Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KAA

Что поставить на вход корректора?

Что поставить на вход корректора?  

17 пользователей проголосовало

1. 1. Что поставить на вход корректора?

• 6С53Н
      0
    • 6С62Н
      0
    • 6С63Н
      0
    • 6С7Б 50-х годов
    • 6С27Б-К
      0
    • 6Н17Б "старая версия"
    • 6Н17Б-В
    • 6Н21Б
    • 6Ж9Г-В "рамочная"
      0
    • 6Ж9Г-ВР "витая"
      0
    • Свой вариант

Рекомендованные сообщения

Имею желание посоветоваться. Неспешно подбираются решения для серьёзной реализации ММ корректора на мелких лампах, без всяких каскадных минимизаций и прочего такого вот всего. Что из перечисленного вы бы поставили в первый каскад? Или что-то ещё?.. Можно ткнуть несколько вариантов.

Поделиться сообщением

Стержневую 1ж24б: смещение 0, лампу в экран из 3-4 слоев медной фольги - шумы ниже отобранных 6ж7 на 10-12 дБ. После 2 часов прогрева сеточные токи появляются при +7в на сетке. Нагрев минимален - можно ставить в непосредственной близости от тонарма. Ку до 300. 

Эм-10 тоже, только питание до 20 в, Ку - до 50 и нагрев ещё ниже. Даташит в аттаче.

Не очень мелкие:

Еф86 .... Без комментариев

Аф7, 6ж7 и подобные им.

Электрометрический ЭМ10.pdf

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

Про ЭМ-10 мысли не было, была про ЭМ-8, их есть у меня. Про 1Ж24Б тоже думал, но там нужно бокс городить с экраном из мю-металла. Про не очень мелкие - это другая тема, где у меня давно сформировавшаяся точка зрения.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

Анатолий, здравствуйте!

По поводу сформировавшейся тз на не очень мелкие, у меня сомнений ваще не возникает. 

Насчёт мю металла для экрана стержневых ничего не скажу. В моем случае медная фольга вокруг баллона и установка всего корректора в общий экран от старенкого компового БП показали очень хороший результат.  Был опробован вариант с установкой 1ж24б в баллон от 6ж7 с последующим перетыком ламп 6ж7 и 1ж24б. 

На эм-8 не пробовал делать. Если на них есть даташит с ВАХами , поделитесь.

С МТЗ отсутствие цепей смещения во входных цепях корректора - это очень здорово. Понятное дело, поскольку это прямонакалы, то смещение будет равно половине накала и накал необходимо стабилизировать и очень хорошо фильтровать до и после стабилизатора. Однако это уже внешние цепи.

А транс на входе планируется?

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

И Вам не хворать :). На входе - нет. Транс планируется на выходе - балансном. Хотя, возможно, будет другое решение, вплоть до полностью балансного, но балансный выход в любом случае - я других не понимаю.

ВАХ ЭМ-8 у меня нет, а даташит здесь. https://istok2.ru/data/2931/ Они косвеннонакальные, что в данном случае гораздо приятнее. Накал лучше имхо батарейный.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением

Добрый день! 

В аналогичной ситуации в первом каскаде ММ корректора использую EF-180, хоть триодом, хоть пентодом ( у меня джампер стоит).

Результатом очень доволен, ни шумов, ни микрофона не отмечено.

С уважением,

Максим.

Поделиться сообщением

Спасибо, Максим. Вероятно, Ваш комментарий следует расценивать как "ни одну из этих", потому что мой вопрос носит конкретный характер и ни пальчиковых, ни октальных, ни каких-либо прочих "полноформатных" ламп не касается.

Поделиться сообщением

На счёт приятственности косвенного накала не скажу, что согласен полностью. При любом раскладе накал первой лампы нужно будет стабилизировать и фильтровать. В таком случае большого выигрыша не нашёл. В моём корректоре напряжение накала отфильтровано и стабилизировано 6,3 в (6с6б)и ещё раз отфильтровано  с понижением до 1,2 в  (1ж24б). Катод на земле. Батарейный накал, действительно будет лучше. Однако, в моём случае я не смог обнаружить разницу - крайний конденсатор (тантал 100 мкФ 6 в) припаян прямо на выводы накала.  Вольтметр В7-40, осциллограф с1-93, измерения на выходе корректора без корректирующих цепей. 

Поделиться сообщением

Склоняюсь для первого каскада к батарее. У меня и крохотные стрелочники для контроля припасены :).

Поделиться сообщением

Так я понимаю :). Любите Вы прибедняться... Почему не хочу прямонакал спереди - потому что звучать будет не каскад, а источник питания накала. Делать высококлассный вакуумный стабилизатор на полтора вольта - это жесть, да и кондёров хороших на 2,5 вольта у меня нет (хотя это не проблема, плюс есть отличные 4-вольтовые Sanyo на полторы тысячи микрофарад).

Поделиться сообщением

Собирал году 78-79 на 2С3А с метео-зондов, правда он прямой, в звуке оч достойный, жил у а/порта часто падали.    http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.nsf/cae24731d248549fc6256d53006dcde3/28361d8400b47bbd47257c09005b6490!OpenDocument

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Задача ограничиться двумя каскадами не стоит, как получится. Неплохие лампы. Были - опытные, самого первого выпуска, продал давно.

Поделиться сообщением

Каскод на 6С51Н-В - проверенный вариант, триодам ( как, впрочем, и псевдо-триодам) не место на входе ММ корректора, моё мнение.

Поделиться сообщением

Каскод  это  пентодная характеристика и большое выходное сопротивление,  и триодная ёмкость миллера по входу. 

Поделиться сообщением

Каскод - это пентод, но ёмкость Миллера-то тут при чём?..

Поделиться сообщением

Мне тоже, но всё же хотелось бы мнения по списку...

Поделиться сообщением

Каскод это все-таки два триода. Некоторые ставят коррекцию 3180 и 318 "внутри каскода". Пентод не позволит реализовать подобное.

Поделиться сообщением

Если уж "по мелочи" - 1С38А и 1Ж25Р, по размерам воткнуть можно хоть в трубку тонарма.

Беда в их назначении - не для долгой жизни они предназначены.

Поделиться сообщением

Если по списку, то 6С62Н очень хороша на входе корректора для МС головок с низким выходом, есть положительный опыт, но тема про ММ - триоды здесь не комильфо, моё мнение.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Сергей Торопов сказал:

тема про ММ - триоды здесь не комильфо, моё мнение.

А на чём оно основано, если не секрет :)?

Поделиться сообщением

2 часа назад, KAA сказал:

А на чём оно основано, если не секрет :)?

Возьмём хотя бы динамическую ёмкость Миллера - разве мало?

Поделиться сообщением

02.09.2019 в 15:37, KAA сказал:

Имею желание посоветоваться. Неспешно подбираются решения для серьёзной реализации ММ корректора на мелких лампах, 

а можно поинтересоваться почему на мелких лампах? тех задание , религия , или что то еще . помница  тут была ветка о недопустимости нувисторов  в корр.. почему не "взрослые" лампы

Поделиться сообщением