Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

302KCB968

Помогите с кроссовером для B200 +DSM25

Рекомендованные сообщения

Цитата

Я не спец в расчетах АС, надеюсь кто нибудь из сенсеев поможет.

Если нужна помощь в построении АФУ СВЧ, с удовольствием помогу.

Имею отдельный тракт для LP, на выходе  2-х тактный УМ на Г807 (Класс А,  ультра – линейное включение выходных ламп) и  самодельные АС, щелевой ФИ, 120 литров.

Смотреть схему кроссовера:

708183897_B200DTW72.GIF.47edf892f6dfab333c16d1ae84079b3b.GIF

Как звучат на прямом канале, нравиться, слушаю джаз, рок.

НО, уже сжег 3 пары DTW72, поставщик признал заводской брак.

Есть возможность заменить на Visaton DSM 25, либо SEAS H0881-06 или TW 70.

Помогите со схемой кроссовера, желательно с наименьшими затратами по тракту широкополостника.

Заранее благодарен,

Дмитрий.

DSCN1625.JPG

Поделиться сообщением

Тот кроссовер,что изображён,в пьяном бреду не придумаешь.B200 используется как мидбасовый динамик,с цепью,непонятного назначения,до катушки индуктивности.С таким кроссовером становится неважно,сколько литров,какой фазоинвертор и зачем он,вообще.Но,почему горит пищалка(тоже с абсурдным электрическим фильтром третьего порядка),непонятно.

Как можно помочь с кроссовером,если Вы ничего не сказали про  размеры корпуса,расположение динамиков?

Изменено пользователем Paul71

Поделиться сообщением

В=950, Г=440, Ш=400.

Толщина стенок 34мм., низ 50 мм., материал фанера люкс 18 мм. (без пустот) + HDF 16 мм. повышенной плотности.

колонки.pdf

Поделиться сообщением

Извините,пожалуйста,но,дистанционные расчёты АС без наличия динамиков не приводят к положительному результату .Есть много проектов на B200, Лучше повторить,используя динамик как широкополосный,с минимальной коррекцией режекторными цепями(если потребуется).

Поделиться сообщением

Жалко на помойку, мне нравиться как они звучат, есть с чем сравнить , -  ПИОНЕРЫ - винтаж и GBL полочники с лампой звучат хуже.

кол_разрез_1.jpg

Поделиться сообщением

GBL-цэ шо?  Чертёж не стал рассматривать.)))ёптать.

Поделиться сообщением

Не ту кнопочку нажал, извинтиляйте.

Шо бы без ошибок то фото плиаз.

Я все на слух настраивал,  в 70-х уже аппаратура была японская, все на слух.

DSCN1295.JPG

Поделиться сообщением

Дмитрию.

Мне знакома эта конструкция АС  и её звучание.    Не пойму, кто и зачем Вам рекомендовал такой  неправильный фильтр.  

ГГ B200/6  широкополос,  его следует пустить на всю полосу без фильтров.  DTW72 подключить на самые ВЧ  через фильтр 1го порядка 0,68мкФ, желательно бумажный, или второго порядка  через  конденсатор 0,88мкФ , после него параллельно динамику  катушка 55 - 60 микрогенри.  ВЧ динамик в противофазе.

Ещё Вам следует  тщательно измерить - проверить свой РР УЛ на Г807  во время работы на  эквивалент нагрузки на вероятность   самовозбуждения на ульразвуковых  и радиочастотных составляющих. Это нередко бывает у подобных усилителей.  

Удачи!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Гэгэн сказал:

Дмитрию.

Мне знакома эта конструкция АС  и её звучание.    Не пойму, кто и зачем Вам рекомендовал такой  неправильный фильтр.  

ГГ B200/6  широкополос,  его следует пустить на всю полосу без фильтров.  DTW72 подключить на самые ВЧ  через фильтр 1го порядка 0,68мкФ, желательно бумажный, или второго порядка  через  конденсатор 0,88мкФ , после него параллельно динамику  катушка 55 - 60 микрогенри.  ВЧ динамик в противофазе.

Ещё Вам следует  тщательно измерить - проверить свой РР УЛ на Г807  во время работы на  эквивалент нагрузки на вероятность   самовозбуждения на ульразвуковых  и радиочастотных составляющих. Это нередко бывает у подобных усилителей.  

Удачи!

Огромное спасибо за вразумительный ответ и совет.

АЧХ мерил, ровно от 8 Гц. до 65 КГц, лампы Г 807 с 71 года юзаю (менял в МАРШАЛАХ  вместо EL 34), как они возбуждаются и как это лечится знаю (FLUKE 190-504/S).

Кроссовер на слух + инфа с нета, пол года мучал, слава богу он у меня на задней стенке в отдельном корпусе,

Повторюсь, но я СВЧ-ешник, могу рассчитать декремент затухания волновода, АС для меня китайская грамота да и вникать, возраст не тот, в голове места мало осталось.

Но это все в сторону, основной путь это замена DTW72 на Visaton DSM 25, либо SEAS H0881-06 или TW 70, все имеем в наличии.

Уважаемый Гэгэн, не бросайте меня с моей проблемой,

если ВАМ надо, я ВАМ свою проверенную разработку УМ 1,2 ГГЦ/500 Вт. пришлю на передачу включаешь, 2 секунды и воробей жаренный

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Paul71 сказал:

1977 — Los super 2 LP Демис Руссос.

Все это у меня и сейчас имеется, на этой полке только первый пресс.

DSCN1743.JPG

Поделиться сообщением