Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VaDiMaS

Акустика Симфонии

Рекомендованные сообщения

Поддержу во всём, за исключением замены радиоткани на круглые решётки. Осовременить вид колонок так имхо не получится, слишком у них несовременная форма, будет смесь бульдога с носорогом :). Вся прелесть тут именно в их ретро-стиле, а вот если радиоткань износилась или порвана, лучше купить что-то подходящее из современных.

Поделиться сообщением

Конечно хочется сохранить аутентичный вид. Только где ж эту ткань взять :( Я долго и безуспешно искал, так и не нашел.

Поделиться сообщением

Согласен с валераканделев.

Единственно,не использовал пробку для заглушения ящика.Совковый ПВХ с тканевой основой линолеум,наклеенный силиконом (ПВХ к дереву) тоже здорово помогает.

МАИ рекомендовал снаружи задней стенки 16 мм плиту ДСП.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Вообще в этих АС если что-то менять, то только: динамики ВЧ, заменить электролиты фильтров на бумажные и провода разводки на недорогой акустический кабель потолще. Дроссель не трогать.

А почему дроссель не трогать? В его сердечном железнике живут сущности, которые облагораживают звук НЧ-динамика?

Кстати, в моих колонках стояли электролиты DUCATI MAde In Italy, я их сразу же заменил на МБГО, а вот сейчас задумываюсь, а не напрасно ли я это сделал (Клячин же ставит электролиты в свои колонки)?

Поделиться сообщением

Конечно хочется сохранить аутентичный вид. Только где ж эту ткань взять :( Я долго и безуспешно искал, так и не нашел.

Радиоткань в стиле "ретро", к сожалению не купить, так как она уже много лет не производится.В AVC.центре продается радиоткань только черного цвета, что нарушает ретро-стиль. Но если родные ножки АС убрать, заменив маленькими резиновыми то от ретро-стиля уже мало остается-можно тогда и черную ткань.Если существующая радиоткань сильно испачкана, то при стирке она может и не отстираться. При этом она подвержена серьезной усадке и ее может оказаться недостаточно.:(

Поделиться сообщением

К сожалению,из этой акустики ничего хорошего не сделаешь. Потренировался в апгрейде,работе с паяльником,расчете и изготовлении фильтров-приступай к постройке настоящей акустики.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

А почему дроссель не трогать? В его сердечном железнике живут сущности, которые облагораживают звук НЧ-динамика?

Кстати, в моих колонках стояли электролиты DUCATI MAde In Italy, я их сразу же заменил на МБГО, а вот сейчас задумываюсь, а не напрасно ли я это сделал (Клячин же ставит электролиты в свои колонки)?

На мой взгляд, в эти АС вкладывать серьезные деньги не стоит. Стоящие в них динамики были хороши для своего времени и отражали уровень технологии производства отечественных динамиков почти сорокалетней давности. Их АЧХ очень неравномерна и имеет множество пиков. Пара динамиков одной марки сильно различается по параметрам.Пишу так, потому что мерил сам.Поэтому замена корпуса, дросселя, кондеров вряд ли даст существенный прирост звучания этих АС. Лучше поднакопить и купить что-нибудь современное. АЧХ и диаграмма направленности современных динамиков несравненно лучше. Эти АС приемлимы пока не приобретешь современные-тогда сразу становится все ясно.Поэтому я такие свои АС подарил.Что касается чуствительности этих АС, то она с учето фильтров где-то на уровне 90-91 дб, что достаточно для лампового усилителя мощностью 2-3 ватта и комнаты 16-25 метров, если со слухом все в порядке.Электролиты на электролиты менять можно, но чтобы им конкурировать с бумажными кондерами нужны хотя бы относительно недорогие электролиты VISATON, предназначенные для акустики.С уважением! Валерий.

Поделиться сообщением

У меня на апгрейд фильтров ушло порядка 2 тыс.рублей.

Компоненты VISATON. Вполне приличный звук. По крайней мере в своей цене...

