Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Графики в переводе не нуждаются, а во вторых в крайнем случае можно воспользоваться и переводчиками.Попробуйте применить во входных цепях трансформатор со стальным магнитопроводом, можете и с подмагничиванием. гы-гы

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!

Переводчиками пользуйтесь сами - я по тарабарски не понимаю. Трансформаторы стальные на входе тоже сами пробуйте - меня пермаллой устраивает. Ну, а как введёте подмагничивание во входник ( впрочем может быть вы в А2 работаете) милости просим рассказать о результате!

Поделиться сообщением

В идеале, конечно это тонкая плоская лента намотанная на ребро.

В этом случае на ВЧ поле не проникает глубоко в медь и можно получить выдающиеся результаты. Но это уже почти космические технологии.

С уважением hydr.

Интересно, но не реализуемо. И, боюсь, никаких слышимых улучшений не даст. Возможно в импульсных трансах, но там свои камни...

Поделиться сообщением

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!

Переводчиками пользуйтесь сами - я по тарабарски не понимаю. Трансформаторы стальные на входе тоже сами пробуйте - меня пермаллой устраивает. Ну, а как введёте подмагничивание во входник ( впрочем может быть вы в А2 работаете) милости просим рассказать о результате!

Графики в переводе не нуждаются, достаточно простого понимания. На картинках прекрасно видно как в М6 растут искажения с уменьшением уровня сигнала. По поводу подмагничивания... из-за отсутствия чудотворных свойств подмагничивания стараюсь избегать вообще. И в случае необходимости обеспечить необходимый ДД снизу стараюсь применять материалы в высокой проницаемостью и не сталь на индукции близкой к нулю.

Поделиться сообщением

На картинках прекрасно видно как в М6 растут искажения с уменьшением уровня сигнала.

Моё отношение к подмагничиванию Вам прекрасно известно, так что оставим.

По поводу картинок: Ну и что из этого следует? Как этим воспользоваться? Ввести как в магнитофонах подмагничивание переменным током? Использовать другие магнитные материалы, например из метеоритного железа или делийской колонны?

Я, не имея возможности использовать для выходников что-то экстраординарное, решил эту проблему проще: не пользуюсь сверхчувствительной акустикой, а потому имею достаточный уровень индукции на малых громкостях. Реально измеряя искажения на таких уровнях сигнала ничего страшного не обнаружил. Возможно имея в распоряжении современные приборы я и пришёл бы в неописуемый ужас..., но ...

Поделиться сообщением

Да в общем то растет индуктивность, правда линейно с числом витков и сеченим.

Но ведь, предполагаю, что боремся за три фактора:

- расширение полосы;

- снижение переменной составляющей индукции;

- сохранение массы в приемлимых границах.

Конечно есть коллеги для которых последний критерий определяется несущей способностью перекрытий, они в меньшистве но как говорит Жванецкий: " с этим же надо что то делать". А тут еще есть замечания, типа: " ты не выделывайся, пальцем покажи". Попробую немного:D .

Как обычно мотаются трансформаторы? Из расчетов или опыта коллег определяется число секций, диаметр провода и соответсвенно число слоев в каждой секции.

Так вот, есть способ существенно уменьшить произведение Ls*Сд.

Нужно мотать секцию первички проводом такого диаметра, что бы по высоте катушки, за один проход укладывалось полное число витков секции. На нужное сопротивление выходить числом параллельных слоев.

Вроде просто но возмется только мастер. Вот тот самый К мастерства.

С уважением hydr.

+1

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Реально измеряя искажения на таких уровнях сигнала ничего страшного не обнаружил. Возможно имея в распоряжении современные приборы я и пришёл бы в неописуемый ужас..., но ...
В том то и дело, а то тут на форуме в борьбе за снижение переменной составляющей индукции в трансформаторах со стальными магнитопроводами "догадались" применять в 5Вт УМЗЧ 800Вт трансформаторы

боремся за:

- снижение переменной составляющей индукции;

2 hydr сколько % гармонических искажений выдает лампа выходного каскада SE?

Как этим воспользоваться? Ввести как в магнитофонах подмагничивание переменным током? Использовать другие магнитные материалы, например из метеоритного железа или делийской колонны?
Подмагничивание переменным током в магнитофонах вводят для линеаризации процесса записи на магнитную ленту и только в записывающую головку. В воспроизводящей головке никакого подмагничивания нет.

Применять в трансформаторах метеоритное железо тоже вовсе не обязательно. Необходим всего лишь трезвый расчет из учебников, и необходимо задавать индукцию в трансформаторе соизмеримую с выходной мощностью каскада, а не запредельно заниженную как тут советует "самопровозглашенное большинство", и все дела.

Поделиться сообщением

В конце концов меня не особенно пугают искажения из-за высокой индукции синусоиды 10Гц! Гораздо хуже интермодуляционные искажения на реальных сигналах . Вот из-за чего собственно я и уменьшаю индукцию. Вот из-за чего я отказался от кондуктивной связи каскадов и вот из-за чего( но не только) прихожу к однокаскадной схеме усиления.

Поделиться сообщением

Гораздо хуже интермодуляционные искажения на реальных сигналах . Вот из-за чего собственно я и уменьшаю индукцию.
Уменьшение числа каскадов иногда уменьшает гармонически искажения в УМЗЧ но не всегда. Необходимо учитывать и возможность компенсации искажений каскадами а также может элементарно не хватить усиления, что только вызовет рост искажений. У вас есть доказательства того, что трансформатор вносит большие интермодуляционные искажения чем ламповый каскад? И что снижение индукции всегда уменьшает искажения? Таких данных я не встречал ни у Цыкина ни в современных источниках.

Поделиться сообщением

При правильных режимах работы выходного каскада именно трансформатор может вносить бОльший вклад в интермод.искажения, особенно при низкочастотных флуктуациях в источнике питания, особенно драйверного каскада при кондуктивной связи. Что касается данных по зависимости коэфф. гармоник от индукции то милости прошу: Цикин стр.395-399

Поделиться сообщением

Интересно,а есть ли наблюдения пагубного влияния при запаралеливании в секции? Я тоже сдвоенным и даже иногда счетверенным мотаю вторичку(2 секции послед. например)но в стремлении увеличить сечение вторички приходится параллелить в каждой секции.

Поделиться сообщением