Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Я тут у усилителя по этой теме заменил межкаскадный алюминевый Дженсен на медный Дженсен - так вот скажу - очень и очень звук улучшился, даже не ожидал такого эффекта.

Здравствуйте.

Я уже писАл не один раз, что разделительный конденсатор (его тип) следует рассматривать в контексте с применяемыми лампами.

Поясню.

Триод+триод, очень может быть, что в качестве разделительного подойдут яркозвучащие Мультикапы (RTX. PPFX-S).

Пентод+триод, алюминевый Дженсен (не медный) самое то.

И т.д. и т.п.

Иными словами, в Вашем случае, с Вашими лампами медный Дженсен переиграл алюминевый (потому что медный звучит ярче), а с другими лампами будет наоборот.

Поделиться сообщением

Вадим, а можно немного поподробнее на эту тему - какие ещё удачные сочетания на ваш взгляд имеют место быть? Вместо алюминевого Дженсена ведь можно и К40-У9 применить, а вместо Мультикапов что -К78-2 (для бедных, так сказать :)?

Поделиться сообщением

Из наших (не дорогих) очень понравились серебрянно слюдяные конденсаторы ССГ-2-г (50-150 руб.шт.) или еще такие вот ОСКСГ-2-г (25-100 руб.шт).

Только я медные Дженсены поставил на усилитель , где использованы пентоды в триодном включение в первом и во втором каскаде:

Входной каскад - 6AU6WC SYLVANIA USA (наш аналог 6ж4п).

Выходной каскад EL36 TESLA Чехословакия (Наш аналог 6п31с).

А получил улучшение параметра - полезный сигнал / внутренний шум усилителя.

И еще из недорогих решений очень на звук влияет применение фильтров сетевого питания. У меня трех каскадный фильтр питания: первый каскад самодельный (из ветки по фильтрам питания), второй от микроволновой печки (на развалах стоят 20 - 30 руб.) и третий каскад - фильтр от японской аппаратуры (50 - 150 руб. ).

На фото: схема самодельного фильтра и статья по нему, Фильтр питания от студийного магнитофона, плата фильтра питания от микроволновки, стандартный фильтр питания от импортной аудиоаппаратуры (не очень дорогой) и наш проходной конденсатор для промышленных фильтров питания.

?????? ???????.doc

?????? ???????.jpg

?????? ??????? 1-1.jpg

?????? ??????? 2-1.jpg

Поделиться сообщением

Вадим, а можно немного поподробнее на эту тему - какие ещё удачные сочетания на ваш взгляд имеют место быть? Вместо алюминевого Дженсена ведь можно и К40-У9 применить, а вместо Мультикапов что -К78-2 (для бедных, так сказать :)?

Здравствуйте.

К сожалению, я практически не применяю отечественные конденсаторы. А из тех, которые отслушивал (ФТ, К40У-9, К42У-2, К78-2 и т.д.), мне всегда чего-то не хватало. То с прозрачностью были проблемы, то резковато (на моё ухо), то грязи много и т.д. и т.п., ну Вы понимаете.

Более того, мне не нравилось, что одни и те же наши отечественные изделия, в зависимости от партии и года выпуска, Вы удивитесь, имели разное звучание (К40У-9, к примеру). Поэтому результат был непредсказуем. С импортом такого не было. То ли культура производства выше, то ли ещё что...

Сочетания конденсаторов применяю. Резкозвучащим ставлю в параллель что-нибудь мягкое и т.д. и т.п. Изменением ёмкости и типа основного и параллельного конденсатора можно добиться хороших результатов.

К примеру, сейчас у меня работает такая связка

Основной 1,0 мкф медный Janzen Superior Z-Cap

Параллельный 0,22 мкф Дженсен Алюминий.

Это на моё ухо, а вообще, сочетания могут быть любыми. Особенности звучания одного компенсируем особенностями звучания второго (или даже третьего).

С уважением.

Поделиться сообщением

И еще из недорогих решений очень на звук влияет применение фильтров сетевого питания.

