов долбит по емкостям зарядной пилой...

Если у вас такой случай, значит у вас плохой силовой трансформатор. Электролиты должны "держать" линию , а большую часть потребления тока должны скачивать напрямую из силового трансформатора и только небольшие пульсации сглаживать за счёт заряда конденсаторов ....... Читайте форум о концепциях построения блоков питания - их несколько..... И если построите по правилам любой из концепции - никакой зарядной пилы у вас не будет, и вы спокойно услышите и фазу подключения к трансформатору, и звук разных проводов, резисторов, конденсаторов...... Только это жесть - начинают проявляться слабые "звенья" усилителя - устранишь одно, проявится другое и так по спирали......можно улучшать усилитель до бесконечности, пока волевым решением не остановишься.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lenivo сказал:

Читайте форум о концепциях построения блоков питания - их несколько.....

Ссылками не поделитесь, очень интересно почитать. Вы предохранители и фурнитуру к ним от какого производителя применяете в своих конструкциях?

6 часов назад, Lenivo сказал:

И убери из схемы после диодных мостиков R14

Лучше заменить на диод, например КД226, да и номинал емкости "на любителя"

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lenivo сказал:

и вы спокойно услышите и фазу подключения к трансформатору, и звук разных проводов,

Я не употребляю никаких средств повышающих слуховые галлюцинации....

В построении электронных устройств доверяю физическим процессам, если «звучит» конденсатор, то он звучит по физически понятным причинам и т.п. со всеми остальными элементами... и фаза «слышится» не просто так, а имея причину.... Эзотерика меня не привлекает...

11 часов назад, Lenivo сказал:

значит у вас плохой силовой трансформатор

Кстати про силовой трансформатор, какой будет лучше звучать, у которого каркас сделан из текстолита, из прессованного картона или вообще без каркасно намотанный?

Поделиться сообщением

9 часов назад, aleks8845 сказал:

Я не употребляю никаких средств повышающих слуховые галлюцинации....

В построении электронных устройств доверяю физическим процессам, если «звучит» конденсатор, то он звучит по физически понятным причинам и т.п. со всеми остальными элементами... и фаза «слышится» не просто так, а имея причину.... Эзотерика меня не привлекает...

Кстати про силовой трансформатор, какой будет лучше звучать, у которого каркас сделан из текстолита, из прессованного картона или вообще без каркасно намотанный?

Звучать лучше будет хорошо расчитанный трансформатор, с запасом по току раза в два-четыре, сделанный по всем правилам с экраном с рядной раскладкой, на хорошем железе  - Ш лучше всех. Марка железа тоже очень влияет - лучшие силовики , которые я слышал были на немецком М6 железе и японские силовые трансформаторы. А по поводу каркаса, так сейчас и без каркасная намотка часто применяется и пластиковые каркасы - это как бы вторично.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Robinzon_T11 сказал:

Ссылками не поделитесь, очень интересно почитать. Вы предохранители и фурнитуру к ним от какого производителя применяете в своих конструкциях?

Так есть же целые профильные ветки на радиолюбительских сайтах. Там несколько концепций рассматривается :

Прямая линия из силовой сети - блок питания с "минимальным внутренним сопротивление" - превышение по мощности в 2-10 раз от пиковой расчётной. Развитие этой темы от линейных трансформаторов до мощных импульсных - там киловаты прокачиваются .......

"Макаровские" блоки питания - где набирается неимоверное количество фарад в блоках питания для не очень мощных схем......

Слаботочные блоки для источников сигнала с точным поддержанием постоянного напряжения-компенсационные параллельного типа, выполненные по структуре ИОН-ШФ-ОУ.

Разные стабилизаторы........ и т.д.  

Много, очень много......

Сперва ставлю обычную китайскую фурнитуру из магазина. На последнем этапе меняю на ФУРУТЕК..... Правда сейчас пока пользуюсь ранее купленными запасами.... давно не покупал ничего нового... Разъёмы мне нравились  - чисто медные и из меди покрытой родием с криогенной обработкой.....

Опять же давно, лет пять, ничего нового не покупал, может что и нового добавилось. Самое главное из электро линии - убрать фурнитуру со стальными элементами токопроводящими. Чтобы не было стальных перемычек. 

Поделиться сообщением