Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Основная трудность-плохая предсказуемость получения желаемых Ls и Cтр,а также зависимость индуктивностей от амплитуды сигнала.

Ни первое, ни второе, ни третье не является сколь либо большой проблемой

Формулы для расчета Ls и Cтр есть у Бальяна, а расчет индуктивности в зависимости от амплитуды сигнала - у Цыкина. Для облегчения расчетов просто вбейте их в электронную таблицу.

Кстати, для расчета Ls, Cтр и КНИ можно воспользоваться методикой Нормана Кроухорста, но с моей точки зрения отечественная методика более удобная.

Поделиться сообщением

LinuxGuru

А где именно у Бальяна есть расчёт Стр?

ЗЫ.Судя по тому,как Вы измеряли L1 у своих трансов,всё остальное действительно семечки... :)

Поделиться сообщением

LinuxGuru

А где именно у Бальяна есть расчёт Стр?

Я не помню точно страницы, пролистайте оглавление. Это описано в нескольких справочниках, напр. книге Русина "Электромагнитные элементы радиоэлектронной аппаратуры". Формулы одни и те же, судя по всему выведенные Русиным.

Можно также воспользоваться методикой Нормана Кроухорста, но у меня аллергия на дюймы, циркулярные мили и прочие настандартные единицы измерения.

ЗЫ.Судя по тому,как Вы измеряли L1 у своих трансов,всё остальное действительно семечки... :)

Я с большим удовольствием ознакомлюсь с Вашими.

Поделиться сообщением

LinuxGuru

Я не нашел в книгах Бальяна расчёта Стр.

Ваша аллергия не интересна в принципе.

Я измеряю зависимость амплитуда/индуктивность своих трансов и дросселей с помощью ЛАТР-а,о чем сообщал в ветке про межкаскадники.

Остальное (про эл. таблицы и расчёты по Цыкину),будет время,почитайте поясниловку автора проги Тубетранскальк про методику расчёта Ls и проницаемости трансов с подмагничиванием.

А второе,уже говорилось на портале ранее,даже вырезанные из одного листа проката пластины имеют разные магн. х-ки.

Расчёт дело очень "среднепотолочное".

Это из практики.

Поделиться сообщением

Насчет методики вычислений КНИ Партриджа и откуда вылупились мегатонные аудио трафы - в соседней ветке

http://www.audioportal.su/showpost.php?p=601679&postcount=2768

Поделиться сообщением

Насчет методики вычислений КНИ Партриджа и откуда вылупились мегатонные аудио трафы - в соседней ветке

http://www.audioportal.su/showpost.php?p=601679&postcount=2768

Вы плохо разобрались в Партридже. Во первых, тогда уже были разработаны все электротехнические стали, которые используются и сейчас. И Партридж приводит графики своего "коэфициента нелинейности" материала для ряда материалов.

Тогда уже были разработаны и пермаллои, и супермаллои и тд.

Затем - зазор он вводит не для уменьшения индукции, так как зазор наоборот, увеличивает индукцию (падает индуктивность - растет ток), поэтому он говорит "надо больше мотать!". Т.е. индукция не меняется. Но за счет сужения петли гистерезиса искажения падают.

Вообще, Ваш акцент на "тогда не было материалов" изначально не верный.

Как специалист - металловед могу заверить, в 30-х уже всё было. И с тех времен мало чего нового придумали.

Резкий рост искажений в сердечнике после 1Тл говорит вовсе не о том, что у него низкая индукция насыщения. Это фундаментальное свойство ферромагнетиков. Намагничивание происходит в пять этапов, на каждом из которых поведение материала разное.

Они соответствуют изменению угла наклона кривой намагничивания. На каждом из участков свой закон зависимости индукции от напряженности.

Во вложении картинка из Партриджа для разных материалов, а также картинка этапов намагничивания ферромагнетика.

Основное, до чего додумались технологи - это создавать изначальную некоторую среднюю направленность доменной структуры. Либо механически прокатом (Grain Oriented steel), либо отжигом в продольном или поперечном магнитном поле, чтобы вывести ферромагнетик на участок три.

Но это можно сделать и постоянным подмагничиванием.

