Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

То есть: Для SE: Bm= Bo+B~= для PP: Bm= B~

но в обоих случаях Bm не должна превышать допустимого (допущенного нами) значения, скажем, 9000гс.

Именно об этом я вам толкую битую неделю :D

Все же не виртуальная индуктивность рассеяния нам мешает, а вполне реальная себе реактивность, которая сдвинута относительно активной составляющий на пресловутый Фи и жрет энергию пропорционально своей величине.

Поделиться сообщением

"Реальная себе реактивность" - расшифруйте, плиз, новый термин.

Что это за реактивность? Откуда-таки она "реально" взялась?

Почему не знаю в лицо? :)

Что за "активная составляющая"? Составляющая ЧЕГО?

Это всё можно реально увидеть на Т-образной модели ТВЗ?

Поделиться сообщением

Накапливать энергию магнитного поля...? :)

На это способна только Ls.

Сн может накапливать лишь энергию электрического поля.

ИзменениЮ тока, протекающего через первичку ТВЗ, всегда препятствует своей инерционностью только Ls, т.е. именно она и искажает форму сигнала, поскольку сначала препятствует нарастанию этого тока (в любом классе работы каскада), а затем...

Поле у нас всех одно - электромагнитное! Так что есть работёнка и для ёмкости и для индуктивности. Ну да ладно!

И всё-таки: каким образом Ls искажает форму сигнала? На каких частотах это происходит? Каков характер искажений?

Поделиться сообщением

Конечно!

Io на векторной диаграмме и есть реактивный ток. Iк - активный ток (ток через приведенное к первичной обмотке сопротивление нагрузки) и I1 - результирующий ток.

li_07021.jpg

Поделиться сообщением

И всё-таки: каким образом Ls искажает форму сигнала? На каких частотах это происходит? Каков характер искажений?

Каким образом я ужЕ сказал - своей инерционностью для меняющегося тока сигнала. В числах это будет зависеть от величины Ls и прочих параметров ТВЗ.

ПосмотрИте на Т-образную модель ТВЗ.

Даже при Сн=0, что нереально, инерционное влияние Ls, особенно на импульсные сигналы, неизбежно.

На слух - если коротко - это грязноватость на голосах хора, на ансамбле скрипичных, на появляющемся "песке" на тарелках и т.д., на любых быстро изменяющихся или сложных (мелкоструктурных по форме) реальных сигналах.

Поделиться сообщением

Конечно!

Io на векторной диаграмме и есть реактивный ток. Iк - активный ток (ток через приведенное к первичной обмотке сопротивление нагрузки) и I1 - результирующий ток.

А теперь добавим паразитные параметры и посмотрим ещё раз, но (на любимую многими) Т-образную модель. :)

Поделиться сообщением

На слух - если коротко - это грязноватость на голосах хора, на ансамбле скрипичных, на появляющемся "песке" на тарелках и т.д., на любых быстро изменяющихся или сложных (мелкоструктурных по форме) реальных сигналах.

По моему опыту - это следствие именно резонансных явлений, возникающих из за паразитных емкостей. Причина высокой слышимости - фазовые скачки, сопровождающие даже подавленный резонанс. :oops:

Поделиться сообщением

А теперь добавим паразитные параметры и посмотрим ещё раз, но (на любимую многими) Т-образную модель. :)

Они - эти паразитные параметры, на несколько порядков меньшей величины ;)

Поделиться сообщением

Именно об этом я вам толкую битую неделю :D

Лично меня тут не было, ни эту неделю, ни прошлую.

А вообще, мне кажется, что тут все сейчас толкуют об одном и том же, только "разными" словами, нащёлканными наспех.

Поделиться сообщением

... Причина высокой слышимости - фазовые скачки, сопровождающие даже подавленный резонанс.

Согласен с этим полностью, фчх должна быть плавной, что приводит к отсутствию искажений формы сигналов

Поделиться сообщением