Поделиться сообщением

На мой взгляд, в эти АС вкладывать серьезные деньги не стоит.Лучше поднакопить и купить что-нибудь современное. АЧХ и диаграмма направленности современных динамиков несравненно лучше. Эти АС приемлимы пока не приобретешь современные-тогда сразу становится все ясно.

Чего копить, скажи сразу, что конкретно и где купить за реальные, а не заоблачные деньги, чтобы можно было слушать одноваттный ламповый усилитель, и я пойду и куплю эту напольную 3-х полосную АС чувствительностью 94-95дб. Только это скорее из области фантастики.

И это меня более устроит нежели копаться со старьем.

Только боюсь, эти новомодные кинотеатральные таннои вряд ли будут иметь что-то общее с музыкой.

Что касается чуствительности этих АС, то она с учето фильтров где-то на уровне 90-91 дб, что достаточно для лампового усилителя мощностью 2-3 ватта и комнаты 16-25 метров, если со слухом все в порядке.

Не знаю какова реальная чувствительность АС Симфонии, но в отличие от АС Виктории (90дб), мне ее хватает для одноваттного усилителя.

Меня привлекает в этой АС чувствительность - раз, 3-х полосность - два и то, что они у меня уже есть - три.

Все же хотелось бы услышать, почему нельзя трогать дроссель, только из-за нецелесообразности или есть иные причины?

Поделиться сообщением

А стоит ли овчинка выделки (я про дроссель) ? Получить такую индуктивность при таком активном сопротивлении непросто.

Поделиться сообщением

Чего копить, скажи сразу, что конкретно и где купить за реальные, а не заоблачные деньги, чтобы можно было слушать одноваттный ламповый усилитель, и я пойду и куплю эту напольную 3-х полосную АС чувствительностью 94-95дб. Только это скорее из области фантастики.

И это меня более устроит нежели копаться со старьем.

Только боюсь, эти новомодные кинотеатральные таннои вряд ли будут иметь что-то общее с музыкой.

Не знаю какова реальная чувствительность АС Симфонии, но в отличие от АС Виктории (90дб), мне ее хватает для одноваттного усилителя.

Меня привлекает в этой АС чувствительность - раз, 3-х полосность - два и то, что они у меня уже есть - три.

Все же хотелось бы услышать, почему нельзя трогать дроссель, только из-за нецелесообразности или есть иные причины?

Про дросель-присоединяюсь к ответу Fila. Мои знакомые из Белоруссии любят говорить Вы - так уж не обижайтесь, что и я все на Вы - мы ведь даже незнакомы.Купить посоветовал бы напольные Klipsch последней серии RF (далее двузначный номер)- посмотрите в инэте их параметры и цены от 15 тыс. руб за пару (считаю гуманно) и выше. Но они двухполосные, что я лично отношу к числу их достоинств. Они требуют только обязательного серьезного прогрева в течении примерно недели. После этого сравните их звучание с АС "Симфонии" и другими, в том числе импортными. Очень хорошая стереопанорама, АЧХ, звучание с хорошей макро и микродинамикой. Если есть где послушать- полушайте-возможно это утвердит Вас во мнении их купить. Чуствительность там от 93 дб и выше. Бас на должной высоте, впрочем как и все прочее.Ну а уж если не понравится- необижайтесь - на АС и на цвет - товарищей нет.:D

Поделиться сообщением

вот именно эти Klipsch, точней RF15 и пользую... всё бы хорошё, но такие маленькие динамики толковый бас не дают.....

Поделиться сообщением

(я про дроссель) ? Получить такую индуктивность при таком активном сопротивлении непросто.

Я использовал вот такой дроссель.

http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171669&rootDirId=5195

Конденсаторы брал полипропилен. Вместо двух электролитов набрал 50мкф. На ВЧ , сейчас не помню. но брал тот же номинал. только полипропилен...

Другу, которому переделывал акустику, очень понравилось.... Вот только не понимаю - Почему указывают 8.2МН, я промерял у двух дросселей был разброс от 6.7- до 7.0 примерно....

поэтому брал 6.8МН.

Поделиться сообщением

вот именно эти Klipsch, точней RF15 и пользую... всё бы хорошё, но такие маленькие динамики толковый бас не дают.....

