Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Прокладывать бумагу в бифиляре смысла не вижу.

Ага, проварить! Ну какая уже разница, будет у него межобмоточная емкость 100нФ или 130-150?

Поделиться сообщением

Через месяц начну мотать выходники 16к на 4,8,16 по Кероесу, габарит 1кВт.

Как по своему хотел, чуть не влазит.:)

Посмотрим ачх, особо отличие 8 и 16.

Но я сейчас не об этом, а к теме постов чуть выше.

Короче изоляция будет бумага, влажность обычная...лежит в шкафу.:)

Суть в том что катушки я буду пропитывать воск-парафин.

Естественно измерю ёмкость до и после.

Результаты выложу.

Я предполагаю что будет уменьшение, за счёт "увеличения расстояний", как то писал об этом.

А в бифилярах ёмкость увеличивалась примерно на 30..40%.

Посмотрим.

(пропитка обычная, в бидоне:)...вакуумной нет).

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

пропитывать надо бифиляр ПЭЛШО+ПЭВ... от пробоя...

А если все-таки бифиляр , Пэлшо+Пэтв, рядовая намотка ( не внавал) с межслойной изоляцией, то можно не пропитывать, или все равно пробьет? Спасибо!

Поделиться сообщением

А если все-таки бифиляр , Пэлшо+Пэтв, рядовая намотка ( не внавал) с межслойной изоляцией, то можно не пропитывать, или все равно пробьет? Спасибо!

может случиться пробой не между слоями, а между соседними витками...

хоть это и маловероятно, но всеже вероятность такого присутствует...

наличие межслойной изоляции значительно уменьшает вероятность пробоя, но увеличивает трудоемкость изготовления такого бифиляра.

Поделиться сообщением

Спасибо всем!:)

Ещё вопрос. Межкаскадник хочу 1:1. У меня есть ПЛ 16х32-80, ширина окна 25. По моим подсчетам, влазит по 6500 с копейками витков провода ПЭЛШО 0,25 по меди (с изоляцией 0,33) на обмотку. Это если мотать НЕ внавал. По методичке Марка Фельдшера, активное сопротивление первички получается 338Ом, а расчетная индуктивность - 106Гн (понимаю, что - скорее всего - будет меньше). Подойдет ли этот межкаскадник на такие лампы, как 6Н8С, 6Э5П в триоде или 6С2С?

Хотя, начать стоило бы с вопроса - а подойдет ли методичка Марка Фельдшера для расчета межкаскадника?:) Мне показалось, что - подойдет. Я прав?

Поделиться сообщением

может случиться пробой не между слоями, а между соседними витками...

хоть это и маловероятно, но всеже вероятность такого присутствует...

Ну почему маловероятно, 2 соседних витка от разных обмоток, и включение мкт как бы противофазно, потенциалы складываются?

лучше ачх на вч.

Сам не применял мкт ни разу, за достоверность не ручаюсь.:)

Но вообще вероятность пробоя очень мала в любом случае, если конечно все режимы не выходят за ТУ изоляции проводов.

Спасибо всем!:)

Ещё вопрос. Межкаскадник хочу 1:1. У меня есть ПЛ 16х32-80, ширина окна 25. По моим подсчетам, влазит по 6500 с копейками витков провода ПЭЛШО 0,25 по меди (с изоляцией 0,33) на обмотку. Это если мотать НЕ внавал. По методичке Марка Фельдшера, активное сопротивление первички получается 338Ом, а расчетная индуктивность - 106Гн (понимаю, что - скорее всего - будет меньше). Подойдет ли этот межкаскадник на такие лампы, как 6Н8С, 6Э5П в триоде или 6С2С?

Хотя, начать стоило бы с вопроса - а подойдет ли методичка Марка Фельдшера для расчета межкаскадника?:) Мне показалось, что - подойдет. Я прав?

Подойдёт.

Всё по Марку, меньше не будет.

Мотай внавал.

Бифиляр послойно никаких преимуществ не имеет перед внавал, а сложность в тыщу раз.:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

... Мотай внавал.

Бифиляр послойно никаких преимуществ не имеет перед внавал, а сложность в тыщу раз.:)...

Как это - никаких преимуществ? А количество витков?

Поделиться сообщением

Ну почему маловероятно, 2 соседних витка от разных обмоток, и включение мкт как бы противофазно, потенциалы складываются?

лучше ачх на вч.

Сам не применял мкт ни разу, за достоверность не ручаюсь.:)

Но вообще вероятность пробоя очень мала в любом случае, если конечно все режимы не выходят за ТУ изоляции проводов.

вот именно. если не использовать провода с непонятного хранения и с заведомо поврежденной изоляцией, то не пробьет... но вероятность производственного брака все равно есть... хоть и мала.

ТУ на изоляцию эмальпровода превысить достаточно сложно в наших бытовых условиях ;)

Поделиться сообщением

А изоляция межслойная?

Вообще конечно немного больше будет.

Но не стоит этого делать.

Зачем такие адские муки?:)

Индуктивности в любом варианте хватит.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением