Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Спасибо за разъяснение, и терпение.

Кстати, заменил межкаскадные конденсаторы с каких то синих нонеймовских обмылков, похожих на К71, К72 на (новенькие, еще упакованые в масляную бумагу) К42-У2.

М-м-м!! Как же улучшился звук! Пошли низы по серьезному, высокие аж зазвенели. Если раньше высокие было слышно как сглаженое С-с-с.. То теперь очень детально Цс-с, Цс-с.

И это все на ТВЗ1-9... Недавно разжился железом ОСМ1-0.063, вот достану провод, попробую намотать, погляжу что получится...

Поделиться сообщением

Эти синие конденсаторы - обычно, китайские лавсановые, от них ничего хорошего.

Гуру, как всегда, прав ;) Пробуйте К71, К78. Думаю, понравится.

Поделиться сообщением

К сожалению, наши конденсаторы в наших магазинах постепенно исчезают...В-((

Имхо, стОит заглянуть сюда. http://audioportal.su/forumdisplay.php?f=69

Также,если попадутся - брать.

716я серия - фольговые, оч неплохи в тракте, "Аудиофиллер" можно тоже в тракт, и хороши как шунтирующие.

sbe716_1.gif

?????????.gif

Поделиться сообщением

...716я серия - фольговые, оч неплохи в тракте.../QUOTE]

120В RMS на 20кГц не маловато для межкаскадного?

ЗЫ.715 отличается от 716 формой,первый круглый,второй опрессованный.

С уважением. Александр Улановский.

2.jpg

Поделиться сообщением

.

1. 120В RMS на 20кГц не маловато для межкаскадного?

2. 715 отличается от 716 формой,первый круглый,второй опрессованный.

1. Нет, не мало, если не применять их как межкаскадные к ГУ-81. В-)

2. Кондесаторы этих серий у меня есть, 715 и 716 различаются тем, что 715 серия - металлизированный пропилен, 716 - пропилен-фольга.

Различаются по цене, конденсаторы 715 серии в среднем в полтора раза дешевле, чем 716.

Молотком я их не ещё разбирал. В-)

Поделиться сообщением

...Молотком я их не ещё разбирал. В-)

Спасибо за инфу.

Интерес о доп. напряжении не праздный,у меня ещё хуже-ёмкость 3,75мкФх560В,опасения "стрельнёт" остаются. :)

ЗЫ.Вот даташит на 715/716 (350kB).

http://slil.ru/28966993

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Из ПДФ-а получается, что оба типа фольговые.

Разница : 715 - круглые, 716 - сплющенные.

Поделиться сообщением

По оммериканьскому каталогу в #192, очевидно-ошибка.

Сергей, я присылал тебе 716е 0,47/400В, как они тебе?

Поделиться сообщением

Сергей, я присылал тебе 716е 0,47/400В, как они тебе?

Я, вроде, писал тебе. Попробовал их сразу - звук нейтральный, мне понравились.

Поделиться сообщением

И цена у них приемлимая, $2.15 против AuriCap 0.47µF / 400 volts, $11.25

Если ещё сравнить, 716 - пропилен-фольга, AuriCap - металлизированный пропилен.

http://thetubestore.com/auricap.html

Сорри Паньству за офтоп.

Поделиться сообщением

Очень жаль,что нет 716 на меньшие напряжения.

Не подскажете,где в России можно приобрести?

Прошу прощения за ОФФ.

Поделиться сообщением

Чего нет, того нет, 400В - минимум.

Посмотри на сайтах московских магазинов - "Аудиомания", "Самоделка", возможно "Чип и Дип" и др.

Не знаю, работает ли в Питере "Остров легенд".

Поделиться сообщением

Добрый день всем!

Собрал обе схемы - сначала 6н9с в параллель, а затем переделал на СРПП. С параллельным включением 6н9с - получился красивый звук с ламповым окрасом(если я правильно понимаю этот термин) с очень хорошими басами.

Когда переделал на СРПП - теплота и ламповый окрас ушел. Я даже немного растроился по началу. Запас по громкости увеличился. Звук стал аналитически точным - резко возросла детальность (как следствие бас стал более прорисованним, но менее напористым).

Поделиться сообщением

можете выдать для улучшения звучания - по комплектующим. А то конденсаторы надо закзывать - То что действительно принесет улучшение, а выбрать по каталогу без советов достаточно трудно.

Поделиться сообщением

Советы без каталога - слова на ветер...

1. Посчитать индуктивность трансформаторов "Аудиоинструмент", для этого включить в электрич. сеть 220В, измерить напряжение на первичной обмотке и ток холостого хода, посчитать по формуле: L=U/314*I

L - в Генри ГН

U - в Вольтах В

I - в Амперах А

2. Нужно "сварить", потом попробовать "прогреть" трансформаторы от "Аудиоинструмента".

Сначала их подключить на 5-7 дней первичкой в розетку 220в, вторичную обмотку нагрузить резитором порядка 20 Ом.

Потом поставить в усилитель, и на номинальной нагрузке и мощности греть музыкальным сигналом с какой-нибудь круглосуточной ФМ-радиостанции несколько суток.

3. Посмотри в "Промэлектронике" и "МЭКе" конденсаторы К40У-9, К42У-2, К42Ч-6, К78-2. Электролиты "Ниппон чемикон", "Джамикон", на худой конец "Трек". Резисторы ПТМН, БЛП, С1-4, ТВО, С4-1, С4-2.

