Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

lamp666

почему не работает самодельная лампа?

Рекомендованные сообщения

Только что, lamp666 сказал:

ну это мы ещё посмотрим.

Для создания вакуума в лампах применяют четырех-ступенчатые компрессоры.https://chipinfo.pro/elements/vacuum_tubes/tubes_features.shtml

ustrojstvo-porshnevyh3.png

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Есть масса книг на тему, в т.ч. доступных для скачивания, например - Царев Б.М. Расчет и конструирование электронных ламп.

Есть и более древние, наверное они ближе к теме,  - 20-30-е годы, но их не так что можно скачать.

Поделиться сообщением

Да Царев хорошую книгу написал, но там нет технологии производства, я все перелопатил, так и не нашел.

Поделиться сообщением

Эк, надо повспоминать, посмотреть где было именно про технологию производства ламп.

Где-то точно было в натурной бумаге, вплоть до технологии оксидирования катода, но как всегда нет времени.

Может вот это как-то поможет - Шампе Р. Физика и техника электровакуумных приборов. В 2-х томах. 1963-1964гг.

Поделиться сообщением

18.11.2019 в 23:04, Юрий_Б сказал:

Для создания вакуума в лампах применяют четырех-ступенчатые компрессоры

компрессоры для давления а не для вакума вроде как. да и что мне с этого.они существуют где-то в другой галлактике, а у меня на столе есть реальный ручной насос, и я сижу думаю как померять давление которое он может создать.тоже реальными для меня способами. нигде ненашёл простые и практичные способы более менее точного измерения давления.так чтобы на кухне на коленке собрать и пользоваться.

18.11.2019 в 23:55, SergV сказал:

Шампе Р. Физика и техника электровакуумных приборов. В 2-х томах. 1963-1964гг.

я не нашёл где скачать

Поделиться сообщением

, и я сижу думаю как померять давление которое он может создать.тоже реальными для меня

Для этого существуют вакуумметры, это такой манометр только наоборот. Вы ссылку почитайте, там все написано. Могу Царева на почту скинуть. Шампе скачаю.https://pandia.ru/text/80/192/28985.php

_________________52d68e07b70cb.jpg

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

царёва я скачал, такой вакуметр ищу уже давно, но всё равно это только поиграться. ниже 7 паскаль он не меряет и им удобно мерять только слабый вакум, как начинаеш качать стрелка почти до конца отклоняется а потом доли милиметра перемещается.по мне так жутко неудобно и криво. и мне нужно будет мерять ниже 7 паскаль. к примеру 10-3 10-5. или к примеру как узнать 1 паскаль или 3 откачалось?

также незнаю какое масло купить.так чтобы в магазине продавалось.может подсолнечное залить?

вот так думаю заливать эпоксидкой. горизонтальный краник под углом, пузырьки будут своим ходом уходить в верхнее отверстие и там краник второй

19.jpg

завтра еду покупать масло.вакумное наврядли найду.может компрессорное подойдёт? или машинное какое-нибудь синтетическое слабопахнущее

Поделиться сообщением

компрессорное подойдёт?

Смотря какое, оно разное бывает, для жолодильных компрессоров, оно работает  при t 160-165, надо типа веретенки, оно при обычной температуре работает.

Поделиться сообщением

смысл в том чтобы оно не испарялось в  вакуме при комнатной температуре

купил масло и придумал как сделать поршень.

намотал на трубу 2 слоя изоленты(точная регулировка силы прижима), если нехватит намотаю 3-4 слоя чтобы туже было.потом одеты 2 сантехнические резиновые круглые прокладки-кольца, потом сверху натянут кусок велосипедной шины(2 штуки). по краям обмотано нитками чтобы не сползало при движении туда-сюда.

20.jpg

21.jpg

Поделиться сообщением

ТС, посмотрите на радиокоте объявление о продаже компрессорного оборудования. Там за 300 руб человек продает вакуумметр.

Поделиться сообщением

не нашёл я там токого.да и толку с них. посмотреть и облизнуться.пересылка-таможни-время пересылки всё съедают

приставил новые краники чтобы посмотреть как будет.бабочку на горизонтальный краник не удалось поставить задевает трубу при закрытии. в бутылке будет масло на донышке входить выходить когда качать насос будет.ну и пузырьки воздуха туда выходить будут.22.thumb.jpg.6dba93adeddcb01781a277fe315dd448.jpg

Поделиться сообщением

просто интересно чего можно достичь с помощью обычного ручного насоса и немножка мозгов.

