Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Как давно Вы "заболели" ламповым звуком?

Как давно Вы "заболели" ламповым звуком?  

560 пользователей проголосовало

1. 1. Как давно Вы "заболели" ламповым звуком?

• 1-2 года назад
    • 3-5 лет назад
    • 6-10 лет назад
    • 11-15 лет назад
    • 16-20 лет назад
    • 21-30 лет назад
    • 31-50 лет назад
    • Более 50 лет назад
    • Сколько себя помню
    • Раньше не "болел", но уже чувствую симптомы
    • Раньше не "болел" и никогда не "заболею"

Рекомендованные сообщения

Меня лампы заинтересовали ещё в середине 80-х годов. Ламповый звук или транзисторный для меня самого понятия нет и не будет, а вот просто хороший качественный звук этот термин я признаю, будь усилитель на лампах, транзисторах или микросхемах.

Поделиться сообщением

Не болел и не собираюсь! Люблю качественное (правильное! и чистое) звуковоспроизведение. В идеале- мониторы Дженелек 1030а, которые 13лет каждый день на работе слушаю (и всё слышно, и не раздражают). НО !! Нет объёма , звук правильный ,но плоский . Когда сравнили с моим ламповым GVAMPS -небо и земля !! Но если найду "каменный" , с хорошим саунд-стейджем , то с удовольствием перейду на "каменЮку". Есть,правда,подозрение что не найду :( ( Ламповые гитарные -да, тут у меня "болезнь" неизлечимая",но есть мысли по разработке "каменного" гитарного ......но это не в тему)

Поделиться сообщением

Я начинал радиолюбительство с ламп в 63-м году. Ходил в школьный радио-кружок, там и собирал усилители и колонки. Транзисторы тогда ещё только начинали входить в обиход. Вот с тех пор и занимаюсь с перерывами, правда, но тем не менее. Когда собрал первый транзисторный усилитель (уже в девятом классе), сразу услышал разницу.

После окончания радиофака всю жизнь проработал по специальности, хотя в цифровой области. Сейчас, на пенсии, паяю ламповые усилители. Есть огромная коллекция винила, более тысячи пластов, слушаю.

Поделиться сообщением

К лампе пришел по просьбе жены, дома был винил советский и ария102, пилили меня чтобы это играло на нашей супер пупер системе все в одном ДК, попыток шесть делал - все мимо - не поет, играть играет, но звук ущербный, пришлось поменять вертушку, катридж, все в одном поделить и спаять свой первый ламповый корректор, люблю хороший звук ,но не представлял ,что это будут лампы, о лампах знаний было минимум, паять то паяю,но аппаратуру предпочитал покупать. Вот так стал слушать винил и к лампам появился интерес. Спасибо порталу за помощь.

Поделиться сообщением

Я "пришёл" в ламповый звук с предавла.

Надо было к Холтону соборать пред.

Я извращался с микросхемами и транзисторами, полевиками.

Когда собрал на триоде, офигел, как звук поменялся и поменялся ого-го как.

Вот и затянула на лампы.

Жена чуть не убила когда узнала что я купил коробку ламп на семь тысяч.

Сейчас транзисторы не воспринимаю, не знаю как ранее их слушал, хотя от гибридного проекта ещё не отказываюсь.

Лучше ламп могут быть только лампы которые я ещё не слыхал - примерно как у Высоцкого.

Поделиться сообщением

В 60-х, в школьные годы помимо радиоклуба ДОСААФ паял радиохулиганские передатчики, сначала простая шарманка на 6П3С, потом более сложные неоднокаскадные схемы на Г-807, ГУ-50, ГУ-29 с различными типами модуляций, попутно несколько двухкаскадных моно усилителей для себя и друзей, только что появившиеся транзисторы меня не увлекли, хотя и пытался и что-то даже работало. После посещения моего дома пеленгатором и оргвыводов из этого, сделанных родителями, забросил паяльник на десятилетия. А менее года назад в моей транзисторной усилительной линейке от Adcom, через которую я слушал CD и их образы, сдох оконечный усилитель, что побудило меня вспомнить юные годы и разумеется это оказались лампы, спаял себе 6П9 + 300В, теперь подбираюсь к фонокорректору, потом буду разносить оконечный усилитель по трем шасси с одновременным улучшением элементной базы и на десерт сделаю себе ЦАП с ламповым выхлопом взамен фабричному.

Поделиться сообщением

С детства. Я просто к нему привык. Так как все было ламповое. Я с 1953г.р. паять детские приемники начал с 12 лет. Стаж изготовления ламповой техники почти уже 40 лет.

Поделиться сообщением

Я с конца 70-х...Киловатт позывные...На 6П3С-ГУ50-ГК71...

Потом звукотехника.....Лампы-с начала 2000-х.

Изменено пользователем Сергей-КА
очепятка

Поделиться сообщением

Увлекаюсь гитарой. Всё начиналось с пайки транзисторы и микросхемы примочек. И потом перерасход в ламповые преамп и окончании. Потом и до аудио добрался... Нравится мне это дело... 

Поделиться сообщением

Первый собранный усилитель был ламповый однотактный   6Н2П - 6П14П, эх юность - конец 70х ...

