Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Sacha3 сказал:

надежные колпачки

Свои брал на ебее. Очень качественные и посеребренные, плюс в том, что их можно одевать и на 6мм (6п36с) и 9 мм (6LQ6) выводы анода. Сделаны стаканчиком, достаточно глубоки и разрезные. Всегда туго одеваются. У 6П36С вывод анода первые 3мм имеет диам. 9 мм., но глубины колпачка хватает, чтобы одеть до стеклянного балона. Никогда и ничего не покупаю на али, и более того, на ебее иногда цена ниже чем покупать на али у тех же китайцев. Искать - бакелитовый колпачок для tube (только на английском все).

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

2 часа назад, ТаргеТ сказал:

Искажения не пропадают при изменении частоты и уровня сигнала. Что это такое и как побороть?

МРБ, вып. 883. В.Соловов, Осциллографические измерения, стр. 61.

Ваш случай искажений похож на тот, что под буквой "д":

k1.jpg

Поделиться сообщением

2Таргет.  Сглаживание переднего фронта меандра за счёт антизвонных резисторов  и входной динамической ёмкости лампы вполне допустимо.  Если вспомнить Фурье,  то  в меандре  при Fo Fmax=11Fo. То есть при Fo=3 кГц  на синусе Fmax=33кГц,  реально  выше.  Поэтому я и просил показать меандр  3 и 5 кГц.

Удачи!

Поделиться сообщением

1 час назад, ТаргеТ сказал:

Никогда и ничего не покупаю на али, и более того, на ебее иногда цена ниже чем покупать на али у тех же китайцев.

Я на ебее лет 20 и лет 10, если не больше, там правят китайские товары, да и насчет цены спорный вопрос.

https://www.ebay.com/itm/2PC-Brown-bakelite-anode-cap-for-6F8G-6P12P-FU519-EL504-EF37-6J7-vaccum-tubes/293019979896?hash=item44395a1078:g:TssAAOSw91pceegm

https://ru.aliexpress.com/item/32870886857.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7f606e66d3KCKU&algo_pvid=5ec85661-2ec6-440c-b176-b06bcafbe87d&algo_expid=5ec85661-2ec6-440c-b176-b06bcafbe87d-4&btsid=9a15e532-5dfb-4127-a4d8-9f8a0955dbc5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_55

За наводку про бакелитовые колпачки, спасибо.

Изменено пользователем Sacha3

Поделиться сообщением

55 минут назад, Гэгэн сказал:

Сглаживание переднего фронта меандра

Анатолий Иосифович, меня больше заинтересовала форма сглаживания переднего фронта, на этом "колене" видна ступенька,  внизу также. Как будто есть небольшой колебательный контур и равномерность спада надламывается. Может конд. межкаскад. новый и непрогретый потом все сгладится? Хотя с 6п36с и при 0,22 мкф ступенька тоже есть, но не явно выраженная.

Ну а так, в целом и общем, вых. меандр на 5 кГц нормальный? Может кто-то выложит свои меандры?

Искаж. 6LQ6.jpg

Поделиться сообщением

ТаргеТ.  Для  меандра 3кГц  - норма, 5кГц - сглаживание переднего фронта уже чувствительно.

AVB.   Выброс переднего фронта,  резонанс на ВЧ, возможно, за пределами звукового диапазона; подумать о цепи Цобеля  и  антизвонных резисторах,  Вы не написали частоту меандра.

Поделиться сообщением

Гэгэн, спасибо за ответ, переношу монтаж в корпус, потом окончательно измерю все. Колебания ВЧ были, по моим подсчетам, с частотой 28-30 кГц, попробую RC цепь подобрать.

Поделиться сообщением

13.11.2019 в 03:55, Гэгэн сказал:

сглаживание переднего фронта уже чувствительно

На самом деле я измерял прохождение сигнала в разных точках. На двух верхних осциллограммах видно, что сглаживание переднего фронта есть уже на сетке 6н9с, а на выходе увеличивается трапецевидность сигнала, но сглаживание остается прежним (5 кГц).

Нижние две осциллограммы показывают разную форму "колена" переднего фронта мендра (5кГц) на выходе Rнагр. 5 Ом. Для 6П36С сглаживание плавное и чуть больше трапецевидность импульса, форма переднего фронта 6LQ6 имеет небольшую ступеньку, но в целом импульс более прямоугольный. На анодах вых. ламп "картина" аналогичная, вых. трансформаторы отличные, на немецком железе, аудиоальт.

Уже надоело ковыряться... собрал усь, вот в итоге...