Поделиться сообщением

А что скажете про серебрянные электролиты ОСК52-1б 150мкф*50 вольт - есть у меня небольшое количество, пробовал ставить в катоды, но сам на слух не могу понять как влияют - на один усилитель хватит - но стоит ли их ставить или поменять (предлагают поменяться собиратели драг металлов) на что-нибудь более качественное. Есть к53- 1 100 мкф* 6вольт - на первый каскад ???

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Можно поставить, при катодном резисторе 1,5к, ослабление по НЧ на 10Гц -0,025дБ, сдвиг фазы на ч-те 20Гц порядка 5и градусов.

Пригодны и при фтксированном смещении.

Может Пан надеется, что эти скупщики поменяют ОСК52-1б нa Black Gate K? В-)

Имхо, напрасно.

Поделиться сообщением

Все, что удалось по быстрому набрать - межкаскадные : ФТ-3 - 0,068мкф*600 в, КБГ-М1 0,1 мкф*400 в, к42у-2 -0,1мкф*250 в., оск42у-2 0,47мкф*250 вольт (вроде серебрянный, но только у меня 1 шт.),СГМЗ-Б 10 000 *350вольт.

В катоды : Тrec, ЭТО-2 200мкф*50 вольт, оск52-1б 150 мкф*50вольт, к53-1а - разные.

Из этого набора , что по-вашему самое оптимальное. Конечно, я сам все конденсаторы прослушаю , но может какое-то сочетание пройдет мимо. И потом терпения не хватит прогревать в работе, хотя бы по нескольку часов, слушать, а потом другую комбинацию ставить. А прослушивание не прогретых деталей иногда дает неадекватный результат.

Может порекомендуете поставщика, кто по заказу вышлет рекомендованные вами(какие порекомендуете?) хорошие межкаскадные и катодные конденсаторы для автосмещения (фиксированное смещение у меня не проходит, так как напряжение сети колеблется в пределах 20 вольт за вечер) - класса Moondorf, Black Gate. бюджет на комплект для одного усилителя 6-8 т.р.

Поделиться сообщением

ЭТО применять не следует.

Бошентумай, откуда же я могу знать Ваши музыкальные предпочтения, АС, источник, кабели, комнату прослушивания, чтобы давать советы на все случаи жизни?

И почему я могу делать, менять, греть, отслушивать, а Вам в погоне за результатом - некогда даже форум почитать?

Сорри за резкость.

http://audioportal.su/forumdisplay.php?f=69

http://www.elbase.ru/ ; http://www.avanti.com.ru/ ; http://www.audiotube.ru/index1.htm ; http://www.nowel.ru/ ; http://www.avc.ru ; http://www.samodelka.ru/

Поделиться сообщением

Первый усилитель трогать уже не буду (хотя он восьмой вариант, наверное) - останется для сравнения результата. Спаяю на новом шасси - уже хорошим припоем и нормальными соединительными проводами. Так что, тем кто ищет чего бы собрать - рекомендую SE 6н9c и 6п13с мощность уже достаточная, даже запас есть, душевность на высоте. Если хочется настоящего лампового звука - то собирайте с параллельным включением ламп первого каскада. А если хочется больше детальности, линейности и чувствительности - то СРПП в первом каскаде, но ламповый шарм уйдет.

Лампы 9н9с с внутренним черным покрытием пластин, ( у меня 1956 года выпуска) звучат гораздо приятнее в параллельном включении, чем лампы с серым покрытием (у меня это 1982 года, ), а в СРПП - разница почти неощущается.

?????????????????? SE ???????? ????????? ?? 6?9? ? 6?13? (??? 6?7?).doc

SE ???????? SRPP ?? ????? 6?9? ? 6?13?.doc

??? ????????? 6?9? ? 6?13? 2.JPG

??? ????????? 6?9? ? 6?13? ??????.JPG

Поделиться сообщением

надо разобраться сначала, какой элемент системы привносит эти огрехи в звук.

В вашем конкретном случае - это "выходной трансформатор" марки TW6SE. Поставьте трансформатор, специально для этого предназначенный.

добавлю ссылку на обсуждение трансформаторов аудиоинструмент и их качество и почему они не играютhttp://audioportal.su/showthread.php?t=1179&referrerid=10123

Поделиться сообщением

Аудиопортал предлагает 8 видов трансформаторов с током от 80 мА (VR5CSE, VR7CSE, VR10CSE, VR10CSEB*, VR13CSE, VR10ESE, VR16ESE, VR20CSEB*, VR20ESE)

Ra 4kОм

ток покоя 80-100-120мА

VR10CSE-VR16ESE

И наступит Вам счастье :D

Поделиться сообщением

Попробовал ультралинейный режим для выходных ламп - звук стал менее детальным и менее деликатным, каким-то более грубым.

При сравнении межкаскадных конденсаторов ССГ-2 68 070 пФ *350 вольт - точность 0,3 % и ФТ-3 0,068 мкф*600 вольт. Свой выбор остановил на ССГ-2 - выше детальность. К тому же Фт-3, почему то играли минорнее , и спокойная музыка стала вгонять в депресивное состояние. Разница в конденсаторах при лампах первого каскада 6Н8с Саратовского завода 88 года выпуска почти не чувствовалась, а на лампах Московского завода 64 года выпуска (все лампы новые и прогретые) ощущалась очень сильно.

Вопрос: в эту схему кто-нибудь ставил импортные аналоги ламп? Если ставили - то какие лампы? И в чем выразилось улучшение?

Поделиться сообщением

Стараюсь работать с импортными, но не всегда получается...В-)

Звучание чище, детальнее, более естественное.

Поделиться сообщением