Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Почему сразу ОСМ ? Там-же не звуковое железо.

Или Я ошибаюсь?

А какое железо по вашему "звуковое"?

Поделиться сообщением

В дополнению к предыдущему вопросу -имеет ли смысл попробовать аморфный сплав 5бдср в межкаскаднике с подмагничиванием (то есть с зазором)?У него такая же индукция насыщения , как у нормального железа 1,3-1,6 Т , но линейный участок петли гист. продолжается дольше (примерно до 1,1 Т ,то есть , в отличии от пермаллоев , имеем большее допустимое значение индукции в сердечнике ) , но ,самое главное,-маленькая коэрц.сила 0,9 .и

мю в районе 50-100 тыс. .

Или большое сечение в ОСМ , 3000 витков и зазор все уравняют ?

Поделиться сообщением

В дополнению к предыдущему вопросу -имеет ли смысл попробовать аморфный сплав 5бдср в межкаскаднике с подмагничиванием (то есть с зазором)?У него такая же индукция насыщения , как у нормального железа 1,3-1,6 Т , но линейный участок петли гист. продолжается дольше (примерно до 1,1 Т ,то есть , в отличии от пермаллоев , имеем большее допустимое значение индукции в сердечнике ) , но ,самое главное,-маленькая коэрц.сила 0,9 .и

мю в районе 50-100 тыс. .

Или большое сечение в ОСМ , 3000 витков и зазор все уравняют ?

Пермаллои имея высокую допустимую индукцию плохо переносят подмагничивание постоянным током, по аморфу достоверных данных не имею.

Поделиться сообщением

Только так называемые "пермаллои с высокой инд.насыщ" типа 50Н с 1,6 Тесла, но у них невыдающиеся значения мю ,а высоконикелевые 79,81 насыщаются раньше -на 0,6-0,8 Т.

Мой вопрос можно задать по другому-если на величину индуктивности первички в трансф. с зазором не влияет магнитная проницаемость железа,имеет ли смысл ломать копья со всякими супер-пупер материалами сердечника ?

Вот на форуме А.Клячина Зик-Константин однозначно говорит -Нет.

Поделиться сообщением

Только так называемые "пермаллои с высокой инд.насыщ" типа 50Н с 1,6 Тесла, но у них невыдающиеся значения мю ,а высоконикелевые 79,81 насыщаются раньше -на 0,6-0,8 Т.

Мой вопрос можно задать по другому-если на величину индуктивности первички в трансф. с зазором не влияет магнитная проницаемость железа,имеет ли смысл ломать копья со всякими супер-пупер материалами сердечника ?

Вот на форуме А.Клячина Зик-Константин однозначно говорит -Нет.

1. При большом мю делается толстый зазор. Соответственно у сердечника зависимость мю от индукции будет минимальна. А если взять горячекатанное железо с мю 250, то зазора может вообще не потребоваться и мю будет изменяться от индукции в 4-10 раз.

2. Хорошее железо имеет гораздо меньше потерь. Если бы потери были линенейными, то хрен бы с ними, а то ведь еще искажения вносят.

А мнение Зик-Константина понятно, он же трансформаторы сам делает :)

А сделал бы на дорогом железе и потребовалось бы ему их продать, то и глаза открылись бы :)

Поделиться сообщением

Вот и хорошо .Я как раз сегодня ночью закончил работу по сооружению межкаскадника 1:1 (пока одного) на торе сечением 10 см*см из

аморфного сплава посеребрЁнным проводом МС в перввичке и вторичке.

Вес агрегата получился 4 кг 550 гр.Еще не слушал.

В понед могу выложить подробности процесса начиная от накрутки сердечника из ленты и рассчета и фото.

Поделиться сообщением

Я как раз сегодня ночью закончил работу по сооружению межкаскадника 1:1 (пока одного) на торе сечением 10 см*см из

аморфного сплава посеребрЁнным проводом МС в перввичке и вторичке.

Вес агрегата получился 4 кг 550 гр.Еще не слушал.

В понед могу выложить подробности процесса начиная от накрутки сердечника из ленты и рассчета и фото.

Вы в качестве обмоточного провода использовали МС ?

Лучше всё-таки послушать и померить... потом уж технологию выкладывать.

Поделиться сообщением

Послушал и уже третий день разматываю обратно .Он с зазором 1 мм вошел в насыщение на 40 ма .Думал что мю влияет на размер зазора в меньшей степени ...Во всяком случае , предыдущие межкаск. на каком то хорошем железе от чего то измерит . (то есть тоненькие пластины и точная мехобработка ) нормально работают с одним зазором 0,1 мм с током покоя 80 ма.Размер сердечника 125-75-40 мм.То есть площадь окна

4415 кв.мм.Наружный диаметр провода по фторопласту - 1,35 мм.

Наматываю вручную очень плотно .Активн.Сопротивление первички и втор. получилось 8,4 ома.

Поделиться сообщением

Может не заниматься изысканиями с длиной зазора , а намотать первичку бифилярно с каким нибудь эмалевым 0,27 мм и пустить по второй первичке те же 40 ма постоянкой навстречу ?

Поделиться сообщением