5 кГц.jpg

IMG20191115123429.jpg

IMG20191115133234.jpg

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 12:00, ТаргеТ сказал:

IMG20191115123429.jpg

Подскажите пожалуйста, а как Вы делали надписи на мордочках? Уж больно красиво, и я так хочу...

Поделиться сообщением

3 часа назад, АлексКупер сказал:

и я так хочу...

Это лазерная гравировка. Вам надо у себя найти кто такое делает на металле. У большинства слабые лазеры (дерево, пластик). Дальше вместе с мастером выбираете шрифт, размер, даёте чертеж с привязкой надписей и 1000 р. Вуаля... Покрываете толстым слоем лака (порошковая окраска), далее шлифуете по "мокрому" шкурочкой сначала 600 потом 1000 и 2500 (зернистость) и в конце полировочной пастой для автолака. ВСЁ...

Поделиться сообщением

Добрый.

Сваял схему на 6н9с драйвер (усилитель+катодный повторитель) и 6п13с по Манакову ес-но)

Режим выходного каскада Ua=285В (измерено относительно катода ес-но). Авт. смещение=30В. Ia=63-64мА. Анодное питание после дросселя и фильтра 340В. Ra тр-ра 4к (TW6SE)

Вопрос. До ограничения синусоиды мощность на 8 ОМ 3,8Вт с КНИ 3,5%. Либо 4,8 Вт с КНИ 9% (преобладание 2ой гармоники). Какие КНИ считаются приемлемы для данной схемы? Может чего поменять/покрутить? Спасибо.

P.S. Подстройка на минимум КНИ осуществлял резистором катодным в первой половинке драйвера.

Поделиться сообщением

А как  можно увеличить мощность, не увеличивая КНИ? Кроме поднятия анодного напряжения.

Просто никто никогда не приводит КНИ. Графиков на весь интернет нету с этой схемы (

По идее лампа на пределе вых. мощности (18Вт), если учесть даташиты.

Просто есть чувство, что не все выжал ну или выжал недостаточно при данном режиме... Хотя АЧХ вполне сносная. Спад ниже 100Гц есть конечно, но не более 3db. Полоса пропускания тобишь 10Гц-23кГц спада нет, просто не позволяет аудиокарта дальше заглянуть (да оно и не надо).

Поделиться сообщением

1 час назад, NoOne сказал:

Добрый.

Сваял схему на 6н9с драйвер (усилитель+катодный повторитель) и 6п13с по Манакову ес-но)

Режим выходного каскада Ua=285В (измерено относительно катода ес-но). Авт. смещение=30В. Ia=63-64мА. Анодное питание после дросселя и фильтра 340В. Ra тр-ра 4к (TW6SE)

Вопрос. До ограничения синусоиды мощность на 8 ОМ 3,8Вт с КНИ 3,5%. Либо 4,8 Вт с КНИ 9% (преобладание 2ой гармоники). Какие КНИ считаются приемлемы для данной схемы? Может чего поменять/покрутить? Спасибо.

P.S. Подстройка на минимум КНИ осуществлял резистором катодным в первой половинке драйвера.

Если схема драйвера общеизвестная типа приведенной ниже, то особо ничего подстраивать в катоде первой лампы не нужно. Данная схема имеет КНИ около 0,5%. Остальной вклад в общий коэффициент искажений вносит оконечный каскад. Скорее всего, он перегружается. Если возможно, добавьте анодное питание и увеличьте авт.смещение (примерно до -40В) и снова проконтролируйте КНИ.

Раскачка ГУ-50.JPG

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Какой программой КНИ меряете?

Spectra Plus и комплексом Шмелева иногда.

3 минуты назад, AVB сказал:

общеизвестная типа приведенной ниже

Практически.spacer.pngИзменение характеристик драйвера помогает улучшить характеристики выходного каскада) Взаимокомпенсация искажений все дела.

Анодное не могу добавить... Автосмещение 40В же понизит ток анодный... Разве нет? Я так понимаю, что на раскачку выходной лампы идет больше 30В и я упираюсь в сеточные токи? Фикс смещение поможет это обойти и сколько нужно? Хотя там тоже регулятором подбирается же...

Поделиться сообщением

16 минут назад, NoOne сказал:

Изменение характеристик драйвера помогает улучшить характеристики выходного каскада) Взаимокомпенсация искажений все дела.

