Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Anto

Вопрос по лампам. Номера и точки на конце колбы.

Рекомендованные сообщения

Сам я только в начале интересного пути. Всё больше по индикаторным лампам. Поэтому вопрос от начинающего.

Есть лампы у которых сверху на пипке точки желтой краски. Сходу не смог найти что это означает.

А еще, на паре ламп наклеена бумажка с каким-то номером. И он одинаковый у обеих ламп.

Есть подозрение что это подобранная пара но это только мои гипотезы.  Фото.

пара 1.JPG

точка 1.JPG

Поделиться сообщением

Да, с одинаковыми номерами это п/ пара. С краской тут в каждой стране свои фишки, скажу про ПУЛ, на нем тоже нумеровали   П/П маркером на лампе или  на упаковке, еще система была, лампа вакуумировалась уже с маркировкой на стекле, возникали ситуации когда лампа не проходила по какому либо параметру, тогда логотип и тип лампы или отдельную букву Е.В.ЕВ.ДР закрашивали прозрачным лаком, так что лампы с лаком на логотипе ,это военка не прошедшая ТУ. И еще,  все детали на заводах проходили входной контроль,  отмечались краской точкой или штрихом, цвет не важен был.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Разглядел такие же метки на наших лампах. Тоже из зипа. Получается производитель приборов тестировал лампы для зипа тоже?

6ж1п.JPG

А  номера на лампах краской это тоже серийники?

еаа91.JPG

Изменено пользователем Anto

Поделиться сообщением

Anto: " Получается производитель приборов тестировал лампы для зипа тоже?" 

Для метрологических приборов лампы отбирались и маркировались, в ЗИП - тоже.

Займитесь лучше теорией.  Библиотека
http://www.radiolamp.ru/library/
http://www.radiolamp.ru/library/seriya.php     читайте :  http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0001-0099_.html#0001 

Поделиться сообщением

Гэгэн,

Очень здорово написана книжка по второй ссылке. Видно что перевод, но подача супер. Особенно чудной дядька с хвостиком на картинках улыбает. Как работает лампа я представление имею. Хотя лампы нам уже не давали. Основной пробел у меня в практике. В той же маркировке и практике их использования и хранения. Я по незнанию распотрошил их упаковку. Похоже они были специально собраны в пары-четверки. Обернуты в картон и сверху в бумагу.  Наверное придется делать простейшую схему для измерения основных характеристик.

Поделиться сообщением