а также изучить какое реальное физическое усилие нужно чтобы достичь к примеру 1Па (если это получится конечо).я до сих пор не понимаю какие пределы достижения вакума у этого простого способа увеличения объёма и 2-х клапанов. нигде не нашёл информации и наглядных простых опытов это показывающих.

ну а если повезёт то соберу и запущу свой собственный усилитель на собственной лампе.нехочется быть зависимым от ограниченного набора промышленных ламп которые совершенно не для этого делались. свобода выбора и творчества так сказать. менять характеристики лампы по своему вкусу потребностям  и желанию

Поделиться сообщением

3 часа назад, lamp666 сказал:

ну а если повезёт то соберу и запущу свой собственный усилитель на собственной лампе.нехочется быть зависимым от ограниченного набора промышленных ламп которые совершенно не для этого делались. свобода выбора и творчества так сказать. менять характеристики лампы по своему вкусу потребностям  и желанию

Да! Это посильнее Фауста Гёте!!! Ждём-с...

Поделиться сообщением

Применить для откачивания воздуха тонометр медицинский (давление измеряет), например вот такой:

1444.jpg

Поделиться сообщением

сделал бондаж для верхнего краника.сохнет.интересно будет ли держать давление и механические нагрузки?

28.jpg

Поделиться сообщением

конечно будет такой бандаж держать и давление и нагрузки. Но вакуум Вы не получите. Для вакуума существует такое понятие, как "негазящие" материалы, не те которые Вы применяете. Особенно смолы дадут летучую фракцию. Не всякая нержавейка или латунь подойдёт. Лучше используйте стекло лабораторное и  специальную вакуумную резину, такую ... белую, мягкую и толстую.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

так нигде толком не написано и внятно не показано какой глубины вакум можно получить с такими материалами как я использую.полный информационный ваккум в этой области.как буд-то вымерли все и больше никто не экспериментирует.

Поделиться сообщением

набираете в интернете "радиолампа своими руками видео", там про француза ...

было видео и про китайца: у него оборудование попроще...

А так, это больше похоже на флуд: "цикл Карно не знаю, но хочу сделать холодильник на паровозе..."

Трубки из вакуумной резины можно купить, склянки для химиков, - тоже. Соберёте конструкцию: там не нужно выдерживать большие давления, - всего одна атмосфера. 

Поделиться сообщением

это правильно! И это именно та сила, которая будет прижимать, без всяких креплений, трубочку вакуумной резины, насаженую на стеклянный наконечник. С минимальным крепежем.

http://vacuumpro.ru/jelementy/materialy-sistem

А это видео приблизительно в Вашем стиле: 

Поделиться сообщением

21.11.2019 в 20:24, x22 сказал:

там про француза ...

там ниочём.стеклодувание.

было видео и про китайца

тут больше полезной информации, но всё равно маловато.

21.11.2019 в 20:44, gu-48 сказал:

всего одна атмосфера. 

это из цикла подсоеденить пластиковую бутылку только размером побольше. поражает слабые умы.

А так, это больше похоже на флуд

а как называется ветка в которой расположена эта тема ;)

21.11.2019 в 20:48, x22 сказал:

хорошая табличка, только нет там ни эпоксидки, ни пластиковых труб.учёные о нас как всегда забыли...

Соберёте конструкцию

какую конструкцию? и зачем?  пока сохнет клей на краниках вырезал чопик для поршня.труба то на конце открытая, а в магазине готового я не нашёл.

29.jpg

21.11.2019 в 20:48, x22 сказал:

А это видео приблизительно в Вашем стиле: 

это не в моём стиле.это абыкакбы и потом забросить

Поделиться сообщением

Почитайте про вакуум и применяемые меры. Достаточно интересная ветка.. (сам не дочитал).. Название: Вакуумирование, восстановление ламп, геттера, откачка.

https://hi-fidelity-forum.com/forum/archive/index.php?thread-173851.html

Поделиться сообщением