В, частности и поэтому SE усилители звучат разборчивее на малых уровнях.

Sh.JPG

namagnichivanie1.jpg

Поделиться сообщением

LinuxGuru

Я не нашел в книгах Бальяна расчёта Стр.

Ваша аллергия не интересна в принципе.

Я измеряю зависимость амплитуда/индуктивность своих трансов и дросселей с помощью ЛАТР-а,о чем сообщал в ветке про межкаскадники.

Остальное (про эл. таблицы и расчёты по Цыкину),будет время,почитайте поясниловку автора проги Тубетранскальк про методику расчёта Ls и проницаемости трансов с подмагничиванием.

А второе,уже говорилось на портале ранее,даже вырезанные из одного листа проката пластины имеют разные магн. х-ки.

Расчёт дело очень "среднепотолочное".

Это из практики.

1) Aluma, я перерыл кучу книг в поисках удобоваримых формул Стр, когда нашел, просто вбил их в электронную таблицу. Я НЕ помню на все 100%, была это книга Бальяна, Бамдаса, или еще кого-нибуль. Но все ссылки были на Русина, поскольку он судя по всему и вывел их. Оригинальной отсканированной или отпечатанной работы Русина у меня к сожалению нет, так бы я просто ее выложил. Архив электронных книг у меня не отсортирован, и искать заново эти формулы у меня просто нет времени.

Если совсем лень копаться в книгах, возьмите Radiotron Designers Handbook, там методика подсчета точно есть. Книга в свободном доступе на нете.

2) Кривая проницаемости представляет из себя горку, и по ней можно запросто определить, на каком участке Bmax/Bmin значение mu совпадает, или хотя бы не падает ниже нужного уровня.

Поэтому можно использовать ЛАТР, а можно генератор, вольтметр и резистор. Приницаемость и индуктивность просто не должны падать ниже определенного значения.

3) Да, разброс +/-25% считается в порядке вещей, ну и что? Для расчета берется наихудший вариант значение mu, и тогда все будет в порядке.

Например сталь Э4АА по своим параметрам примерно соответсвует 29M6 выпуска 50-60-ых годов. Если Вы возьмете параметры Э4АА, и расчитаете по ним выходник, а намотаете на 29М6, то при условии правильного расчета получите качественное изделие (с некоторым избыточным кол-вом меди).

Кстати, даже имея абсолютно точную кривую mu, расчет будет все равно иметь погрешность, потому что трансформатор во время работы ГРЕЕТСЯ, и магнитные параметры сердечника меняются не в лучшую сторону.

4) Ф-лы расчета индуктивности рассеяния выведены Роговским и Петровым еще в начале прошлого века. Весь мир теперь пользуется ими. Заново изобретать велосипед не вижу смысла.

Погрешность есть, но она не принципиальная, главное знать порядок цифр.

PS. Кстати, у Нормана Кроухорста есть целая серия статей по расчету и конструирования аудио трансформаторов, а также ламповых усилителей, опубликованных в журнале Radio Electronics. Она куда более содержательная, чем море ахинеи и чуши, разлитой по форумам.

Поделиться сообщением

LinuxGuru

Да Бог с ними,с книжками.

Вопросы дин. ёмкости трансов разбирали на портале уже неск. лет назад.

Поэтому всё это не в новинку и разжёвано.

Для измерений L конечно можно использовать ген (я обычно добавляю к нему каменный усь),амплитуды сигнала не всегда достаточно,при этом.

И трансы греются не у всех,30 (Ом)*0,1(А)^2=0.3 Вт-это для моего выходника.

А расчёт Ls в ТТК выполняется с учётом распределения токов по виткам и учётом выпучивания витков при намотке.

Расчёт акт. сопротивления,по последней причине,весьма точен,порядка 1%.

Собственно,повторюсь,эти вопросы уже рассматривались здесь достаточно подробно.

Вы просто остались "неохваченным",наверное. :)

Поделиться сообщением

Вот добрался до книги В.В. Дружинина "Магнитные свойства электротехнической стали". Это к разговору, могут ли динамические петли гистерезиса иметь закругленные вершины, и почему.

С уважением hydr.

??????? ?????.gif

Поделиться сообщением