Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Мой прибор Е7-13 показывает 4,3 Гн . Короче ,"мистика" какая-то.....

Не вижу никакой мистики, цифра 4,3Гн гораздо ближе к жизни. Ради интереса, убрать "подрезание" НЧ в усилителе, и посмотреть. Думаю, там и 30Гц будут недостижимы, как и 270000...

Поделиться сообщением

Наверно все же ,не очень то М6 тогда,или стянуть плохо. Нет там 170Гн,только 132на 0.6Тл..

П.с

Чесно сказать ,удивляет позиция ув.Валентина. Вроде старый,конструктор-ламповик. А делает такие несерьезные проверки ,да ещё и удивляются результатам :-)))

С наступающим !

В этом есть своя причина. Я главным образом звук делаю "на заказ". Гитарист описывает необходимое звучание ,я же как "инженер-электроник-гитарист" перевожу описательные характеристики в " ачехашно-режимно-гармониковые" :) . Вот мне и нужно именно на стенде видеть по приборам всё ,ну и воплощать "в изделие". Как-то так получается.:)

Поделиться сообщением

Заказчик требует, что б звук "богатый был". Или "жирный". Или "чтоб колбасил не по деццки". Как по таким требованиям АХЧ синтезировоть, ума не приложу. А послушать т.н. заказчика, что он вообще о звуке думает и соотв делать.

Если говорит, что б "звук входил в рот, выходил из обратного места, а всего встряхивал", то пушпул EL34 класс АБ и мощи не меньше 50 Вт (больше можно). Транс м.б. достаточно скромным ШЛМ32х40 (ОСМ 0.16). Ультралиней не нужен, даже вреден.

Всех с НГ!

Изменено пользователем illarionovsp

Поделиться сообщением

полоса транса этого 5Гц-271000Гц (по-3дБ) , мотал "от балды" ,само так получилось.

Грубо сделаем сравнительную оценку. У меня есть тр. 3000вит. на 32кв. на малом сигнале 2Гц - 90кГц.

На сравниваемом в два раза меньше витков, значит только по этому показателю индуктивность рассеивания меньше в 4раза а емкость в 2.

271 / (4*2)^0.5 = 96кГц.

Идем дальше, длина витка на маленьком как минимум в два раза меньше. Это значит, что индуктивность рассеяния и емкость должны быть еще в два раза меньше.

96 / (2*2)^0.5 = 48кГц.

Для сохранения величины активного сопротивления сечение провода нужно уменьшить в два раза, что уменьшит Ls и С в 1.41раза, соответственно.

48 / ( 1.41*1,41)^0.5 = 34кГц.

34кГц вполне себе величина соответствующая трансформатору намотанному от "балды"

Правда бывает и хуже.:D

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

" Заказчик требует, что б звук "богатый был". Или "жирный". Или "чтоб колбасил не по деццки". Как по таким требованиям АХЧ синтезировоть, ума не приложу. А послушать т.н. заказчика, что он вообще о звуке думает и соотв делать." (цитата). Да , illarionovsp ,примерно так и описывают, но нюансов чуть больше -полосное разделение как правило: какой "низ" ,"серёдочка" ,"верх" ,сустейн (или динамики побольше) и т.п. Вы ,очевидно , инженер ,но не гитарист и вам сложно понять. Я тоже "долго и мучительно" шел к пониманию этого. Специфика такая ,гитароусилостроители меня поймут. :). А вот с трансом буду разбираться. Спасибо всем за ответы и вообще.....:beer:

Поделиться сообщением

Верно подмечено!

Я тоже лет 15 назад имел неудовольствие параллельно hi-fi усилителям изготавливать и гитарные.

Приходилось напрочь "отключать" одно из полушарий! :)

Всех с наступающим НГ!

:beer::beer::beer:

Поделиться сообщением

"От дурной головы и ногам покоя нет" -это я про себя :). Приехал на работу и вот чего "обнаружил": Железо на трансе Ш30х40 (12кв.см) ,окно 18х48 мм. Количество витков первички 645+645. И фото с экрана прибораP1010768.jpg И все к праздничному столу !!:D

P1010770.jpg

P1010771.jpg

P1010772.jpg

P1010773.jpg

P1010774.jpg

Поделиться сообщением

Было такое железо. Именно 30х40, 18х48. Валентин, проверка прямоугольником "по низам" не имеет смысла. Подайте синус.

Поделиться сообщением

Валентин, а не Ш32, окно 16*48 ? :)
Нет ,Димыч, Ш30 окно 18х48 . Специально для тебя выбил из транса железку и измерил. Ширина железки 96 мм.

Поделиться сообщением