Странно-я слушал именно эти АС в салоне - из-за них заинтересовался Klipsch серии RF. Вполне вероятно дело в усилителе. Особенно важен ТВЗ. Я когда менял установленный ТВЗ на другой с большей индуктивностью и сердечником отмечал, что как бы возрастала мощность усилителя и баса больше вроде бы и не нужно. Конечно при этом увеличивал емкости конденсаторов: межкаскадных, в катодах (от 10000мкф) и в анодном питании оконечного каскада (от 680 мкф для усилителя мощностью 2-3 ватта), так как они также значительно влияют на воспроизведение баса.Это как говорится по-минимуму.

Поделиться сообщением

...кто бы меня избавил от ящиков для этих Симфоний... и даже с той самой тканью непокоцаной

Поделиться сообщением

Кстати о Клипшах

Последние Клипши - это уже и не Клипши вовсе....... С тех пор как Папа умер, а Сынок стал изготавливать ВТЧ компьютерные и кинотеатральные колонки, звучание этой акустики приблизилось ко всем прочим - то есть потеряло свою прелесть. Лучше поискать акустику из линеек десятилетней давности. Старые линейки KG-3.5-4.5, Epic CF1-4, Synergy KSB, KSF 8.5-10.5, Legend KLF10-30 итп. Последняя звучащая линейка была Legend. Ну а серия RF - цены роговые, динамики мелкие, зато до...... ну мнооого в общем...... Вы до сих пор верите в Деда Мороза и в бас от сосисочных колонок с мелкими динамиками??? 8-)

Почему то все извращения как с симфониевской акустикой, так и с комплектом её динамиков ни к чему хорошему не привели. Самый лучший вариант просто восстановить их и слушать аутентичный звук. ИМХО.

Поделиться сообщением

Кстати о Клипшах

Последние Клипши - это уже и не Клипши вовсе....... С тех пор как Папа умер, а Сынок стал изготавливать ВТЧ компьютерные и кинотеатральные колонки, звучание этой акустики приблизилось ко всем прочим - то есть потеряло свою прелесть. Лучше поискать акустику из линеек десятилетней давности. Старые линейки KG-3.5-4.5, Epic CF1-4, Synergy KSB, KSF 8.5-10.5, Legend KLF10-30 итп. Последняя звучащая линейка была Legend. Ну а серия RF - цены роговые, динамики мелкие, зато до...... ну мнооого в общем...... Вы до сих пор верите в Деда Мороза и в бас от сосисочных колонок с мелкими динамиками??? 8-)

Сейчас все колонки за редким исключением как Вы изволили назвать "сосисочные" (причем здесь сосиски?):D В этом есть определенная акустическая подоплека. Вы считаете, что все эти многочисленные и уважаемые во всем мире акустические фирмы - некомпетентны? А пара динамиков с диаметром в 18 см рабочей поверхности диффузора - никуда негодная мелочь? При всем богатстве русского языка не поясните ли что такое "роговые цены" и что там за длинными многоточиями- видимо какая-то невысказанная пока Вами мысль по существу, да похоже и не одна? Не обижайтесь- Вы сами так написали-вот я и пытаюсь выяснить -что же?Ну а Klipsch так и остаются Klipsch - несмотря ни на что.И это очень всем нам кстати.:D

Поделиться сообщением

Про дросель-присоединяюсь к ответу Fila. Мои знакомые из Белоруссии любят говорить Вы - так уж не обижайтесь, что и я все на Вы - мы ведь даже незнакомы.Купить посоветовал бы напольные Klipsch последней серии RF (далее двузначный номер)- посмотрите в инэте их параметры и цены от 15 тыс. руб за пару (считаю гуманно) и выше. Но они двухполосные, что я лично отношу к числу их достоинств. Они требуют только обязательного серьезного прогрева в течении примерно недели. После этого сравните их звучание с АС "Симфонии" и другими, в том числе импортными. Очень хорошая стереопанорама, АЧХ, звучание с хорошей макро и микродинамикой. Если есть где послушать- полушайте-возможно это утвердит Вас во мнении их купить. Чуствительность там от 93 дб и выше. Бас на должной высоте, впрочем как и все прочее.Ну а уж если не понравится- необижайтесь - на АС и на цвет - товарищей нет.:D

На Вы перейду легко, извините, я не хотел Вас обидеть.

