Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Nemo

Регулятор громкости Никитина для начинающих

Рекомендованные сообщения

Дабы не парить голофу себе, запарил ее гуглю...

http://www.diagram.com.ua/list/valkoder.shtml

Естественно надо применить ТТЛ с ОК и не забыть резаки на +5 где надо...

Можно и так. С Д-триггером чуть лучше, нет глитча при смене направления, но в данном случае это совершенно не существенно.

Нашел схемку. Ваше мнение?

Я свои мнения - "там" высказывал. Alex - это я :)

Поделиться сообщением

Нашел схемку. Ваше мнение?

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1328

Господи! два ведра флейма развели из выеденного яица...

Вывод один - на тумблерах проще, надежней, выгодней, быстрей.

Поделиться сообщением

Конечно проще - 5 тумблеров, и усе.

Вот насчет "быстрее" - я не уверен. Щелкать одновременно пятью тумблерами в двоичной системе быстро врядли получится.

Кстати, в оригинале для того чтобы небыло щелчков, используются реле со временем переключения менее 2 миллисекунд.

Так что, кому как. Я как раз только что допаял очередной блок управления громкостью, с переключателем каналов, ДУ, термозащитой, софт-стартом, автовыключением при отсутствии сигнала и прочим...

Поделиться сообщением

5 тумблеров! Я гений, точно...

Ностальгия.. Радио РК-86, потом Spectrumы разные

Поделиться сообщением

Ностальгия.. Радио РК-86, потом Spectrumы разные

Почему "потом" ? :)

Хотя одну РКшку я приятелю и делал, но это было уже после Спекки с ТР-ДОСом....

Поделиться сообщением

Я потом собирал Поиск, "аналог" PC 286, он даже работал. А для чего РК после Спектрума, в познавательных целях? Спек был силен тем что при цветной графике имел огромное количество ПО.

Поделиться сообщением

Я потом собирал Поиск, "аналог" PC 286, он даже работал.

Ну "это" было уже сильно "после". Спекки я делал в 86-м, а "Винницу" ("аналох РС/ХТ) - в 89-м. Поиск, насколько я помню, тоже небыл аналогом АТ-286 а был ХТ-шкой.

А для чего РК после Спектрума, в познавательных целях? Спек был силен тем что при цветной графике имел огромное количество ПО.

Не помню, для чего-то ему было нужно. Спектрум у него тогда уже был.

Поделиться сообщением

Сообщение от Tommy

Господа, вы о чем?

о ТоРрес-ДОСе

О моем TR-DOS-е, Tommy известно существенно больше чем Вы думаете :)

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек :)

Imho конечно.

Делаем вал с ограничителем вращения (чтоб делал не больше оборота).

На этот вал сажаем энокдерный диск с кодом Грея,

нарисованный в каком либо графическом редакторе и отпечатанный на прозрачной пленке.

Далее набор оптопар работающих на просвет (маленький хинт – светодиоды могут работать успешно и в роли фотодиодов).

Далее все просто: преобразователь из кода Грея в двоичный.

Поделиться сообщением

Женя, чем энкодер в Грее с кучей разрядов, лучше обычного 2-х фазного энкодера, с 2-мя каналами? И чем преобразователь Грея вдвоичный лучше просто счетчика ?

Сделать как ты предлагаешь конечно можно, но перед стандартным валкодером из мышки/монитора (или самодельного), схемы выделения направления из 2-х фазки и счетчика с блокировкой крайних позиций - преимуществ никаких, а схема получается более сложная и громоздкая.

Поделиться сообщением

Все очень просто: во первых я уже неспешно начал это делать ;)

Преобразователь Герй-двоичный это 1 (одна) обыкновенная ПЗУ-шка.

(и не надо рассказывать что программатор это дефицит, он есть в неявном виде, почти у каждого: материнская плата + авардфлаш, ПЗУ-хи меняем хотсвапом, с помощью куска бинта положенного на панельку гы-гы).

ПЗУ-шки тоже можно найти почти «под ногами» - битые материнские платы.

Далее чем хорош энкодер с Греем – он фактически «помнит» свое положение, т.е. у нас получается аналог обычного переменника (что без использования МК (с нврамом) с обычным валкодером малореально сделать).

Если пойти чуть дальше и использовать две ПЗУ-шки и два энкодера, то получаем в одном флаконе и громкость и баланс. Энкодер на баланс можно сделать и с меньшей разрядностью.

Линейка-фотоприемник на основе SMD светодиодов, тоже я думаю не сверхсложная вещь.

Поделиться сообщением

Далее чем хорош энкодер с Греем – он фактически «помнит» свое положение, т.е. у нас получается аналог обычного переменника

Ээээ, если уж так не хочется МК, то поставь обычный переменник с 1113ПВ1, дай ей какой-нибудь клок постояннно, а с нее на реле (через ключи), и не надо никаких ни "греев" ни "ПЗУ" :)

Поделиться сообщением

АЦП с параллельным выходом + переменный резистор конечно можно использовать как энкодер для регулятора Никитина, только вот постоянный клок както меня лично совершенно не вдохновляет :(

Если же пойти на то, что у нас постоянно «щелкает» клок, то лично я не вижу никаких препятствий и для МК.

