Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Thunder

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С

Рекомендованные сообщения

Поставил через переходник вместо 6н8с инстранную лампу 12AU7 марки "Belvu" (если кто знает - подскажите, что за производитель, страна? А то в интернете только отели выскакивают с этим наименованием). Звук стал еще детальнее и как-то ровнее. Еще добавилось баса и он стал более четким. В общем результат, по-моему мнению, оправдал ожидания и затраты на эту лампу. Пробовал и "Тesla". Но "Belvu" понравилась больше - их и взял. В усилителе ничего не трогал, просто переставил лампы через переходник.

?????????? 12AU7 1.jpg

?????????? 12AU7.jpg

Поделиться сообщением

Поставил через переходник вместо 6н8с инстранную лампу 12AU7 марки "Belvu" (если кто знает - подскажите, что за производитель, страна?

Несуществующая ныне Югославия, которы пиндосы бомбили и обстреливали снарядами из низколегированного урана.

Поделиться сообщением

А что скажете по поводу трансформаторов с меньшими размерами. По току вроде подходят? - и если они есть в производственной линейке - значит пользуются спросом. Объясните, пожалуйста, почему рекомендуете именно VR10CSE-VR16ESE. И что это дает в плане звука?

На сколько я понял, изучая данный форум, с трансформаторами есть маленькая оказия:

маленький по габариту транс - легко получить чистые верха и середину, но с низами проблема (как я понял - железо просто не в состоянии нормально через себе пропускать НЧ)

большой по габариту транс - легко получить мощный и чистый низ, но проблематично середину, особенно ВЧ.

В общем каждый ищет свою золотую середину.

P.S.: Как то так, но мог и ерунду написать. Так же, по идее, эти условия справедливы при одинаковой намотке.

Поделиться сообщением

Да, именно так. Чтобы получить нормальный низ, габаритная мощность выходного транса должна быть никак не меньше 50*Pвых. Иными словами, при выходной мощности усилителя 2 Вт, минимальная габаритная мощность выходного транса должна быть не менее 100 Вт, а лучше больше.

С высокими и серединой проблем нет, если транс правильно рассчитан и грамотно намотан.

Поделиться сообщением

Вообще-то я заказал "выходной трансформатор" марки TW6SE, потому как он был указан в схеме...

Это транс скорее начального уровня, следующая ступень после еще более мелких ТВЗ обычно встречавшихся.

Аудиопортал предлагает 8 видов трансформаторов с током от 80 мА (VR5CSE, VR7CSE, VR10CSE, VR10CSEB*, VR13CSE, VR10ESE, VR16ESE, VR20CSEB*, VR20ESE) - у всех стоит в сносках примерно одинаковый список ламп, но 6п13с в этом списке нет. И написано - параметры по желанию заказчика? И как при этом выбрать трансформатор? - а это удовольствие не из дешевых.

Не зря предлагает много видов - искушенному слушателю, трансов начального уровня недостаточно, а новички сомневаются в звуке дорогих изделий потому как жаба страшный зверь + в мозгу вертится мысль про соотношение цена\качество навязанное нам менеджарами... Но в звуке и качественной звукотехнике это понятие вряд ли применимо. Тем более Вы сами много чего слышите и уже имеете свое собственное мнение...

А вообще, каждая ступень(в т.ч. ценовая) полностью отбивается по своим деньгам в плане звука. можете поверить.

По опыту - маленьнкий транс - очень красивая середина и верха, а низ провален. Большой транс-хорошие низы, середина и верха ослаблены. Выбирать надо самому - а как выбрать разумный компромис?

На сколько я понял, изучая данный форум, с трансформаторами есть маленькая оказия:

маленький по габариту транс - легко получить чистые верха и середину, но с низами проблема (как я понял - железо просто не в состоянии нормально через себе пропускать НЧ)

большой по габариту транс - легко получить мощный и чистый низ, но проблематично середину, особенно ВЧ.

