Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Avenger

Винил-корректор на 6Н2П

Рекомендованные сообщения

По-причине приобритения вертака Электроника Б1-01 появилась необходимость в винил корректоре. В сети обнаружил эту схему (смотри в аттаче). Собрав её "на соплях", убедился в её работоспособности. Кто что думает об этой схеме?

Вот ссылка на схему:

http://oldradio.onego.ru/AMP/riaa.htm

Поделиться сообщением

- В топку ее! (с) Прфессор Преображенский.

Нафига столько кондеров?

Хош провторитель? лепи SRPP... ну и далее по тексту...

Зачем так далеко искать? тут на портале полно ХОРОШИХ схем!

Поделиться сообщением

Делал я на 6н2п без катодного повторителя

http://sergeev21.narod.ru/riaa.gif

- сильный микрофонный эффект, в итоге переделал на 6н23п. Все отлично.

Знакомый использует его вместо штатного в усилителе Scott-299.(США 60е годы)

Поделиться сообщением

Блин, собрал корректр по схеме Сергея. Только лампу поставил 6Н2П. Работает гораздо лучше сабжевой схемы, басы просто бронебойны! Буду собирать её!

Поделиться сообщением

Если удастся подобрать лампы с минимальным микрофонным эффектом.

я из 2 десятков с трудом нашел пару и те оказались 57 года рождения.

Потому поставил 6н23п.

А ведь действительно- просто и сердито:)

Поделиться сообщением

Ну так молодой ишо, самонадеяный, старших не слушает... :) Сразу бы послушал, не наступил бы на грабли... :)

Хотя, с другой стороны, оно и полезно получить именно СВОЙ опыт. Запоминается лучше. :)

Попробуйте еще 2-х каскадник с каким нибудь нормальным пентодом на входе и коррекцией в анодной цепи... (Вариации на тему Комиссарова)

Да, а 6Н2 лучше "врагам" оставить... :)

Поделиться сообщением

2 Stalin - земляк не поленись - закажи в Элсибе ecc83 вместо 6н2п, по звуку разница существеннее цены.

Поделиться сообщением

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/48

Один из вариантов оформления усилителя.

Как раз по теме, фонокор Сергеева на 6Н2П,

только лампочки ЕСС83.:)

Поделиться сообщением

Пока сам о стенку не стукнешся, никому не поверишь:)

Мы учимся на своих ошибках:) Зато запоминаем навсегда:)

Насчет пентода- мне очень понравился корректор на 6ф12п (пентод-триод в одном балоне), лучше, чем 6н2п. http://sergeev21.narod.ru/riaa6f12p.BMP

Правда потом пришлось перевести в триод- в пентоде очень большое усиление. Хотя для некоторых головок само то.

Поделиться сообщением

Я когда подобный корректор делал, тоже 6Н2П ставил, только с индексом ЕВ. Микрофооный эффект был, но слабый. Однако, потом всё равно на ЕСС83 и затем на 12АХ7 перешёл, у неё звук существенно лучше был.

Поделиться сообщением

2 Stalin - земляк не поленись - закажи в Элсибе ecc83 вместо 6н2п, по звуку разница существеннее цены.

Дорого наверное там эти есс стоят! Я пока с советскими лампами поэксперементирую. ;)

Кстати, сегодня собрал окончательный вариант корректора Сергея на 6Н2П на алюминивой панели. Против фона отлично помогли алюминиевые колпаки на лампу! И кстати, что-то я так и не заметил за лампами микрофонного эффекта.

Что же насчёт 6Ф12П, у меня они тоже есть, пара. Только хотелось попроще, вот и взял двойной триод. ;)

Поделиться сообщением

Stalin

_Дорого наверное там эти есс стоят_

В "Золотой Середине" ECC83 TESLA - 500.00руб/шт. (гар. 90 дн.), советские 12АХ7ЕН по 230 руб./шт. можно заказать на http://www.tubes.spb.ru , это недорого, все это в Питере.

Поделиться сообщением

ИМХО, не попробовать ли тов.Сталину для начала 6Н9С ? По-простому!

Вах! Золотые слова! Глядишь, и никаких ЕСС83 и не захочется :)

Только брать надо лампы до 62 года и не новосибирского завода.

Поделиться сообщением

Тоже стою перед выбором схемы корректора,но хочу собирать на октальных лампах.

Tommyможно поконкретнее про выбор применяемых ламп?Какие можно применять,какие нежелательно.

Поделиться сообщением

Tommyможно поконкретнее про выбор применяемых ламп?Какие можно применять,какие нежелательно.

Возьмите МЭЛЗовские, с железной юбкой 50-х годов.

Поделиться сообщением

А чем не угодили пальчиковые?

Просто нравятся мне октальные.Против пальчиковых ничего не имею,но как-то не лежит душа к ним.

Поделиться сообщением

ИМХО, не попробовать ли тов.Сталину для начала 6Н9С ? По-простому!

Можно и попробовать. Но пока у меня есть только 6Н8С, так что эксперементирую с пальчиковыми.

Кстати, сегодня заменил 6Н2П на 6Н23П. Уменьшилось немножко усиление, но зато исчезли странные шумы, что были с 6Н2. Очень странно, теперь есть только слабый 50Гц фон, при вывернутой полностью ручке усилителя. Думаю, я с ним справлюсь, стабилизировав накал (а он сейчас пока выпрямлен) и более серьёзно отфильтровав анодное.

Что же насчёт цен на есс83, я за такие деньги пока лучше совецкими лампами перебьюсь. У меня деталей на оба канала получилось на 100р, а вы говорите 500;)

Поделиться сообщением

Почти все 6Н2П страдают разными странностями, в т.ч. специфическими шумами (низкочастотными и инфранизкочастотными) из-за дрянных катодов. Поэтому про этот ЭВП применительно к фоно-корректорам надо забыть как страшный сон... Да и применительно ко всему остальному - крайне желательно.

А 6Н9С даже и не мэлзовские даже и после 62 г и даже без железной юбки - все равно ощутимо лучше будут. Кроме, быть может, микрофонистости и то не точно. Насчет Новосибирского завода - а делал ли он их вообще? Ни разу не попадались с их эмблемой.

Поделиться сообщением

Насчет Новосибирского завода - а делал ли он их вообще? Ни разу не попадались с их эмблемой.

Восьмерки делал точно! А про девятки... сам уже засомневался :) Впрочем сути это не меняет.

Поделиться сообщением