Простейшим методом программно (RC цепочка или 555й таймер) определяем положение движка переменника (или двух – для регулировки баланса) далее выводим р-тат на ключи релюшек.

Единственный «обходной» путь мне видится в том, что ручка у нас заодно работает как сенсор (реагирующий на касание пальцев), и вся цифра «просыпается» только тогда, когда мы возьмемся за ручку.

Поделиться сообщением

Ну блин, как не по... так золотуха...

То контроллеры, то 555 таймеры, то флешины...

Вот кстати нашел http://www.rakurs.com/omron/components/angle-data-transmitter/

Поделиться сообщением

Тут уж кому что ближе, мне например проще и быстрее программу написать, а механику с оптопарами делать - сложно. Можно еще такой вариант предложить: берем любой недорогой пульт ДУ (например на К1506ХЛ2), ставим в схему Древнего юзера приемник на К1506ХЛ1 и имеем простой регулятор громкости с ДУ. Можно так же добавить переключение входов, вкл/выкл и другие функции.

Кажется ХЛ-ка даже выдает номер канала в двоичном коде.

Поделиться сообщением

Тут уж кому что ближе, мне например проще и быстрее программу написать, а механику с оптопарами делать - сложно.

Продолжая идею напомню, что усь на тда7294 сделать проще чем ламповый... и так далее и так далее... вот и проходим к народному качеству лЫжЫ и ббкАкА... :lol:

Поделиться сообщением

Кажется ХЛ-ка даже выдает номер канала в двоичном коде.

Дак она и громкость ШИМом выдает тоже - можно сделать регулятор громкости на ПЗС, в качестве ключа - Древний Юзер наверное использует 6С19П или 6С33С :)

Зато никаких реле, никакой кучи прецезионных резисторов, никаких контактов вообще!

АЦП с параллельным выходом + переменный резистор конечно можно использовать как энкодер для регулятора Никитина, только вот постоянный клок както меня лично совершенно не вдохновляет

В случе 1113ПВ1 - он меня тоже не вдохновляет :)

Если же пойти на то, что у нас постоянно «щелкает» клок, то лично я не вижу никаких препятствий и для МК.

Я вообще никаких препятсвий для МК не вижу.

Проблемы с помехами от них - пусть остануться у тех, кто в них ("помехи") свято верит. Почему-то ни один из этих "верящих" ниразу не среагировал на неоднократно предлагавшиеся мною тесты.

А над одним я даже сам эти тесты проводил, (несколько сразу) о чем он и не подозревал, и был сильно озадачен когда я ему все выложил :)

Поделиться сообщением

Дак она и громкость ШИМом выдает тоже - можно сделать регулятор громкости на ПЗС, в качестве ключа - Древний Юзер наверное использует 6С19П или 6С33С :)

Зато никаких реле, никакой кучи прецезионных резисторов, никаких контактов вообще!

А вы знаете почему я "Древний юзер" ?

Потому что начинал с CPM-80, PDP-11, MS-DOS 3.0... Assm I8080...

А потом в этой ветке оказалось, что Ваши-то кости изшо подревнее будут...

И тут такие значит мне комплиманы в гигантизЪме, мол - "глючем у него 6с19п"...

Глючем у мня чичас паяльник, кавадаратную батаревку к аналоговому питанию ДАКа кожный раз припаиваю да атпаиваю... лень... релюху прилепить...

Поделиться сообщением

И тут такие значит мне комплиманы в гигантизЪме, мол - "глючем у него 6с19п"...

Дело не в гигантизме - зато у Вас ни одного полупроводника не будет в сигнальной цепи.

Вы же против нормальных диодов в выпрямителях, против полевиков в электронных дросселях. Вы наверняка против лм317 в генераторе тока в катоде или полевике в генераторе тока в аноде.

:)

Поделиться сообщением

Я, коллеги, что то не понимаю. Как это без контактов? А входные и выходные разъёмы? А ламповые панельки? А контакт в потенциометре регулятора громкости?

Поделиться сообщением

Снова выкладываю, может кто не видел

ж. «Радио» №6, 1959г. Стр.26 (аттач).

Как из галетинка 11П2Н сделать галетник 20П1Н ;)

P.S.

Схему диодного шифратора (для руления релюшками),

я так думаю, все родить в состоянии гы-гы.

P.S.S.

:shock: Особо «правоверные», не выносящие никакого силикона в усилителе,

:smile: могут поизгалятся и сделать шифораторный кулачковый муханизм

(5 микриков + 5 кулачков) гы-гы.

Galetnik20p.djvu

Поделиться сообщением

P.S.S.

:shock: Особо «правоверные», не выносящие никакого силикона в усилителе,

:smile: могут поизгалятся и сделать шифораторный кулачковый муханизм

(5 микриков + 5 кулачков) гы-гы.

А мне такой вариант нравится! Надо попробовать.:D

Поделиться сообщением