В хорошо и правильно намотанных больших трансах НЕТ проблем ни с СЧ ни с ВЧ!!! Зато они явно присутствуют в малых - вот эта самая сладость, может быть скрипучесть и даже визгливость хорошо слышна во всем диапазоне. Т.е. эти особенности звучания можно по-разному охарактеризовать в зависимости от схемы или слушателя, но суть примерно одна... А в больших трансах эти артефакты пропадают, из-за чего кому то СЧ/ВЧ может и не хватать - просто искажений не хватает, которые привносят отсебятину и поднимают уровень СЧ\ВЧ... :)

Ребята, если честно, то надоело жевать одно и то же много раз рассказывая про разницу в звучании больших и маленьких трансов. Пойдите просто и почитайте, дабы не писать глупостей, которые такие же новички через какое то время будут пересказывать ссылаясь уже на вас, а дальше, как говорится, "пошла брехня по селу..." А почитать можно в разных ветках про трансформаторы, например. Если есть возможность, просто купите 2 комплекта трансов, например те же простенькие VR5CSE и достаточно продвинутые VR20ESE (а ведь бывают и куда более интересные изделия под заказ), отсушайте и все сами поймете.

Поделиться сообщением

Надо раз FAQ написать, закрепить в соответствующем разделе и не мучаться...

Какой может быть FAQ в вопросе звука, неужели не понятно, что в этом сколько людей, столько и мнений? И кому из них "поручите" давать ответы, кому конкретно будете доверять, чьё мнение наиболее объективно?

Для того и существует форум, чтобы люди могли излагать своё мнение, делиться СВОИМ опытом, узнавать опыт и мнение других участников, дискутировать.

Предложение замечтательное, вот только не у всех есть такая возможность :( .

А кто и в каком виде должен выложить Вам эту "возможность", на тарелочке с голубой каёмочкой?

Поделиться сообщением

Чтобы получить нормальный низ, габаритная мощность выходного транса должна быть никак не меньше 50*Pвых. Иными словами, при выходной мощности усилителя 2 Вт, минимальная габаритная мощность выходного транса должна быть не менее 100 Вт, а лучше больше.
Абсолютно безосновательное утверждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Начиная от термина "нормальный низ", которому невозможно сопоставить ни физический, ни технологический, ни психофизиологический, ни какой-либо ещё смысл, и заканчивая тем, что абсолютно не учитывается даже разница в работе трансформатора с токами подмагничивания и без оных.

Поделиться сообщением

Да, именно так. Чтобы получить нормальный низ, габаритная мощность выходного транса должна быть никак не меньше 50*Pвых. Иными словами, при выходной мощности усилителя 2 Вт, минимальная габаритная мощность выходного транса должна быть не менее 100 Вт, а лучше больше.

С высокими и серединой проблем нет, если транс правильно рассчитан и грамотно намотан.

Объясните тогда, почему в профессиональной аппаратуре - в озвучивании кинотеатров и концертных залов, было два абсолютно одинаковых ламповых усилителя на канал, но с разными выходными трансформаторами - меньшим трансформатором - для озвучивания середины и верхов, с выходным трансформатором больше по габаритным размерам раз в шесть - озвучивание низких частот?

Поделиться сообщением

Я так понял , Вадим говорит об SE.

Другое дело, что у каждого "нормальный низ " свой. И от акустики сильно зависит.

Для меня , например, и в моем помещении точно хватит 40- 50 ваттного железа на 3-4 ватта.

Впрочем, как раз низ считается очень просто в SE

Поделиться сообщением

Думаю, что не я один соглашусь с Вадимом Пузановым, что качество однотактного усилителя в значительной степени зависит от габаритной мощности выходного трансформатора (особенно на частотах ниже 100 Гц), по крайней мере, при использовании отечественного железа. А уж предел разумной достаточности каждый определяет для себя сам.

Поделиться сообщением

А как тут можно не согласиться с Вадимом? Тем более, он говорил про минимальный габарит и указал, что больше лучше!

Ну и не все же знают...

Недавно одному форумчанину в ветке "все про звуковые трансформаторы" разъяснил про размах индукции на НЧ на примере его расчетов (см. http://audioportal.su/showthread.php?t=2425&page=165 пост №4117 и далее не полетись глянуть)

Далее есть и мои причинно-следственные комментарии по этому вопросу. А есть ведь и другие важные параметры - например индукция в рабочей точке...

Вот честь и хвала коллегам, пусть и новичкам, что сами не поленились посчитать для себя по формулам. Ну немного сам не разобрался в одном моменте протому и вопрос возник, не страшно! зато вынес для себя он немало полезного. А то некоторые, охочие на готовенькое, начинают клянчить, что бы все за них посчитали по формалам на уровне 2+2\3...

Вот что бы не было разговоров, которые для некоторых так и останутся пустым звоном, приглашаю желающих самим себе кое что прикинуть по параметрам малых трансов и больших тоже, и сравнить. Ну хотя бы тот же Вмп посчитанный по элементарной и простенькой формуле 8 с http://lynx-audio.h1.ru/state/trans/adv_trans.htm

А дальше сделать выводы хотя бы самые простые и очевидные, поскольку знаний и опыта на большее у многих не хватит.

