Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Статью прочитал. Жаль силовой пока делать не буду. А вот выходной нужен для SE. Жду с нетерпением вторую часть по выходным трансам.

Поделиться сообщением

Гость Марк Фельдшер

Ну ладно.. раз такое дело - беритя...

http://mark-f.pisem.net/SE%20finish.doc

Советую сразу начать с той части, где электрический расчет.

Начало читать можно - но только скорее чтоб познакомиться с буквенными обозначениями и т.д.

Успеха!

Спасибо за пожелания!

Вообще, родился такой девиз:

"В хорошем трансе Генри должно быть много, а вот теплой компании, состоящей из Ома, Фуко и Герца - как можно меньше!"

Поделиться сообщением

Я рад, Марк, что и Вы на этот форум зашли. Народ здесь очень хороший, и стеба поменьше...

Забрал Ваши доки, буду изучать :):beer:

Поделиться сообщением

Tommy - и я рад Вас здесь видеть...

Только чего там у меня изучать-то...Вы только это дело проверить можете - научиться навряд ли... :D

Поделиться сообщением

Наверное все кто расчитал и намотал сам с десяток выходников и силовиков приходят к одним и тем же формулам, а следовательно и результатам. Расчет и изготовление самих трансформаторов для меня уже затруднений не представляет. Но я столкнулся с другой проблемой о которой никто не говорит (неужели с этим никто кроме меня не сталкивался?! :? ) а именно расчет выпрямителя. Проблема вот в чем ... Современных методов расчета двухполупериодного выпрямителя на кенотронах я не нашел, а считая его по старым формулам (в частности Мазеля) и затем наматывая транс -выпрямленное напряжение(под нагрузкой) получаю на 50-70 В больше чем хотел ! Например по Мазелю, чтобы получить 420В при токе 150 мА вторичка должна иметь 2х400В, а по рекомендациям Рика Берглунда 2х350В я мотаю 2х380 и получаю +460В. И так каждый раз!!! Кому верить? Как считать? Уважаемые мэтры ПОМОГИТЕ с точными формулами!

Поделиться сообщением

Прислал igorv:

" ... года два назад начал я делать ексельную прогу для расчета SE, не доделал, но даже в таком виде она ничего ... может кому сгодится на дорабоку, всеж не с начала делать, а просто подправить чуть надо..."

Софтина (XLS, 26к):

igorv-3.xls

Поделиться сообщением

Грубо, но похоже, это сотку вольт накидываем на значение переменки, получаем постоянку. То есть 400 переменки- жди 500 постоянки. На кенотороне падает 50 примерно вольт. Дальше- подгонка.

Аесли точнее, то в расчёт значения пикового напряжения на вторичке надо не 1,41 брать, как для идеального синуса, а от 1,26 до 1,33 и не больше, так как верхушки у сетевой " синусоиды" хока скушала, и нету тама 1,41 никак. Падение на кенотроне смотрим на его вахе при нашем токе и вычитаем из выпрямленного напряжения. Если всё же избыток есть по напруге, врежьте в земляной конец средней точки транса резистор стеклянный, проволку, он в этой точке очень круто гасит лишки напряжения, и сам под неопасным потенциалом. Проверено электроникой.

Поделиться сообщением

2 Бока.

Сейчас я мотаю транс для выпрямителя +420-430В/160-170мА. И чтобы их получить вторичку делаю 2х380 под нагрузкой или 2х400 на холостом ходу т.е. выпрямленное должен получить(накидываю 100) около 480 минус 50В(падение на 5Ц3С) и выхожу на нужные мне 430. Правильно? А все таки существуют формулы? Я уже устал от этих экспериментов. Да и сердечники, провода, изоляция, время, мой труд не бесконечны и дороги.

Поделиться сообщением

Уважаемый Resident! Буна Зиуа! Вроде всё правильно, так как 380 чётко даёт 500, минус 50 на кенотроне, получим 450, минус падение на первичке, получим...? А сколько сопротивление первички?

Поделиться сообщением

А все таки существуют формулы? Я уже устал от этих экспериментов

Здесь под пунктом 7 классная программа.

http://audioportal.su/diy/progs.php

Поделиться сообщением