"Технические характеристики Klipsch RF 15

Частотный диапазон 46 Гц-20 000 Гц(+/-3 дБ).

Чувствительность 96 дБ.

Сопротивление 8 Ом.

Частота разделения кроссовера 2350 Гц.

Мощность Klipsch RF 15

100 Вт(продолжительная).

400 Вт(пиковая).

Динамики Klipsch RF 15

Высокочастотный динамик

Один 1-дюймовый (2.5 см) магнитоэкранированный компрессионный с титановым куполом и 5-дюймовым (12.7 см) квадратным рупором Tratrix.

Низкочастотные динамики Два 5.25-дюймовых (13.3 см) магнитоэкранированных с диффузорами Cerametallic."

Итак, потратить $800 за 2-х пищика 13 см, на мой взгляд неразумно и опрометчиво, потому как БАСа там нет.

если уж думать о клипшах, то, возможно, стоит начинать с РФ35 - это уже 2НЧ х 20см ~ 1НЧ х 25см ~ $1200.

Вот такие цены, а будет ли звук соответствовать цене? - это вопрос.

"Технические характеристики Klipsch RF 35

Частотный диапазон 37 Гц-20 000 Гц(+/-3 дБ).

Чувствительность 98 дБ.

Сопротивление 8 Ом.

Частота разделения кроссовера 2600 Гц.

Мощность Klipsch RF 35

125 Вт(продолжительная).

500 Вт(пиковая).

Динамики Klipsch RF 35

Высокочастотный динамик

Один 1-дюймовый (2.5 см) магнитоэкранированный компрессионный с титановым куполом и 6-дюймовым (15.2 см) квадратным рупором Tratrix.

Низкочастотные динамики

Два 8-дюймовых (20.3 см) магнитоэкранированных с диффузорами Cerametallic."

Поделиться сообщением

Сейчас все колонки за редким исключением как Вы изволили назвать "сосисочные" (причем здесь сосиски?):D В этом есть определенная акустическая подоплека. Вы считаете, что все эти многочисленные и уважаемые во всем мире акустические фирмы - некомпетентны? А пара динамиков с диаметром в 18 см рабочей поверхности диффузора - никуда негодная мелочь? При всем богатстве русского языка не поясните ли что такое "роговые цены" и что там за длинными многоточиями- видимо какая-то невысказанная пока Вами мысль по существу, да похоже и не одна? Не обижайтесь- Вы сами так написали-вот я и пытаюсь выяснить -что же?Ну а Klipsch так и остаются Klipsch - несмотря ни на что.И это очень всем нам кстати.:D

Сосисочные это у которых высота сиииииииильно преобладает над прочими размерами, а ширина передней панели и объём стремятся к нулю. Ну чем не сосиски - длинные и тонкие? Акустической подоплёки тут явно нет - одни десигнерские изыски. Ну может разве, чтобы минимизировать отражения от передней панели и задрать пищалки на оптимальную для слушателя высоту. Никто и не говорит, что мелкие динамики совсем никуда не годные, но в смысле баса большие динамики явно лучше. 18 см динамики это самый минимум, от которого можно ожидать хоть какого нибудь баса. Вся нормальная поющая акустика в основном широкомордая - то есть ширина больше или равна глубине. И динамик должен быть соответствующий.

Про мой сленг - На то он и богатый этот великий и могучий:

роговые - неоправданно высокие (жарг)

редиска- нехороший человек (блатн)

...................

.................. итд

Никаких цензурных и прочих значящих слов в многоточиях не зашифровано - просто рука залипает. :-)

У Клипшей есть серия Херитаж - с неё они начинаются, а кончаются они серией Легенд. Остальное типа как у ФСЕХ - ухо не цепляет (пардон,- при прослушивании не обращают на себя внимания - я хотел сказать :-). Ну может чуть чуть лучше прочих. Ну 82е - вроде ничего, но цена!!!

