Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Что касается ВЧ,то,по-моему,кроме самой цифры хх по -3,важна часть АЧХ за этой частотой.

Одно дело крутой срез АЧХ,другое-плавный спад. И по звуку это здорово заметно.

:beer: Так и я про тоже, и про то, что спад на ВЧ зависит в большей степени от самой конструкции трансформатора, а вот звук и особенно его сбалансированность, при остальных равно хороших, от стали.

причем, чем меньше железяка и меньше витков, тем больше это заметно.

Поделиться сообщением

знакомый купил инделовские выходники 5к, типа для ЕЛ84 в однотакте - http://indel.pl/e_tgl.htm TGL5/001. Как там они их считают, хз. Индуктивность - Генрей пять, от силы, активное сопр. первички, точно не помню, но порядка нескольких десятков ом.

Поделиться сообщением

причем, чем меньше железяка и меньше витков, тем больше это заметно.

Дык, оно так только хуже получается.

Поделиться сообщением

Дык, оно так только хуже получается.

Естественно, зато прозрочности добавляется, особенно в середине. :)))

Поделиться сообщением

знакомый купил инделовские выходники 5к, типа для ЕЛ84 в однотакте - http://indel.pl/e_tgl.htm TGL5/001. Как там они их считают, хз. Индуктивность - Генрей пять, от силы, активное сопр. первички, точно не помню, но порядка нескольких десятков ом.

Расчет аудиотрансформатора нужно делать самому, а на завод отсылать спецификацию. ИМХО это лучший способ получить действительно качественный продукт за разумные деньги.

Поделиться сообщением

Расчет аудиотрансформатора нужно делать самому, а на завод отсылать спецификацию. ИМХО это лучший способ получить действительно качественный продукт за разумные деньги.

Вот Вы разберите хотя бы один раз китайский трансформатор

и поймете, что до лампочки им Ваша спецификация,

а тем более сделанная по нашим меркам,

и тем более при одноразовом заказе, не говоря уже о применяемом материале, да и еще за разумные деньги. Хотя это смотря,

что понимать под разумными деньгами. :)

Поделиться сообщением

LinuxGuru

Так расскажите о своём опыте сотрудничества с Инделом.

Хорошо-бы с реальными результатами измерений получившегося транса.

Народ может и знает про такую возможность.

На сегодняшний день на diyaudio.com есть только единственное упоминание об этой фирме.

http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/186726-s5-k8-lm-mono-kit-total-newbie.html#post2536896

ЗЫ.Плохо представляю,как можно сделать расчёт вых. транса без данных о железе. :)

Поделиться сообщением

Вот Вы разберите хотя бы один раз китайский трансформатор и поймете, что до лампочки им Ваша спецификация,

а тем более сделанная по нашим меркам,

Я заказывал в Китае только R-core сетевые трансформаторы. Сделаны были вполне прилично. Но доставка из Китая тяжелых грузов настолько дорогая, что это потеряло всякий смысл.

Поделиться сообщением

LinuxGuru

Так расскажите о своём опыте сотрудничества с Инделом.

Хорошо-бы с реальными результатами измерений получившегося транса.

Народ может и знает про такую возможность.

На сегодняшний день на diyaudio.com есть только единственное упоминание об этой фирме.

http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/186726-s5-k8-lm-mono-kit-total-newbie.html#post2536896

Один из моих бывших коллег заказывал для своего лампового Fisher взамен паленых. Остался весьма доволен. Зачем ему нужно было меня дурить ???

Свои выходные трафы (торы) я заказывал в Германии (изготавливались по моей спецификации). Выходники на торах требуют особой аккуратности в процессе изготовления, в отличии от обычных их дома не намотаешь на простом станке.

Следующие буду заказывать где-нибудь в восточной Европе (ищу филиал немецкого завода с соотвествующим контролем качества). Заводы в Германии загружены под завязку, срок исполнения заказа 1,5 - 3 месяца считается нормальным, слишком долго ждать.

Самое смешное цены на мелкосерийную заказную продукцию на немецких заводах НЕ ВЫШЕ, чем скажем в Польше или Болгарии.

ЗЫ.Плохо представляю,как можно сделать расчёт вых. транса без данных о железе. :)

Железо M3/M4/M6 имеет вполне стандартные характеристики. Берете наихудший вариант и делаете расчеты. Я бы хотел сделать на HiB, но в Европе оно почти не распространено, все только под заказ, минимум 1 тонна.

Поделиться сообщением

Лучший способ получить действительно качественный продукт за разумные деньги - сделать самому. Или заказать у грамотных людей, их все знают на данном ресурсе, которые работают по-честному: меди будет, сколько скажете, и всё такое. Проблема просто решается.

Вот Аркадий - живёт в Германии, может организовать качественное германское железо...

Поделиться сообщением