Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mozzg

Выходной каскад по схеме катодого повторителя.

Рекомендованные сообщения

Включил как-то выходной каскад моего лампового усилителя по схеме катодного повторителя и был весьма удивлен динамикой во всем диапазоне и глубиной баса. Минусы - местная ООС и сложность раскачки. Плюсы - низкое выходное сопротивление и как следствие хороший демпфер фактор, низкая входная емкость. Усилитель стал более всеяден по отношению к музыкальным жанрам. Если не учитывать тех минусов что я выше описал, то какие недостатки такого включения еще есть ибо масса разработчиков такое включение избегают?

Изменено пользователем Mozzg

Поделиться сообщением

Наш общий соотечественник предложил в 1925 году. Проблема только одна - необходимо большое напряжение "раскачки". 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

Есть давняя, но так и не осуществлённая мысль.

На выходе - катодный повторитель на 6С33С (6С41С, 6С19П), а драйвер - на 6Э7П (6Э15П) с подачей управляющего напряжения на вторую сетку.

Усиления 6Э7П при его родном анодном (около 1 кв) должно хватить для раскачки повторителя даже через вторую сетку, на ней должно быть +25в по документации, это отдельный вопрос, первая сетка -  для установления режима. В итоге получается некий странный триод, но таки триод.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mozzg сказал:

Включил как-то выходной каскад моего лампового усилителя по схеме катодного повторителя и был весьма удивлен динамикой во всем диапазоне и глубиной баса. Минусы - местная ООС и сложность раскачки. Плюсы - низкое выходное сопротивление и как следствие хороший демпфер фактор, низкая входная емкость. Усилитель стал более всеяден по отношению к музыкальным жанрам. Если не учитывать тех минусов что я выше описал, то какие недостатки такого включения еще есть ибо масса разработчиков такое включение избегают?

Хороший звук как по мне)) первый был ушник на 6н6п+КП6с45п --делал под наушники , потом подключил домотанный твз1-9 и долго играл на колонки от Симфонии, следующий был для товарища на 6н9с+КП6ф6с тоже как ушник с трансом в катоде, крайний сделал тоже ушник но с выходом и на колонки на 6Б8С+КП#89 тоже с трансом к катоде, транс мотал с таким расчетом что бы его активного было как раз для смещения. В общем советую!!))

и хочется сделать по Стародубцеву с КП  только 6с33с заменить на что нить, например на 13Е1 )))

IMG_20171106_005822.jpg

6н9с и 6ф6с.gif

IMG_20170602_014058.jpg

IMG_20170704_033514.jpg

IMG_8465-1.jpg

Изменено пользователем drakon

Поделиться сообщением

Тоже приходилось делать выходной каскад повторителем.

813, RD27(PX25), ГМИ-30, ГУ-81("Штормы"), крайний раз на ГМ-60.

Проблема в получении большого сигнала раскачки.

PS: В описании к схеме приведённой МАИ указано 3 Ватта. Это маловероятно. Лампа включена триодом. Также желающим повторить, следует учесть требование к сопротивлению первички выходника.

Поделиться сообщением

Три не три, а подумать можно.  В-)  

Первый каскад - пентод 6Ж8, выходное напряжение порядка 120В,  Вых сопротивление второго каскада порядка 0,25к, это значит, что вполне допустимо нагрузить его 2,5к. При общем n-0,8, Ктр-25, на выходе 4В, с нагрузкой 4 Ом,  по минимуму - 3В, что составит  2,25Вт.  

На активном сопротивлении первичной обмотки вых.тр-ра  падение напряжения  автосмещения лампы вых. каскада.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

Коллеги! Какие по звучанию общие впечатления в сравнении с обычным SE? И если есть опыт подробнее - как сказываются на звучании КП факторы глубокой местной ООС (в части резкого снижения "ласкающих звук" четных гармоник по-сравнению с SE - многим это не нравится - звучание становится похожим на звучание каменного усилителя или лампового с глубокой общей ООС? И если были измерения - изменение длины "хвоста нечетных гармоник"?

Влияние  повышенного за счет глубокой ООС по сравнению с SE без ООС коэф-та демпфирования на НЧ, зависящего также и от Ктр выходного тр-ра, вообщем понятно - достаточно послушать на НЧ АС с транзисторным усилителем.

Следует иметь ввиду, что большое напряжение раскачки - большие искажения драйвера, которые будут в определенной степени "нивелировать" низкие искажения драйвера. Для их уменьшения потребуется высоковольтное питание драйвера с резистивной нагрузкой или драйвер с трансформаторной нагрузкой - повышающим трансформатором  1:2 или больше, что предъявляет повышенные требования по АЧХ к такому межкаскадному тр-ру.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Канделев сказал:

Коллеги! Какие по звучанию общие впечатления в сравнении с обычным SE? И если есть опыт подробнее - как сказываются на звучании КП факторы глубокой местной ООС (в части резкого снижения "ласкающих звук" четных гармоник по-сравнению с SE - многим это не нравится - звучание становится похожим на звучание каменного усилителя или лампового с глубокой общей ООС? И если были измерения - изменение длины "хвоста нечетных гармоник"?

Влияние  повышенного за счет глубокой ООС по сравнению с SE без ООС коэф-та демпфирования на НЧ, зависящего также и от Ктр выходного тр-ра, вообщем понятно - достаточно послушать на НЧ АС с транзисторным усилителем.