Тогда, наверное, и не будут возникать вопросы про различие между VR5 и Vr20 на примере тех же аудиопортальских трансов...

Поделиться сообщением

Друзья, смотрим название ветки, и заканчиваем офтоп.

Ветки по трансформаторам имеют другие адреса.

Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением

Я конечно извиняюсь за оффтоп, но когда вижу что то на подобии "помогите намотать трансформатор для усилителя Манакова" (со всем должным уважением к автору :) ) или "какой из трансформаторов в линейке подойдет лучше к этому же усилителю", то не удержался и постарался пояснить коротко, направил в нужные места, где самому не сложно разобраться хотя бы с некоторыми моментами.

Ну может хоть кто то из вновь прибывших заставит пошевелить себя серой массой и извлечет для себя пользу...

Поделиться сообщением

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=10084&highlight=6%CF31%D1

пост#24 Автор Валера Канделев:

У меня в драйвере запараллеленные триоды 6н9с по схеме Манакова. Звучит очень хорошо. Чувствительность высокая. На выходе максимум 3.0-3.5 ватта при суммарном КНИ менее 1 %. Далее КНИ резко возрастает. Режимы анод-катод для 6п31с 250 вольт 60-65 ма смещение -41 вольт.Если не нужна высокая чувствительность поставил бы в драйвер 6ж4 и больше не мучался бы. Выходной на ОСМ-0,1 (бас вполне присутствует), но лучше бы на ОСМ-0,16 (у меня он в корпус не влезал).6с3п то же вариант при наличии достаточной мощности блока питания (у меня в корпус влезал только силовик для драйвера на 6н9с).С двухэтажными драйверами не зацикливался бы - это портить хороший звук 6п31с.Делал с автосмещением - часть катодного резистора переменная, т.к. 6п31с имеют значительный разброс. Никаких стабилизаторов. Шунтировал электролиты в катодах и фильтрах питания бумагой и полипропиленом (этот усилитель его любит).Выпрямитель на быстрых диодах со средней точкой. Питание драйвера и 6п31с от одного выпрямителя.

А это из моей переписки с коллегой:

Усилитель от МАИ на 6П13С живет у меня давно. В питании пока ТАН 43 и по Др5=0.08 в каждом канале. Подобрал неплохие электролиты 470.0 мкф * 450 вольт в БП и аналогичные в сам усилитель от EPCOS . Все электролиты в катодах ламп зашунтированы КБГО 2.0 мкф*160 в. Межкаскадники – пленка 2.0 мкф EPCOS. Напряжения и токи сначала выставил рекомендованные, а через месяц прослушивания усилителя выставил по генератору/осциллографу и по ушам. Накалы раздельные на каждый канал. В каждом накале стоит по проволочному подстроечному резистору, средний вывод - на земле. Подстроены по минимуму фона по осциллографу. Выходные трансформаторы на аналогичном железе с силовиком. Звук получился совершенно изумительный. По совету Анатолия Иосифовича поменял 6П13С на 6П31С. И удивился. 6П31С, невзрачная с виду лампочка переиграла все, что я пробовал сам или слушал у других людей. Удивительное вот оно, рядом.

И еще, разберитесь с типами смещений - из Вашего поста очевидно, что Вы их путаете.

Валерий.

Поделиться сообщением

To Lenivo

Поскольку выходные лампы в триоде, то в первом приближении один и тот же трансформатор годится. И не только в первом. Прорисуйте картинки с нагрузочной прямой и увилите сами. Заодно станет понятно, куда подстраивать режимы.

И сделайте фиксированное смещение. Тогда вы любую из Ваших ламп спокойно вгоните в нужный режим

4,2 кОм для 36 елки- вполне приемлемо

Поделиться сообщением

Десятки раз писалось на форуме.

После установки лампы и подстройки режима её нужно оставить включенной, через час-полтора проверить, при необходимости подстроить режим, потом "греть" сигналом около 6и часов. После замены ламп и и деталей я "грею" сигналом около суток.

Трансформаторы на активной нагрузке не менее недели.