Старые линейки я хорошо знаю - сам возил их в Барнаул в особо крупных размерах - они до сих пор ходят из рук в руки и дорожают с каждым днём. Новодельными Клипшами у нас тоже торгуют, но что то никто их особенно не берёт.

Поделиться сообщением

Да, Heritage - серия ОК, Legend - уже несколько не то. Не беру во внимание разные там Cornwall и прочие раритеты, которые довольно редко можно встретить в продаже. А из дешёвых серий конца прошлого века более-менее звучали KG - cерия (особенно 4.5)

Поделиться сообщением

Я использовал вот такой дроссель.

http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171669&rootDirId=5195

Конденсаторы брал полипропилен. Вместо двух электролитов набрал 50мкф. На ВЧ , сейчас не помню. но брал тот же номинал. только полипропилен...

Другу, которому переделывал акустику, очень понравилось.... Вот только не понимаю - Почему указывают 8.2МН, я промерял у двух дросселей был разброс от 6.7- до 7.0 примерно....

поэтому брал 6.8МН.

Если нетрудно, расскажите пожалуйста насколько лучше стал звук, что в нем изменилось после замены дросселя? Про полипропилен понятно, звук становится яснее.

Поделиться сообщением

К сожалению, я не отслушивал компоненты в отдельности.

Менял все компоненты фильтра одновременно. Звук описывать трудно, но стало больше воздуха (если можно так выразиться), больше стало деталей.....

Я думаю, что дроссель не панацея. Начните с замены конденсаторов.

Включая на ВЧ.

Поделиться сообщением

Радиоткань в стиле "ретро", к сожалению не купить, так как она уже много лет не производится.(

Живьем не видел, не знаю как по фактуре, но цвет подходить.

Цена огорчает.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4303.html

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

[quote=Волдырь;221905

Никаких цензурных и прочих значящих слов в многоточиях не зашифровано - просто рука залипает. :-)

У Клипшей есть серия Херитаж - с неё они начинаются, а кончаются они серией Легенд. Остальное типа как у ФСЕХ - ухо не цепляет (пардон,- при прослушивании не обращают на себя внимания - я хотел сказать :-). Ну может чуть чуть лучше прочих. Ну 82е - вроде ничего, но цена!!!Новодельными Клипшами у нас тоже торгуют, но что то никто их особенно не берёт.

Понятно.У меня компьютер,где русские и английские буквы одним цветом-иногда такое напишишь:beer: RF 82 действительно хороши (утверждаю не голословно) - в Питере стоят порядка 39 тыс.руб. RF15 видел за 16 тыс.Но хорошая акусика постоянно дорожает.Серия RF около года производится в Китае, что примерно делает их на треть дешевле предыдущей аналогичной серии напольников.Меня это обстоятельство поначалу пугало, но послушав модель из Китая и другую из преыдущей серии, собранную кажется в Англии не заметил различий. Решил купить из Китая, так как за те же деньги можно купить модель более высокого уровня - и не пожалел. Единственное замечание-нужен хотя бы недельный прогрев, так как первоначальный их звук может отличаться в худшую сторону. :D Что касается моделей с НЧ динамиками с большими диффузорами-слушал и их-не уверен, что небольшая разница в звучании соответствует приросту цены. Кроме того эти динамики то ли бумажные, то ли из целлюлозы и уступают по жесткости диффузоров металлическим и очень легким диффузорам серии RF со всеми вытекающими отсюда последствиями.:D

Поделиться сообщением

На сообщение 43:Разницав параметрах RF15 и RF35 понятна и отражается в цене.Я заинтересовавшись Klipch долго слушал RF15 - мне они очень понравились, нехватки баса не обнаружил. Правда я люблю инструментальную музыку и вокал и не люблю тяжелый рок и металл. Но обозрев свои финансы сделал как и Вы выбор в сторону более старших моделей с двумя восьмидюймовыми динамиками - чтобы в будущем не пожалеть. Остался доволен своими вложениями.:D

Поделиться сообщением