Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

To U.L.F.

Спасибо за консультации. Я ведь почему так дотошно пытаюсь прояснить с дросселем. Мне не хочется с одной стороны велосипед изобретать. С другой стороны не могу медь на ветер пускать, бесконечно экспериментируя. Учил меня так научный руководитель - собрать информацию по максимуму. Прежде чем что-то "изобретать".

Кстати, прикинул амплитуду тока драйвера в МГ. 60/8250=7.3 мА. А с дросселем может быть значительно больше. Даже при использовании драйверной лампы с бОльшим внутренним сопротивлением. Такие предпосылки. Умозрительные пока.

Поделиться сообщением

Если оставить в стороне проблему конденсатора и искажения трансформатора ( хотя какие там искажения,если у многих коллег индукция на 20Гц не превышает 0,1Тл), то интересно, что дроссель практически не дает выигрыша и по паразитной емкости.

Имеется ввиду сравнение на одном и том же сердечнике,при равенстве витков первички трансформатра и дросселя. И это несмотря на то, что число слоев увеличивается по сравнению с дросселем в двое (за счет появления вторички) при неизменной ширине окна. Естественно это относится к ктр = 1.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

To hydr.

Даже если вместо вторички используем распределённые по окну межслоевые прокладки значительно увеличенной толщины и разреженную намотку в слое?

Странно это для меня. Непостижимо как то.

Поделиться сообщением

Ничего странного. При удвоении слоев (секций), в двое увеличивается площадь "обкладок", в двое снижается растояние между слоями ( на самом деле несколько больше, крадет толщина меди вторички). Казалось бы емкость должна возрасти в четыре раза. Но все дело в том, что у межкаскадника есть возможность правильно перераспределить потенциалы.

Вот представьте себе дроссель с десятью слоями обмотки намотанных с возвратом, потенциал между слоями будет равен 0,1Uн и неизменен по высоте намотки.

А теперь трансформатор имеющий 11 слоев ( секций) первички и 10 вторички также намотанных с возвратом, причем первый и последний слой первички имеют половинное число витков. в этом случае равномерно распределенный потенциал между слоями первички и вторички будет равен 0,05Uн.

Динамическая емкость пропорциональна квадрату напряжения, вот и получается по геометрии проиграли в четыре раза а по потенциалу выиграли ровно столько же.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Нашёл схему усилителя на датагорском сайте, вот схема (приаттачил)

В оригинале датагорской статьи автор не стал заморачиваться намоткой выходных трансформаторов. Я хочу заморочиться намоткой выходных трансфрматоров. У меня есть помошник, который не против намотать мне пару таких трансформаторов. Прошу поделится своим видением такого трансформатора коллег, а именно, как его наилучшим образом намотать.

В обсуждаемой теме я не большой спец (сдал зачёт в вузе и забыл) но подтянусь. :ku)

1284534633_6p3s_pentod.jpg

Поделиться сообщением

To hydr.

Мне кажется, что потенциал будет делиться в любом случае. Если ёмкость слоя 10 пФ или 100 пФ. А эти пФ набегают от геометрии, правильно?

Увеличиваем толщину прокладок, применяем намотку универсалью, причём витки не плотно укладываем, а с интервалом. Да и мотаем с возвратом.

Неужели межвитковая и межслоевая ёмкость не снизится? При каком угодно распределении потенциала?

Поправьте, пожалуйста, если я чего недопонял.

Поделиться сообщением

А теперь трансформатор имеющий 11 слоев ( секций) первички и 10 вторички также намотанных с возвратом, причем первый и последний слой первички имеют половинное число витков. в этом случае равномерно распределенный потенциал между слоями первички и вторички будет равен 0,05Uн.

Динамическая емкость пропорциональна квадрату напряжения, вот и получается по геометрии проиграли в четыре раза а по потенциалу выиграли ровно столько же.

С уважением hydr.

Скажите,а секционирование какое предполагается в этом случае?

Поделиться сообщением

To VICTORPL

Вы не разделяете два понятия статическая и динамическая емкости.

Емкость обладает свойством запасать энергию, эта энергия пропорциональна величине емкости и квадрату напряжения на этой емкости. Для того, чтобы посчитать суммарную динамическую емкость цепи состоящей из N емкостей, относительно входа, нужно расчитать статическую емкость каждого элемента ( это чистая геометрия) и напряжениее на этом элементе. Условно принимаете напряжение на входе равным 1.

Сумма энергии всех элементов, приведенная к входному напряжению равному 1, даст Вам значение динамической емкости т.е. такой емкости которую будет видеть источник нагруженный на исследуемую цепь.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

To Pavel Ad

Каждый слой является секцией. ИМХО такое секционирование наиболее оптимально для МК.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

To hydr.

Я ведь новичок, надеюсь мне простительно. :)

А можете прикинуть статическую и динамическую ёмкости для двух случаев?

1. Трансформатор 21 слой с межслоевыми прокладками 0.025 проводом 0.25.

2. Дроссель 11 слоёв с межслоевыми прокладками 0.25 проводом 0.25.

Сердечники и геометрия окна на Ваш выбор. Но одинаковые для 1 и 2.

Способы намотки - тоже.

Весьма Вам признателен за консультации.

Поделиться сообщением