Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Ребята подскажите новичку, железо трансформаторов на 400 гц, чем отличается, пригодно ли для звука?

Поделиться сообщением

Железо на 400 Гц, как и всякое другое, может быть и плохим и хорошим. Измерения надо проводить.

Поделиться сообщением

Понятно. А какие-нибудь отличия в самом материале есть, специально для 400 герц, или разница только в сечении витках и пр. ?

Поделиться сообщением

400 Гц стали имеют малые потери и высокую добротность. Надо, по-идее, играться с оптимизацией секционирования и кол-вом витков. Так что хорошие результаты может получить будет и непросто...

Поделиться сообщением

Имеются силовые трансформаторы 220/12 на выходной ток ампер 80, не пойму от чего, сопротивление первички правда 3,5 Ома активное, сечение 22,5 см я думаю по 2 пойдет.

Подскажите, если не трудно, ветку, где по выбору ламп можно проконсультироваться, а то несколько хороших недавно нашел, хотелось бы узнать.

Поделиться сообщением

Судя по сопротивлению первички, для такого сечения железа - это не на 400, а на 50 Гц. Киловаттный транс для 400гц на гораздо меньшем железе сделать можно. Правда, для киловаттного на 50Гц сечение немного маловато, но пойдёт, если сердечник -ПЛ с большим окном, или тор.

А главное отличие железа на 400 Гц - толщина ленты (оно обычно витое). Должно быть не более 0.1 мм. 0.35 идёт уже на 50Гц.

Поделиться сообщением

Эдуард, Олег, списибо.

Вообще эта инфа мне на дальнее будущее.

Есть желание попробовать, опять же в будущем, сделать активный кроссовер и отдельный усилитель для верхов с двух килогерц.

Акустика у меня - двухполоски.

Поделиться сообщением

Необходимо увеличить индуктивность рассеяния,не меняя другие параметры транса.

Уважаемые,как думаете,это возможно?

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

А скажите,уважаемые мастера ламповых дел-я при просмотре тем про трансы и ламповые усилители везде вижу трансы на Ш-железе, а вот как с торами обстоит дело для звуковых трансов?Вообще тор применяется или это не проходит по какимто причинам?

Поделиться сообщением

ANK

Вы посмотрите в сторону трансов (веток форума) без подмагничивания-входных,выходных РР и т.п.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением