Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

lamp666

почему не работает самодельная лампа?

Рекомендованные сообщения

17.11.2019 в 23:47, SergV сказал:

Если увести электрон в сторону от анода

вспомнилось видео про масс спектрометр. как один энтузиаст подробно рассказывал и показывал как он устроен. там тоже луч отклоняется магнитной системой. руки чешутся собрать что-то подобное

18.11.2019 в 00:38, Юрий_Б сказал:

насос для вакуумирования сплит систем

да я уже давно ищу.либо дорого либо ушатонное вхлам

Поделиться сообщением

Попробуйте разбить одну лампу. Взять с нее нить накала. Переделать систему анода и сетки по своему.

Поделиться сообщением

25 минут назад, RedStar сказал:

Попробуйте разбить одну лампу. Взять с нее нить накала. Переделать систему анода и сетки по своему.

одаче 6.3 вольта накал неможет раскалиться чтобы начать испускать электроны. а неможет потому-что греет остатки невыкаченного воздуха которые соприкасаются с накалом и катодом. при глубоком ваккуме есть типа только инфракрасное излучение а передача тепла при соприкосновении с газом нет.

чтобы раскалить накал в моей банке пришлось подать 12 вольт вместо 6 - хватило на минуту - и перегорали

я уже 3 лампы так ушатал.проблема оказалась в том что давление слишком высокое и поэтому при п

Поделиться сообщением

А если накал взять от ГУ50 или другой мощной лампы? Взять тонкий слой слюдяной прокладки.

Обмотать ею нить и плотно сделать катод. Далее, через такую же слюду - сетку...

Расстояния значительно уменьшатся, что даст возможность применения не высокого вакуума.

По идее должно получиться. Сам об этом думал.

Поделиться сообщением

я хотел сделать подобное но с нихромовой нитью с паяльника, но опыт пока отложился из за раздумий

Поделиться сообщением

А ознакомиться с передовым опытом наших предшественников не пробовали? Как устроен катод, что такое работа выхода и прочие мелочи. Это раньне надо было в библиотеках сидеть, сейчас просто стучи по клаве, что хошь можно найти. Но проще создать тему, пусть другие постучат, разжуют и в рот положат.

Поделиться сообщением

практичиские опыты и общение на форумах мне гораздо приятнее чем протирание глаз в библиотеках ;)

Поделиться сообщением

10 часов назад, lamp666 сказал:

да я уже давно ищу.либо дорого либо ушатонное вхлам

Эх, ищите насос какой нить промышленный, без него глубокого ваккумма вам не получить . Да еще купите эксикатор вакуммный, облегчит ваши опыты.

Зайдите на "чипмекер" в тему по ваккумному оборудовании, много интересного и самое главное практического.

Поделиться сообщением

10 часов назад, gu-48 сказал:

ищите насос какой нить промышленный, без него глубокого ваккумма вам не получить

ну это мы ещё посмотрим.

Да еще купите эксикатор вакуммный, облегчит ваши опыты.

купить негде да и дорого наверняка.и пока незнаю зачем он мне нужен.

на "чипмекер" в тему по ваккумному оборудовании, много интересного и самое главное практического

вакумное оборудование мне пока не по карману.мой бюджет на данный момент на вакумный насос 10$ - это 2 краника, 2 трубы, изолента и эпоксидка. хотя если попадётся что-нибудь стоящее и за смешные деньги конечно куплю.

начал делать новый насос учтя опыт по изготовлению первого.я и не думал что он будет так хорошо работать думал сразу переделывать буду, а нет, отпахал прилично и дальше думаю пригодится.

долго думал как просверлить в трубе дырку точно 20 мм под краник, а потом допёр - просто взял кусок трубы, нагрел на газе и приставил. и готовая идеально ровная дырка получилась! правда я ступил, решил подогреть трубу чтобы краником в мягкой пласмасе резьбу типа нарезать, так трубу от нагрева повело сильно - надо было насухую делать. второе отверстие ради теста сделал - вроде нормально вышло. сейчас отпилю край и по новой сделаю уже одно нормальное. также думаю край резьбы краника на наждачном круге сделать полукруглым чтобы не мешал внутри выступами. и чопик круглый со вторым краником будет почти полностью закрывать собой дырку вертикального краника, чтобы отверстие выходы было поменьше чтобы поршень почти впритык мог дойти до края - меньше масла надо будет для работы. горизонтальный краник думаю врезать под небольшим наклонным углом чтобы пузарьки газа не скапливались в нём а уходили в дырку вертикального краника. краники пока не купил, то что на фото просто для демонстрации. думаю купить краники с ручкой типа большая бабочка чтобы на трубу усилия большого не было когда буду открывать закрывать.

также вертикальный краник придумал как упрочнить - труба то очень тонкая. взять обмотать ниткой пропитаной эпоксидкой - типа бондаж для укрепления и вокруг трубы и вокруг вертикального краника.

также пока раздумываю как делать уплотнительную резинку на трубе - типа рабочий поршень. хочется сделать получше и поплотнее чтобы вакум больше был. и незнаю какой вакум выдержит труба канализационная 50 мм.

18.jpg

17.jpg

Поделиться сообщением