Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VaDiMaS

Акустика Симфонии

Рекомендованные сообщения

Живьем не видел, не знаю как по фактуре, но цвет подходить.

Цена огорчает.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-4303.html

С уважением, Александр.

Спасибо за сообщение - буду знать места-я люблю старые приемники.Ну а цена прям по закону спроса и предложения - больше купить неукого.Придется как говориться работать еще больше.:D

Поделиться сообщением

Менял все компоненты фильтраодновременно.

Я думаю, что дроссель не панацея. Начните с замены конденсаторов.

Включая на ВЧ.

На ВЧ можно попробовать полипропиленовые (MKP). После бумажного они вначале кажутся резковатыми, зато "воздуха" больше и детальности на верхах, а "замутненности", свойственной дешевым бумажным -меньше.

Поделиться сообщением

Я все ставил полипропилен. Единственное на ВЧ поставил - Эпкос.

Вместо электролитов Визатоновские (Эпкос дорого получался)...

Поделиться сообщением

На сообщение 43:Разницав параметрах RF15 и RF35 понятна и отражается в цене.Я заинтересовавшись Klipch долго слушал RF15 - мне они очень понравились, нехватки баса не обнаружил. Правда я люблю инструментальную музыку и вокал и не люблю тяжелый рок и металл. Но обозрев свои финансы сделал как и Вы выбор в сторону более старших моделей с двумя восьмидюймовыми динамиками - чтобы в будущем не пожалеть. Остался доволен своими вложениями.:D

Если не секрет, какую именно модель Вы выбрали, с каким усилителем сейчас слушаете, где их лучше купить, потому что, скорее всего после экспериментов с колонками Симфонии мне придется все же купить нечто похожее на Ваши, ибо без Баса мне нельзя.

Я думаю это будет многим интересно.

Поделиться сообщением

Продав KEF поднатужился на RF82. Усилителя сейчас два: на 300В и на 6П31С.Мощность (с КНИ около 1%) соответственно 6 и 3,5 ватт, выходное сопротивление примерно 2 и 1,5 ом. Акустический кабель 2,5 кв.мм посеребренный, не дорогой, чуть-чуть приподнимающий самые высокие-возможно это особенность моего слуха.Слушаю на громкости где-то 3-4 часа, иногда 5 и никогда более 6.:D Звук на мой слух очень хороший-изъянов я не заметил ни на инструменталке ни на вокале. Торгуют Klipsch многие, в том числе пара фирм в Питере и еще больше в Москве,откуда их и развозят от дистрибютеров-надо выбрать,где лучше для Белоруссии по доставке.Вся информация в Инэте.Чтобы утвердиться в Вашем решении-хорошо бы их где-нибудь послушать.Я загорелся именно послушав их.

Поделиться сообщением

Странно-я слушал именно эти АС в салоне - из-за них заинтересовался Klipsch серии RF. Вполне вероятно дело в усилителе. Особенно важен ТВЗ. Я когда менял установленный ТВЗ на другой с большей индуктивностью и сердечником отмечал, что как бы возрастала мощность усилителя и баса больше вроде бы и не нужно. Конечно при этом увеличивал емкости конденсаторов: межкаскадных, в катодах (от 10000мкф) и в анодном питании оконечного каскада (от 680 мкф для усилителя мощностью 2-3 ватта), так как они также значительно влияют на воспроизведение баса.Это как говорится по-минимуму.

Всё это правельно, но сравнение производилось на аналогичных усилителях с разной акустикой, так вот 6гд2 в ЗЯ 240 литрах произвёл на меня намного большее впечатление по НЧ чем Klipsch RF15, и я это так просто неоставлю...

Поделиться сообщением

Всё это правельно, но сравнение производилось на аналогичных усилителях с разной акустикой, так вот 6гд2 в ЗЯ 240 литрах произвёл на меня намного большее впечатление по НЧ чем Klipsch RF15, и я это так просто неоставлю...

Вольному-воля. Бокарев справедливо предлагал резать 6ГД2 со 150 гц, чтобы уйти от сильных локальных резонансов (пиков) выше

этой частоты. Но и при этом остается вопрос- что будет стоять сверху. Важен весь звуковой диапазон, а не только басы. Кроме того ящик в 240 литров поразит Ваших близких:D Да и зачем именно 240 для 6ГД2? Стоить он будет очень немало, если с отделкой - помните пословицу-посчитали -прослизились. Я лично стараюсь "не фанатеть":D

Поделиться сообщением

Да уж в 240 литров можно поставить что то поинтереснее 6гд2, и это будет саавсем не Симфония.

Поделиться сообщением

Вольному-воля. Бокарев справедливо предлагал резать 6ГД2 со 150 гц, чтобы уйти от сильных локальных резонансов (пиков) выше

этой частоты. Но и при этом остается вопрос- что будет стоять сверху. Важен весь звуковой диапазон, а не только басы. Кроме того ящик в 240 литров поразит Ваших близких:D Да и зачем именно 240 для 6ГД2? Стоить он будет очень немало, если с отделкой - помните пословицу-посчитали -прослизились. Я лично стараюсь "не фанатеть":D

Я так догадываюсь, что это была готовая тумбочка или секция шкафа - мысль использовать готовую мебель пришла не мне одному.

