Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Есть несколько трансов от упсок фирмы APC, как у них железо? Стоит пробовать? На вид не очень тонкие пластины, 0,5мм примерно.

Есть опыт, см. пост #3592. Я из 3-х таких трансов (Ш35х50) собрал 2 Ш35х70 и уже успел намотать (но в каскаде пока не проверял). Технология следующая:

1. Разогреваем гайки стягивающих болтов паяльником и скручиваем их.

2. Срезаем ножовкой сбоку часть обмотки.

3. Вытаскиваем оставшуюся часть обмотки из сердечника.

4. Разогреваем в духовке (100 град.) сердечник.

5. Острой деревянной палочкой разъединяем пластины.

6. Погружаем пластины на неделю в ацетон.

7. Счищаем с пластин оставшийся лак деревянной палочкой.

8. Сортируем пластины по направлению штамповки.

9. Пропорционально перемешиваем пластины.

10. Изготавливаем каркасы из 1.5 мм (не толще) стеклотекстолита.

11. Готово к расчёту и намотке.

Даже с новым каркасом (старый лучше на использовать - при его сохранении трудно вытаскивать пластины без повреждения) окно получается не очень большое: 48.5х15.0, но разместить что-то можно (1900-2100 вит. провода 0.4-0.35 мм первички и вторичку).

Поделиться сообщением

Есть опыт, см. пост #3592.

Меня именно звуковые свойства интересовали, железо все таки толстовато. Не пробовал пробную обмотку, витков 100 намотать, что там с индуктивностью?

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня созрела мысля сделать 2-х тактник на ГМ-70, но данных на транс мне найти не удалось. Может кто то сталкивался с таким, то подскажите где их можно найти, а то аж смотреть жалко, лежат на полке новые 4шт пылью припадают, а у меня АС MAXIMUM ACOUSTICS 8Ом 300Вт, вот и решил делать помощнее на ГМ-ках.

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня созрела мысля сделать 2-х тактник на ГМ-70, но данных на транс мне найти не удалось. Может кто то сталкивался с таким, то подскажите где их можно найти, а то аж смотреть жалко, лежат на полке новые 4шт пылью припадают, а у меня АС MAXIMUM ACOUSTICS 8Ом 300Вт, вот и решил делать помощнее на ГМ-ках.

Лампы для двухтакта должны быть подобраны, первые попавшиеся с полки могут этому условию не удовлетворять. А для подбора может и ящика не хватить.

Поделиться сообщением

Меня именно звуковые свойства интересовали, железо все таки толстовато. Не пробовал пробную обмотку, витков 100 намотать, что там с индуктивностью?

Я уже использовал это железо (Ш35х50) для ТВЗ. Хоть опыта прослушиваний у меня и маловато, но результаты порадовали (см. ветку про "Лофтин из ТВ деталей" от Гэгэна).

Мытарства показали, что для этого железа (0.5 мм) требуется секционирование не менее 4П+3В, иначе явный завал на ВЧ (от 13 кГц).

А это ещё один, уже намотанный, вариант (для 300B):

а) сердечник: Ш35х70;

б) первичка: 4 сек., 3+6+6+3 слоя, w=1872, d=0.4 мм, r=67.7 Ом;

в) вторичка: 3 сек. по 2 слоя, w=6x68, d=0.63 мм, r=0.18 Ом;

г) немагнитная прокладка (для Iа=90 мА): 0.15 мм.

Измерения по методике Васильченко (резонансные):

а) L1=12.1 Гн (расчётное для mz=256: 13.7 Гн);

б) Ls=2.4 мГн (расчётное: 3.8 мГн).

И ещё один момент. Для обеспечения хорошей сборки сердечника необходимо применить самодельные стяжки (при использовании родных невозможно обеспечить точное выставление зазора и общую прочность конструкции). Пример стяжки см. в посте #3592.

Поделиться сообщением

Мытарства показали, что для этого железа (0.5 мм) требуется секционирование не менее 4П+3В, иначе явный завал на ВЧ (от 13 кГц).

Ндаа.. грустно все. Я последнее время предпочитаю не делать большое к-во секций, 3П-2В считаю оптимум. Если при таком раскладе вч режет, то железо непригодно. Наверное это действительно так, для упс широкая полоса вверх это недостаток.

Поделиться сообщением

Т.е., если убрать магнитопровод из транса (из того, где мало секций) и вновь провести измерения полосы на ВЧ, то получим заметно более широкую полосу?

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Т.е., если убрать магнитопровод из транса (из того, где мало секций) и вновь провести измерения полосы на ВЧ, то получим заметно более широкую полосу?

Скорее всего получим ещё заметно более узкую полосу.

Есть два объяснения полученным результатам:

1) В моих экспериментах-измерениях и/или в самих тр-рах были ошибки.

2) Потери на ВЧ в толстых пластинах высоки и при секционировании 3П-2В Ls большая. Пластины утоньшить нельзя, а вот уменьшить Ls за счёт секционирования 4П-3В можно (причём существенно). Отсюда и расширение полосы.

Поделиться сообщением

Так выходит, что с тонкими пластинами секционирование3+2 канает, а с более толстыми уже надо секционировать 4+3 для поддержания нармальной полосы.

Тогда вопрос. И как же тогда зависит Ls транса от толщины пластин магнитопровода?

для меня это сАвсем неочевидно... :)

Поделиться сообщением

Скорее всего получим ещё заметно более узкую полосу.

Есть два объяснения полученным результатам:

1) В моих экспериментах-измерениях и/или в самих тр-рах были ошибки.

2) Потери на ВЧ в толстых пластинах высоки и при секционировании 3П-2В Ls большая. Пластины утоньшить нельзя, а вот уменьшить Ls за счёт секционирования 4П-3В можно (причём существенно). Отсюда и расширение полосы.

Т.е. отсутствующий магнитопровод эквивалентен (по изменению уровня ВЧ на вторичке) магнитопроводу из очень толстых пластин?

(Помним, что рассматриваем только однокатушечный трансформатор)

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением