Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

landco

Мощность усилителя, реально подаваемая на динамики

Рекомендованные сообщения

Всем привет, возникла такая проблема - как измерить мощность усилителя в текущий момент времени, когда играет музыка? Нужна усредненная цифра, скажем, за минуту.
В сети не смог найти ничего на эту тему, везде советы по измерению максимальной мощности, тест синусом и прочая хрень.

Кто в курсе? Я лично просто замерил мощность усилителя, которую тот потребляет из розетки бытовым ваттметром и вычел показания простоя из показания нагрузки (то бишь с динамиками), получилось около 2 ватт при средней громкости. Да, цифра непостоянная, она динамически меняется в режиме реального времени в зависимости от характера музыки, но в среднем у меня получилось от 1.5 до 2.5 ватт.

Усилитель класса D.

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением

Замерите переменное напряжение на клеммах акустики, лучше стрелочным прибором.  Среднюю величину  возведите в квадрат и разделите на величину сопротивления акустики. 

• Like 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, K.U.E. сказал:

Замерите переменное напряжение на клеммах акустики, лучше стрелочным прибором.

есть только обычный недорогой мультиметр 

а как это технически осуществить, там же 4 клеммы, а щупов на мультиметре всего 2? 

Поделиться сообщением

Выход  стереоусилителя - 2 канала, правый и левый, измерьте напряжение на каждом, квадрат измеренного  напряжения разделить на сопротивление колонки.  Узнаете выходную мощность каждого канала. Физику в школе изучают, а не прогуливают. В-)

Поделиться сообщением

Всем привет, возникла такая проблема - как измерить мощность усилителя в текущий момент времени, когда играетмузыка?

Вы что собрались измерять: потребляемую мощность усилителя или выходную на каждый канал?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, K.U.E. сказал:

или выходную на каждый канал?

то есть просто суммировать поканально и все?

Поделиться сообщением

Я задал вам вопрос, ответьте на него, тогда я смогу правильно ответить на ваш.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, K.U.E. сказал:

Я задал вам вопрос, ответьте на него, тогда я смогу правильно ответить на ваш.

выходная, разумеется

Поделиться сообщением

Замерите выходную каждого канала, затем полученные результаты суммируете.

• Like 1

Поделиться сообщением

Если за минуту, то с помощью интегрирующей цепи и диода. Тау RC выбираете равным длительности измерения, в вашем случае 60 секунд.   R> 10 Rload. C на начало измерений полностью разряжен.

Напряжение на конденсаторе в квадрате и делить сопротивление нагрузки. 

Коротенько о диф. и интегрирующих цепочках.

https://microtechnics.ru/differenciruyushhie-i-integriruyushhie-rc-cepi/?fdx_switcher=true

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

Для него это слишком сложно. Пусть измерит выходное напряжение поканально, возведёт в квадрат и разделит на R колонки. Пример: выходное напряжение по мультиметру  3В, 3*3=9 при сопротивлении колонки 4 Ом 9/4=2,25 Вт на канал. Захочет  2,25*2 и получит суммарную выходную мощность 5 Вт.   Дольше объяснять двоечнику... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, K.U.E. сказал:

Замерите переменное напряжение на клеммах акустики, лучше стрелочным прибором.  Среднюю величину  возведите в квадрат и разделите на величину сопротивления акустики. 

Справедливости ради для этого способа хочется уточнить: предел измерения стрелочного прибора выберите таким, чтобы стрелка не забегала на вторую половину шкалы. Особенно при воспроизведении быстрой ритмичной музыки с большим уровнем повторяющихся низкочастотных звуков (бас, бочка, томы или  подобные)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...