Поделиться сообщением

О, какую старую темку подняли. Тоже отмечусь.

Началось все в не таком уж далеком 2010 году, когда друг подарил мне Байеры 770 с одним горелым ухом и горсть транзисторов и конденсаторов, которые он покупал для ушного повторителя Семынина. Собрал я его, правда почти все детали не подходили.. пришлось покупать. :)

Попутно, послушав у него же недорогой ламповый Лаконик HA-04,  нашел  этот форум, выбрал схему (Спасибо уважаемому Гэгэну) и собрал первый усилочек на 6С45П для наушников. Потом на 6Ф3П и т.д. Но все было ушное..  Потом с 2013г был перерыв до 2015г, когда я наконец-то получил возможность обустроить дома комнату для прослушивания с АС. Собрал Покемон по Олегу Чернышеву, слушал его 3 года почти. Сейчас собрал 6LR8 по мотивам все того же 6Ф3П и он мне больше понравился. Теперь решил послушать прямонакалы.. :) Начну с 6С4С. Идет сбор деталей и изготовление выходников.

Изменено пользователем Jaster

Поделиться сообщением

У меня началось с ламповых телевизоров, один был черно белый ,другой цветной янтарь714,там ящик литров за 100 весом тоже близко к этому  и он  выдавал отличный звук и внятную речь.Когда процветал радио рынок  в Нижнем Новгороде покупал готовые комплекты кита на микросхемах,но собрав несколько понял что этот звук мощный, но и имеет не прилично большие искажения и звук даже на небольшой громкости мне не нравился.Слушал готовые "каменные"  системы  по не приподъемной цене в салонах и понимал,что звук мертвый и таких денег просто не может стоить.Как то у товарища нашел в гараже  радиоприемник рига6 решили попробовать и  он переиграл дорогущие комплекты дом кинотеатра( 200тр)  на раз два.Помню несколько часов  мы были просто очарованы и звук его нас вполне устраивал долгое долгое  время.Этот форум мне здорово помог и особенно ГЭГЭн.Не мало было собрано и однотактов и двухтактов.Всех больше понравился SE 6DQ6b в триоде и особенно в УЛ  и РР 6п36 в триоде.А сейчас решил остановиться на достигнутом все устраивает , всегда есть и будет лучше- хуже,но в жизни есть еще и другие интересные моменты кроме паяльника))

Изменено пользователем zolman
корректировка текста

Поделиться сообщением

Со мной началось в 2013 году, как и у многих, сначала с ремонта, а затем и переделки всем известного усилителя Прибой 50УМ-204, что забрал у друга, который хотел его выбросить т.к. горели выходные лампы 6р3с-1 и как-то втянулся, заболел, что в конечном итоге, переросло в моё основное хобби. Просто повторять готовые схемы было не очень интересно, поэтому начал разбираться, изучать, вникать,  затем рассчитывать, мотать, паять, пилить, строгать, там постепенно "оброс" всякими измерительными приборами, инструментами, радиодеталями и прочим, а там понеслось, поехало 😄.  Жена отнеслась с пониманием к моей "болезни" не смотря на то, что пол квартиры теперь завалено колонками, динамиками, трансформаторами , лампами и прочим,  помимо этого, активно участвует в оценке качества звучания и вообще полюбила качественное аудио, надеюсь, со временем,  это станет интересно и недавно родившемуся сынишке, очень бы этого хотел, а  пока приходится ограждать его от опасных напряжений, а динамики от опасных маленьких пальчиков 😃. Вот как-то так.      

Поделиться сообщением

Радиохулиганил с 1968 по 1972 годы в Донецкой области.Позывной-Энергия.С 6П3С и до ГК-71на выходе.Тогда же и собрал первый усилитель на 6Ф3П.Потом перерыв и снова лампы с 2011 года.

Поделиться сообщением

Когда, спустив кучу денег в унитаз на покупки по реальной цене с последующей продажей купленного хлама с дисконтом, пройдя через транзисторные Мюзикал Файделити, Аккьюфэйзы, Меридианы (и прочие громкие названия), а также цифровые Ice Power-ы, понял что хорошо выслушанный/отлаженный ламповый усилитель всё равно весь этот список "уделывает". То же самый путь был пройден в отношении винил-корректоров. Тот же самый путь - в отношении не лампизированных цифровых источников (дошел до DAC-ов уровня Meridian (уже не помню модель) и COUNTERPOINT DA-10 на ультрааналоге).

Поделиться сообщением

В 90-х завязал с радиолюбительством, решил что все можно купить, тем более, что возможность была. В году 2008 зайдя в салон разговорился с продавцом - фанатом ламповой техники. На тот момент у меня была семиканальная система управляемая звуковым процессором от Марантц и я считал, что лучше построить сцену ничто не сможет. В ответ продавец включил какой-то дешовый ламповый усилитель, нагруженный на небольшие полочники. Короче очнулся через час когда пора было уходить. С тех пор семь каналов ужались до двух, транзисторы сменили ламповые усилители изготовленные своими руками. Вместо SACD, BDAUDIO слушаю в основном винил через ламповый  RX корректор.

Поделиться сообщением