Следует иметь ввиду, что большое напряжение раскачки - большие искажения драйвера, которые будут в определенной степени "нивелировать" низкие искажения драйвера. Для их уменьшения потребуется высоковольтное питание драйвера с резистивной нагрузкой или драйвер с трансформаторной нагрузкой - повышающим трансформатором  1:2 или больше, что предъявляет повышенные требования по АЧХ к такому межкаскадному тр-ру.

Кому что, а курке просо.  Если считать благом: большие уровни гармоник, плохое демпфирование в нагрузках каждого каскада, а так же плохое демпфирование питания, то это включение не для вас. КП звучит очень динамично, основательно детально и легко. Ретро-мягкости тут ждать нельзя. Лично мне демпфер фактор важней всего. Я искал для себя такое звучания и я его нашел.

Что касается драйвера, то здесь заложена основная дилемма. 1- Это как минимум 2 каскада (многим не по феншую). 2- Мотать транс по сложности превосходящий выходной, уж больно не хочется . Остается только резистивный каскад с высоким напряжением питания. Здесь опять проблема, чтобы достичь линейности на ВАХ, необходимо либо напряжение питания измеряемое киловольтами (такое решение не каждому зайдет), либо не очень высокое, но тогда драйвер должен быть на той же лампе что и выходной каскад. Это компенсирует нелинейность ВАХ. Так как драйвер вертит фазу на 180 градусов и его нелинейность в противофазе накладывается на такую же (при подборе ламп) нелинейность выходного каскада, то в сумме эти нелинейности компенсируются. Этот вариант и хочу использовать. В частности хочу попробовать связочку: вход 6Н9С + драйвер6С4С + выход6С4С Транс 3к/8 Ом 16Гн Rакт.-60 Ом. (На основе ОСМ-0,4)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Канделев сказал:

Коллеги! Какие по звучанию общие впечатления в сравнении с обычным SE?

Специально измерения не проводил, но один момент скажу точно, на совсем малой громкости при озвучке рабочего места "тонкомпенсировать" обычный SE хочется больше))) сейчас на этом месте работает пред на EL2 с трансформаторным выходом и оконечник на AC2/Pen и есть желание добавить низов)))

20190614_002152-1.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mozzg сказал:

КП звучит очень динамично, основательно детально и легко. Ретро-мягкости тут ждать нельзя. Лично мне демпфер фактор важней всего. Я искал для себя такое звучания и я его нашел.

Что касается драйвера, то здесь заложена основная дилемма. 1- Это как минимум 2 каскада (многим не по феншую). 2- Мотать транс по сложности превосходящий выходной, уж больно не хочется . Остается только резистивный каскад с высоким напряжением питания. 

Оч. неплохой драйвер ЕСС82(1tr) - EL84 в пентодном вкл с  ООС; в качестве нагрузки - дроссель, шунтирован резистором нужного номинала. Амплитуда выходного напряжения  до 250В.  В качестве выходной лампы можно применить что пожелаете.  В-) 

Поделиться сообщением

Цитата

Если считать благом: большие уровни гармоник, плохое демпфирование в нагрузках каждого каскада, а так же плохое демпфирование питания, то это включение не для вас.

Категоричные суждения - путь к заблуждениям. Хорошее демпфирование АС  благо, но не любой ценой.Что касается гармоник, то альтернатива между: большим уровнем четных гармоник в SE без общей ООС при коротком хвосте нечетных гармоник и длинным хвостом нечетных гармоник без должной маскировки их четными гармониками в усилителях с глубокой ООС. Почему то усилители на КП как и циклотроны не получили массового распостранения в отличие от SE и PP?

Может поясните коллегам, что такое "плохое демпфирования питания" с помощью глубокой ООС в усилителе?

Цитата

Так как драйвер вертит фазу на 180 градусов и его нелинейность в противофазе накладывается на такую же (при подборе ламп) нелинейность выходного каскада, то в сумме эти нелинейности компенсируются.

Не так. На реальном музыкальном сигнале в отличие от синусоидального эта компенсация если и имеет место, то незначительна и мало заметна на слух - проверено практикой . Лучшее звучание когда драйвер и выходной каскад каждый по отдельности имеют возможно меньшие нелинейные искажения, что достигается подбором режимов и конкретных экземпляров ламп - это на слух вполне заметно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Канделев сказал:

Может поясните коллегам, что такое "плохое демпфирования питания" с помощью глубокой ООС в усилителе?

Я имел в виду высоко внутренне сопротивление источника питания. В том числе и кенотроны с их высоким внутренним сопротивлением. Кому-то это нравится, но это все  вкусовщина, тут спор не имеет смысла.

Изменено пользователем Mozzg

Поделиться сообщением

Цитата

Я имел в виду высоко внутренне сопротивление источника питания. В том числе и кенотроны с их высоким внутренним сопротивлением.

Ответил на стр. 96 ветки "Конденсаторы БП", ссылку почему-то сделать не получилось.

Поделиться сообщением

1 час назад, Канделев сказал:

Ответил на стр. 96 ветки "Конденсаторы БП", ссылку почему-то сделать не получилось.

Сам так обычно и поступаю. После диодов бумага-масло на 8-10мкФ после дросселя примерно 1000мкФ электролит + шунтирую чем-нибудь пленочным или тоже бумага-масло.

Поделиться сообщением