Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Да,именно эта ссылка,которую Вы недавно приводили в другой ветке.Жаль не читал раньше,поэтому пришёл к тому же на собственном опыте чуть позже.

Я очень не люблю действовать методом проб и ошибок. Вот тут-то мне и помогает опыт форумчан, за что я им беспредельно благодарен. Пытаюсь и сам принести пользу.

Только вот трудно обобщить этот опыт. Он очень неоднозначный...

Поделиться сообщением

Кстати, о горбах. И об уменьшении ёмкости.

Наш коллега Oleg, проведя ряд экспериментов, пришёл, в частности, и к такому выводу:

Возникает вопрос, а как же Танго NC-20 ? В нём количество секций по 16 в каждой обмотке. И всего один резонанс за пределами звукового диапазона.

Получается, что прав Ясный Сокол:

потому что у Танго именно всё сделано, чтобы Ls была минимально возможной, и, есть у меня большое подозрение, что ёмкость (динамическая) в нём сознательно сделана немалой.

Не спорю.Но во многих конкретных случаях,когда секций много выбираются компромиссные варианты и фазировки и самого количества секций,в зависимости от конкретной геометрии катушки(катушек) и поставленных целей и задач.А вариантов может быть много и выбрать лучший -очень не просто,просчитав "теоретически".А чтобы проверить себя-надо его(вариант намотки) воплотить в жизнь или проще-намотать.

Поделиться сообщением

Не спорю.Но во многих конкретных случаях,когда секций много выбираются компромиссные варианты и фазировки и самого количества секций,в зависимости от конкретной геометрии катушки(катушек) и поставленных целей и задач.А вариантов может быть много и выбрать лучший -очень не просто,просчитав "теоретически".А чтобы проверить себя-надо его(вариант намотки) воплотить в жизнь или проще-намотать.

Да-да, я понял, что конкретно ответить на мой вопрос Вы не можете.:(

Поделиться сообщением

Да-да, я понял, что конкретно ответить на мой вопрос Вы не можете.:(

Я бы ответил так.Количество секций это ещё и конструктивный параметр,который обыспечивает баланс между паразитами транса,-ёмкостью и индуктивностью.

Т.е. если намотать в маленьком трансе с малой паразитной ёмкостью одну секцию,получим один мощный резонанс ну и большую Ls,приходится мотать больше секций.В большом трансе,больше 30см.кв. можно оставить и одну - две секции.

Поделиться сообщением

Я бы ответил так.Количество секций это ещё и конструктивный параметр,который обыспечивает баланс между паразитами транса,-ёмкостью и индуктивностью...

Самая трезвая мысль!

Я добавил-бы к перечню ещё и акт. сопротивление обмоток.

Мы расчитываем трансы или пытаемся впихнуть то,что под руку попалось?

Трансы ТВЗхх для ширпотреба с пентодом на выходе,т.е. пофиг все паразиты.

И опыт говорит,что правильно расчитанный транс не будет иметь горбов на АЧХ независимо от секционирования.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

to Литвак

Это-то всё понятно.

Вопрос был в другом: Как в уже намотанном трансе скоммутировать 4 секции первички? Был дан ответ: 1я-4я-2я-3-я.

Я спросил, есть ли этому какое-либо ТЕХНИЧЕСКОЕ объяснение?

Вот и всё.

Пока никто не попытался это объяснить. Буду думать сам.

to aluma

Полностью согласен с этим Вашим высказыванием:

И опыт говорит,что правильно расчитанный транс не будет иметь горбов на АЧХ независимо от секционирования.

Поделиться сообщением

Самая трезвая мысль!

Я добавил-бы к перечню ещё и акт. сопротивление обмоток.

Мы расчитываем трансы или пытаемся впихнуть то,что под руку попалось?

Трансы ТВЗхх для ширпотреба с пентодом на выходе,т.е. пофиг все паразиты.

Александр,я пытался сказать то же ,но другими словами.Всё зависит от конкретной ситуации и нужно выбрать правильный компромисс,иногда даже проще это сделать опытным путём.

Поделиться сообщением

...Всё зависит от конкретной ситуации...

Ситуация, имхо, предельно конкретная:

http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=383027&postcount=3384

Поделиться сообщением

Александр,я пытался сказать то же ,но другими словами.Всё зависит от конкретной ситуации и нужно выбрать правильный компромисс,иногда даже проще это сделать опытным путём.

Юрий,добрый день!

Я может ошибаюсь,но.по-моему мы (только в наших дебатах,никого конкретно :) ) не обращаем внимание на ещё один из параметров транса,а имнно добротность.

Поэтому строим гипотезы о числе волн,резонансов и т. п.

ЗЫ.Леонид,если уже всё намотано,ну чего ломать голову и строить эпюры распределения потенциалов?

10 мин измерений и всё,как Божий день...

Поделиться сообщением