Поделиться сообщением

Ищу схему подключения фильтров и их параметры для АС от радиолы "Симфония", именно с таким вариантом динамиков - 6ГД2+4ГД7+1ГД3 .

Дело в том, что друг купил данные АС, и отдал их одному специалисту для настройки. Но чуда не произошло, хотя звук изменился, и судя

по измеренным АЧХ должен быть лучше, но общее впечатление от звучания не очень удовлетворяет. Поэтому хотелось бы выбросить все "улучшалки" и вернуть все как было, но прежнего варианта фильтров не сохранилось и нет никаких данных на эту АС.

Поделиться сообщением

Архикон

... 6ГД2+4ГД7+1ГД3 .

Это схема "клона", "Эстонии".

СЧ могли быть 4ГД7 или 4ГД28.

ЗЫ.В схеме моих фазировка 1ГД3 "наоборот",так было изначально.

С уважением. Александр Улановский.

estonia.gif

Поделиться сообщением

Радиоткань на АС "Симфония" - это конечно красиво. Но из четырёх таких колонок, которые я решил "погонять" генератором, у одной возникал резкий громкий звук в области 40 гц. Это радиоткань хлопала по передней стенке, хотя натянута была хорошо. Устранить это явление и не испортить внешний вид - нужно помучаться. В идеале - лучше без радиоткани.

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за схему.

>у одной возникал резкий громкий звук в области 40 гц

тоже было нечто подобное, громкие хлопки на низах, но причину списали на усилитель (это был двухтактник от Ригонды-102), т.к. от других унч PP на 6П36С и транзисторного, резонансов не было. Хотя,

может они просто не воспроизводили те низа.

Константин.

Поделиться сообщением

Радиоткань на АС "Симфония" - это конечно красиво. Но из четырёх таких колонок, которые я решил "погонять" генератором, у одной возникал резкий громкий звук в области 40 гц. Это радиоткань хлопала по передней стенке, хотя натянута была хорошо. Устранить это явление и не испортить внешний вид - нужно помучаться. В идеале - лучше без радиоткани.

Касательно замены ткани. У меня ткань была безвозвратно изляпана.

На днях приобрел в Оби москитную сетку в рулоне из, если не ошибаюсь, стеклоткани. Очень мягкая на ощупь и довольно прочная. Приличного серого цвета. Родную ткань вырезал (не разбирая колонку) а фасад покрасил черной матовой грунтовкой чтобы не было видно шляпок болтов. Попробую сделать рамку и к ней приклеить сетку. Деревянную рамку заказал в багетной мастерской. Конечно лучше бы натянуть сетку аналогично ткани, но разбирать колонку не охота. Краска на болтах больно ядреная. К тому же с помощью рамки есть возможность отодвинуть сетку от фасада чтобы не звенело, хотя сетка, повторюсь, на вид мягкая и не звенящая.

Поделиться сообщением

В ранних симфониевских колонках стояла суммарная ёмкость 40 мкФ в фильтре на СЧ, потом стали ставить 50.

Где правильнее?

Поделиться сообщением

да пофигу там. _совсем_

разброс в катушках того же порядка, если не больше... тут где-то есть результаты того, что люди намеряли

Поделиться сообщением

В ранних симфониевских колонках стояла суммарная ёмкость 40 мкФ в фильтре на СЧ, потом стали ставить 50.

Где правильнее?

Может от динамиков зависит?:D

В моих стоят 40.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Привет всем

Поиск здесь на форуме, так что не где и не нашел развлекательной тематики , не скучно вам жить?

В целях обсуждения здесь этого prikolchik[/url] - WOT грузоперевозки!...

Поделиться сообщением

Катушки мерил с е7-11- там всё в порядке, кондёры хочу на пропилен поменять, а суммарная ёмкость получается в наборе либо 56 или 40,с десятками долей, вот и думаю что лучше.

3гд1 пускал через через 50 и 40 мкф, полоса снизу в первом случае шире, а надо ли это, где возможно будет играть 5гд3.

Поделиться сообщением

Может эта страница чем-то поможет:

http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfonia/AS/simfonia_as.htm

От себя добавлю - имею комплект Simfonija 2 на динамиках 5ГД-3, 3ГД-1, 1ГД-3, так там стоит фильтр с С1 и С2 2х40 мкФ, но колонки имеют родной шильдик RIGINDA.

На других колонках Симфонии с 5ГД-3, 3ГД-1, 1ГД-3 тоже был кондер 40.

Если интересно могу ещё вскрыть колонки от Эстонии на 6ГД-2, но уже не сегодня. :D

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

могу ещё вскрыть колонки от Эстонии на 6ГД-2, но уже не сегодня. :D

В "Эстонии" 4X50мкф. Есть такие у меня. Могу фото сделать.

Поделиться сообщением

В защиту резонаторов применённых в данной акустической системе вот такой аргумент

http://patentdb.su/2-165911-akusticheskoe-ustrojjstvo.html

Поделиться сообщением