С начала поставить сетевой стабилизатор напряжения, а потом уже сетевые фильтры. Это улучшет лучше. В Е-бурге их купить не проблема от 500Вт до 10кВт

Поделиться сообщением

Уважаемые эксперты. Подскажите, в чем смысл сопротивнления 1,5-2 кОм в цепи анодного питания между первым и вторым каскадом? У меня собраны несколько схем, как и с сопротивлением, которое разделяет два анодных конденсатора для питания первого и второго каскадов, так и усилители, где анодное питание ламп первого и второго каскадов организовано из одной точки и поддерживается одним конденсатором в 3000 мкф на 500 вольт. НА слух и на осцилографе, я разницы в схемотехнике не уловил. Гораздо большее влияние оказывало качество сопротивления и качество электролитов? Почему вопрос? - собираю новый усилитель по этой же схемотехнике - вот и думаю, как организовать анодное питание из: 2 конденсатора блэк гайт серия VK 150 мкф *500 вольт (япония), 2 конденсатора Дженсен 200 мкф * 500 вольт(дания) , 2 конденсатора BNC 3000 мкф*500 вольт(Англия) , 4 конденсатора RIFA 470 мкф *450 вольт(китай, якобы лицензионный). Вот и задумался как правильно организовать анодное питание на левый и правый канал через один кинотрон и дроссель.

Поделиться сообщением

Это развязывающий фильтр между каскадами, дополнительно уменьшающий пульсации источника питания.

Поделиться сообщением

Уважаемый Анатолий Иосифович !

Здравствуйте!

Разрешите еще один вопрос.

По настоятельной наводке Миши Лектора попробовал 6п31с.

Наработка ламп пока небольшая , 10 часов.

Подобрал пару ( смещение пары +/- 1.2 вольт)Режимы ламп в Se и Ul

UL Tri

Ea 280 288

Va 258 265

Vg2 268 277

Ik 65 58

см -45 -45

Звучание вообще не радует в сравнении с 6п6с - ватное , очень красивый мощный и артикулированный бас( в триоде даже с 65 мА звучит крайне плохо).

Вопрос собственно такой - как долго греть лампу , пока она начнет просыпаться ,даст ли эффект прогрев только накалом ? ( очень трудно слушать такое).

И еще , если позволите.

В триоде фона нет вообще.

В Ул есть фон( пробовал разные включения первичка выходного имеет отводы от каждого 500-го витка , пока остановился на слух от 40-42% от Еа).

В Ул нужен резистор во вторую сетку ?

Может еще один дроссель поставить ,может небольшую бумажную емкость кинуть на сетку 31-й как в пентодном включении ?

Сориентируете страждущего ?

Заранее багодарен.

С уважением.

Саша.

Выходник на ОСМ 0.16

(фото)

?????.jpg

Поделиться сообщением

Друзья, давайте всё таки различать лампы.

6П6С в триодном вкл вкл Ri=2,5к, и для нормальной работы ей желателен трансформатор с Ra~7k.

6П31С в триодном вкл Ri=750-800 Ом, и к ней желателен трансформатор с Ra~3,5-4k.

Как долго греть? Я грею не менее суток, а то и двое-трое не выключая, нагрузив на активный резистор нужного номинала и мощности, и подав сигнал ФМ-радиостанции почти максимального уровня.

Экранные сетки в УЛ подключать через резисторы.

Откуда небольшой фон в УЛ - нужно разобраться, отключив драйвер и замкнув его анод на землю.

Нужно сделать измерения на активной нагрузке, можно "Спектралабом" в домашних условиях.

Также попробовать другие АС.

Как писал КАА:

"Результаты правильно организованных измерений тракта всегда имеют высокую степень корреляции с результатами передачи сигнала трактом.

Но вопрос восприятия результатов передачи сигнала наблюдателем (в данном случае - слушателем) - это отдельный вопрос. "результаты прослушивания" слишком субъективная штука. "

Поделиться сообщением

Уважаемый Анатолий Иосифович.

Фон идет от накала драйвера, выключаю накальный свич , фон проходит , вынимаю драйвер , фона нет.

Буду выпрямлять накал для драйверов.

Разрешите еще вопрос .

Схема моего усилителя на фото.

Там есть ляпы .

Вас не затруднит ткнуть пальцем ?

( понимаю ,что прийдется отдельный БП городить для драйверов вольт на 400 )

Лампочки потихоньку прогреваются , звучат чуть прозрачнее , наработка на данный момент часов 16.

Ea-280 , Va-256 , Vg2-272 , Ik-65 Ma .

Не беда , что на сетке напряжение чуть выше даташитного ?

Спасибо вам .

С уважением.

Саша.

p.s.Три каскада потому , что усилитель работает только от цапа 1541 , там И\У на резисторе 0->20 Ом и усиления 6ж32П в пентодном включении было мало.

??? ?????.jpg

Поделиться сообщением