Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

есть емкость обмотки трансформатора(некое эквивалентное значение), примерно как параллельно обмотке подключить конденсатор
Значит я не силён в терминах, вот с этой ёмкостью я и борюсь, мотая обмотку в 4 провода, это не жгут, а рядком уложенные провода, и не дай бог им перехлестнуться.

Поделиться сообщением

Тогда мне неясно, как же Вы с ней боретесь, ведь вообще говоря все эти составляющие емкости входят в емкость межобмоточную (кроме бифиляра, правильно включенного, разумеется, и некоторых специальных случаев) в тех или иных пропорциях. По моим наблюдениям, при классической намотке трансформаторов емкость обмотки это примерно ~20-30% от межобмоточной емкости. Соответственно, чем выше межобмоточная С(Смежобм), тем выше и емкость обмотки (С* обычно ее обозначают).

Но Ваш случай сложнее намного, т.к. для каждого динамика своя обмотка. Тут надо много эмпирических знаний, что бы все работало толково.

Поделиться сообщением

Если говорить конкретно об этих 4 обмотках, то 2 рабочие а 2 дополнительные, в простом случае стоят как прокладки, в более сложном методом тыка, подключаются: к земле, к питанию, да куда угодно.:D

В однотактном, возможно обратное подмагничивание, в двухтактном - используются по прямому назначению. 2 дополнительные - без отводов.

В общем - масса вариантов для творческого тыка.

Поделиться сообщением

В общем - масса вариантов для творческого тыка.

Коллега, достаточно давно был свободный доступ к замечательному, высокого уровня намоточному станку с неограниченным выбором по меди. Тогда было намотано мною очень много трансформаторов. В моде были ультралинейные схемы, это непростые трансформаторы. Были РР, SE.

Но мало было знаний. То, что сегодня, выкраивая время, делаю для себя после тщательных расчетов, по уровню на порядки перекрывает поделки вчерашнего школьника. Творческий тык это навсегда и без результата. Как поиск филосовского камня.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Попытаюсь объяснить свою точку зрения: вы рассчитываете трансформатор, выкладываете, я повторяю, если увижу в нём новизну и набираюсь практического опыта, и так было множество раз, затем, опираясь на опыт в повторении сотен чужих конструкций и полагаясь на собственную интуицию, делаю свои творения. Результат в конечном случае, не в рассчётах, а в готовом изделии. Не подумайте, что я повторяю всё, нет, только заслуживающее внимания. А насчёт тыка - бывает много парадоксов, о которых теоретики не могли и помыслить.

Поделиться сообщением

Вы почитайте материалы форума, тогда увидете, никаких парадоксов нет. Если Вы первичку в жгут свели, потом запоследили проводки, то получили лютейшую собственную ёмкость и больше ничего. Уж сколько раз писалось об этом. Сколько раз писалось, бифляр бывает только 1:1 синфазный. Смотришь ж. "Радио", там опять "чудесный" трансформатор из лицендрата (вроде самодельного), коммутированный последовательно-параллельно. Очередной бестолковый изобретатель вечного двигателя (идеального трансформатора).

Я, теоретик, Вам транс рассчитаю и покажу, откуда все Ваши парадоксы появились. Повторяю, прежде чем транс мотать, разберитесь, как он работает. Всё это изобретательство от безграмотности.

Поделиться сообщением

Вот пример грамотного прочтения текста: беглый взгляд и резюме. А также указание на то, что

Сколько раз писалось, бифляр бывает только 1:1 синфазный
и ни ни, это истина, которую не сметь даже помыслить нарушить. Я читаю все статьи очень внимательно, и даже между строк, это говорю для того чтобы далее впустую не оправдываться.
Если Вы первичку в жгут свели
Этот вариант я пробовал повторить в различных вариантах, а не то, чтобы только почитать.
Если говорить конкретно об этих 4 обмотках, то 2 рабочие а 2 дополнительные, в простом случае стоят как прокладки.

А так же: Вот с этой ёмкостью я и борюсь, мотая обмотку в 4 провода, это не жгут, а рядком уложенные провода, и не дай бог им перехлестнуться.

А если говорить об идеальном трансформаторе, то ничего плохого не вижу, в стремлении к нему. Вы говорите:
Я, теоретик, Вам транс рассчитаю и покажу
, так будьте добры, рассчитайте на досуге
Трансформатор на кольцевых сердечниках

, надеюсь вы понимаете, что это из ВЧ техники связи, применительно к ауди. А то, огород городить, сами понимаете, практически, очень хлопотно. Только не надо говорить что это шиза и подобное, надо просто придумать интуитивно, как нереальные задачи, превратить в реальное задание. И тогда я склоню голову перед всемогущей :D теорией.

Поделиться сообщением

Салават

Джонатан Свифт "Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию"

Прочтите, если не читали... Там есть глава про прожектёров - прямо про Вас..

Поделиться сообщением

Не по теме, напишу про свой опыт.:)

Просто было интересно: намотал межкаскадник 1:5 из литца 8 жил.

Промучился с распайкой около часа, в итоге завал уже на 500гц..гы-гы

Поделиться сообщением