Не читайте на ночь...ну и так далее, Вы поняли. Взаимокомпенсация-это как лотерея, у кого-то получилось, у  других-нет. Мы в основном стараемся не кривое кривым "выравнивать", а делать заранее линейные и правильные изделия. То, что Вы пользуете Spectra Plus, огромный плюс в карму. Данный драйвер легко раскачает Вашу выходную лампу, я подобный использую для раскачки даже 6п36с. Если применить фикс.смещение, то на аноде добавится 30 Вольт, а это немало. Вот еще одна возможность для "выжимания" неискаженной мощности. Лично мое скромное ИМХО-КНИ 3,5% при 3,8 Ваттах это много...Стремитесь к уменьшению злой 3-ей гармоники.

Изменено пользователем AVB

Поделиться сообщением

5 минут назад, AVB сказал:

Взаимокомпенсация-это как лотерея, у кого-то получилось, у  других-нет

А как выходной каскад настраивать вообще? Да и что там настраивать. Три резистора один кондер.

На форуме где я брал схему драйвера, утверждают, что драйвер не настраивается отдельно от выхода.

9 минут назад, AVB сказал:

то на аноде добавится 30 Вольт, а это немало.

То что добавиться это понятно, что это даст? Анодное предельное 450В для 6п13с, но понятно, что про макс мощность не стоит забывать, все таки усил стоит в комнате, а не в холодильнике)

10 минут назад, AVB сказал:

Лично мое скромное ИМХО-КНИ 3,5% при 3,8 Ваттах это много..

Для PP каскада с обратной связью я бы согласился, но ни один человек, вот никто, мне не показал сколько добился он. Вот на что равняться. То, что чем меньше тем лучше понятно. Но вот на 1Вт КНИ будет 0,5%. Это средняя громкость при прослушивании в комнате.

14 минут назад, AVB сказал:

Стремитесь к уменьшению злой 3-ей гармоники.

И как это сделать?

Поделиться сообщением

26 минут назад, NoOne сказал:

И как это сделать?

27 минут назад, NoOne сказал:

но ни один человек, вот никто, мне не показал сколько добился он

Экспериментируя с таким драйвером, я обнаружил, что элементы "вольтдобавки" и катодный конденсатор можно исключить, так как усиления предостаточно. И приятный бонус- уменьшилась 3-я гармоника на несколько дБ. Еще можно немного поиграть с током покоя  вых.каскада.

Обращая внимание на выложенные на форумах спектрограммы, заметил, что приемлемая величина 3 гармоники при номинальной мощности где-то -50...-54 дБ (естественно, при спадающем спектре).

Поделиться сообщением

18 минут назад, AVB сказал:

Обращая внимание на выложенные на форумах спектрограммы, заметил, что приемлемая величина 3 гармоники при номинальной мощности где-то -50...-54 дБ (естественно, при спадающем спектре).

При этом КНИ около 1 % .

NoOneиногда дает не плохой результат банальная замена ламп. Среди ламп даже одной партии и производителя попадаются экземпляры с заметно бОльшими нелинейными искажениями и уровнем фона относительно остальных. Разница по КНИ среди одного типа ламп разных производителей в одинаковом режиме может быть довольно существенная, до двух и более раз.

Поделиться сообщением

Robinzon абсолютно верно заметили, согласен и по первому и по второму пункту!

Поделиться сообщением

12 часов назад, AVB сказал:

. Взаимокомпенсация-это как лотерея, у кого-то получилось, у  других-нет. Мы в основном стараемся не кривое кривым "выравнивать", а делать заранее линейные и правильные изделия. 

И линейные и правильные. Тем не менее, одно дополняет другое.  При работе с усилителем 6Ф3П, КНИ оконечного каскада - 2,5%, при подключении первого каскада уменьшился до 1,5-1,2%, при дальнейшей настройки получил 0,5% второй гармоники, 3я находилась за пределами чувствительности прибора, далее при уменьшении 2й гармоники  "вылезла" 3я до 0,17%, субъективно звучание стало менее комфортным, снова вывел прежние 0,5% по второй,  при Рвых  2,5Вт. Я писал об этом в ветке "Усилитель 6Ф3П".   Если для 6С19П в драйвере неплохи лампы 6С3П, ЕС86, то с 6С41С  в драйвер более подходит ЕС88, объективно и субъективно.  Об этом тоже  ранее писалось на форуме.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Поделиться сообщением

В книги Д.Моргана наткнулся на такую схему.

998992768_.thumb.JPG.963b5bd26a346e75675100835fc755fa.JPG

Пишет что такой каскад имеет очень низкие искажения. Кто нибудь использовал?

Поделиться сообщением