А тут как в сказке: "Не уловивши бела лебедя, да не приготовивши, кушать рассаживаются". В-)

Поделиться сообщением

Доброго дня. Очарован отзывами о работе усилителя. Когда то собирал в макете но до ума не довел. Смещение было автомат, количество ламп 5шт. Светлана 1971г. Разброс большой. Из за разброса хочу применить фиксированное смещение. не сочтите за труд, поделитесь ссылкой или схемой с блоком питания. конкретной информации на форуме не нашел. С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

romanyr, смотрите здесь:

http://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000210

или здесь:

http://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000204

Только напряжения свои ставите и схема блока питания готова.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, прошу совета. Собран был сабж, давненько, с 6П13С на выходе. Решил поменять на 6П31С( в соответствии с цоколевкой) Что получилось: в любом положении переменника ток через вых лампу растет до 100мА точно, а мож и выше, выключал анодное. В одном положении растет быстрее, в другом, соответственно, медленнее.

Смещение фикс ""минус смещения-22К подстроечник-15К-земля"", средняя точка делителя через 150К на сетку 6П31С. Анодник ТА174, смещение для каждого канала с отдельной обмотки ~25В.

В чем не прав? Может попробовать включить обмотки последовательно, и подавать смещение с них, правда землю каналов придется объединить. (сейчас земли отдельно, 2 моноблока в одном корпусе).

Поделиться сообщением

Непонятно, какое напряжение питания Еа и как оно подаётся.

При работе с трансформатором ТА174, имЪхо, лучше применить двухполупериодные выпрямители анодного напряжения со средней точкой, напряжение смещения взять от тех обмоток через минусовый выпрямитель, и после него понизить резистивным делителем.

Напряжения смещения с обмотки ~25V мало для 6П36С-EL36.

Вот так это будет выглядеть.

Аттач

Вместо кеноторона можно применить ПП.

????_?_&??.png

Поделиться сообщением

анодное 290В на каждый канал с отдельной обмотки ~224В, выпрямители - мостик. Переделывать под двухполупериодное выпрямление придется достаточно глобально, чего очень не хочется. Если напряжение с 25В обмотки мало для 6П31Снаверное стоит соединить последовательно две по 25В, и с них уже подавать смещение..

Поделиться сообщением

Вольному-воля, можно сделать и так...если не хочется переделывать. В-)

Но в этом случае две обмотки 250В не задействованы, имЪхо, не есть гут.

Поделиться сообщением

Вообще странно, что "не пошло"... Я пробовал 6П31С, вполне достойно, 6П13С у меня работали как-то скучновато, а 6П41С победили всех, сейчас слушаю их, драйвер на половинке 6Н1П.

Поделиться сообщением

Вообще странно, что "не пошло"... Я пробовал 6П31С, вполне достойно, 6П13С у меня работали как-то скучновато, а 6П41С победили всех, сейчас слушаю их, драйвер на половинке 6Н1П.

Напишите, пожалуста, поподробнее про выходной каскад на 6п41с - какое смещение, режимы, токи, анодное напряжение, сопротивление сетки и катода(если автоматическое смещение).

"НЕ пошло" -для el36 с режимами для 6п13с. А после того, как настроил режимы, именно, для el36 на другом шасси, да выходные трансформаторы подобрал более мощные- все заиграло даже очень неплохо - хотя полностью оценить звук можно будет только после прогрева схемы.

??? ????????? 6?8? ? el36 2.JPG

Поделиться сообщением

Первые сравнения 12AU7+6п13с с 12AU7+6п31с и с 6н8с+el36. Для себя сделал вывод, что пока комбинация 12AU7+6п13с по совокупности играет лучше - её оставляю пока за базовую. Выявился интересный факт - 6п13с и 6п31с лучше играют с 12AU7, чем с 6н8с. А el36 наоборот лучше играет с 6н8с, причем лампы Светланы гораздо лучше сочетаются с el36, чем 6н8с Московского завода. Изначально усилитель(12AU7+6п13с ) был собран на лампах 6п7с - так вот к ним возращаться не хочется.

У 6п31с - разброс составил по току более 15%. У 6п13с - 5 %. у el36 - 2%. Так что 6п31с - пока пошли на хранение. Основным усилителем оставил 12AU7+6п13с . А у 6н8с+el36 - буду пытаться улучшить параметры(хотя вполне допускаю, что он еще не до конца прогрелся).

Но все равно - все усилители переиграли транзисторный АРКАМ - то есть показали очень достойные результаты, а различия -это наверно уже личные жанровые предпочтения. И проявляются эти различия на акустике высокого класса на ProAcTabletteReference8Signature, а на акустике Focal 707s - они не такие явные.

Поделиться сообщением