Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Да, больше витков, иначе никак. Минимальная требуемая индуктивность зависит и от нагрузки и от Ri, в общем случае чем они выше, тем больше нужна индуктивность, и наоборот. Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, для новичка транс под лампу с Ri 10к может быть слишком смелой задачей.

Поделиться сообщением

Да, больше витков, иначе никак. Минимальная требуемая индуктивность зависит и от нагрузки и от Ri, в общем случае чем они выше, тем больше нужна индуктивность, и наоборот. Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, для новичка транс под лампу с Ri 10к может быть слишком смелой задачей.

Ничо, не боги, как говорится...

Но спасибо.

Вопрос к Марку Фельдшеру или мож кто другой за него впишется:) Точнее, два вопроса. Как при бифиляре считать Ls и откуда в методичке по расчету выходных трансов (в примере расчета) взялась цифра 0,35 в качестве коэффициента распределения активного сопротивления между обмотками ?

Поделиться сообщением

А как быть с коэффициентом распределения активного сопротивления обмоток? Если я хочу сделать их одинаковыми, коэффициент стоит брать 0,5?

Поделиться сообщением

Если через первичную обмотку течёт постоянный ток целесообразно намотку выполнить более толстым проводом для уменьшения падения напряжения. Если тока нет - выбирать одинаковыми. А , в прочем, всё это весьма условно. Например, если это бифиляр, желательно, но необязательно, что бы провода имели одинаковые диаметры по изоляции.

Поделиться сообщением

Решил повторить опыт Константина Мусатова с заменой входного буфера АЦП на ОУ симметрирующими трансформаторами (только у меня E-mu 1212m PCI). Такого загашника, как у Константина, у меня нет, :) поэтому решил попробовать намотать такие трансформаторы самостоятельно. Сердечник - пермаллоевое кольцо сечением 7х8мм, наружным диаметром 25мм. Провод ПЭТВ 0,1мм. Намотал примерно по 335 витков. Обмотки, правда, получились немного разные - сбивался со счёта. Активное сопротивление получилось 26.8 и 30,4 Ом. Индуктивность измерить нечем, но если принять магнитную проницаемость материала сердечника 20000 (а она у пермаллоя должна быть, как минимум, не меньше, насколько я понимаю), то расчёт показывает, что я получил не меньше, чем по 2,8Гн.

Решил протестировать в SpectraPlus, подкоючив его между выходом и входом звуковухи в правый канал, вход и выход левого соединил перемычкой для контроля. Обнаружил три проблемы.

1. Шумовая полка поднялась и наёжилась.

Тр01 шум2.jpg

Я так понимаю, нужно экранировать? Для правильного экрана пермаллоя нету. Доступны только медь, сталь и алюминий. Что будет эффективнее? Или всё это не годится? Толщина стенки экрана имеет значение?

2. Вторая неприятность.

При идеальной форме килогерцовой синусоиды,

1kHz - 2.jpg

лес гармоник :(

1кГц спектр.jpg

В чём причина?

3. И последнее. Это синусоида 20Гц:

20Hz.jpg

Вопрос тот же: в чём может быть причина, и как с ней бороться?

И вообще, возможно ли "на коленке" намотать качественный трансформатор для такой цели, не уступающий Sowter? Или это утопия?

Поделиться сообщением

У Вас большая допустимая индукция получилась, витков надо больше или сердечник с сечением побольше.

Поделиться сообщением

Намотал для SE трансформаторы: железо ШЛ 25х32 окно 25х60. Первичка - 4160, вторичка - 198. Под нагрузку 8 Ом и Ra=3800 для лампы Ri=700. Провод первички 0.29, вторички 0.8. Намотав первый прослушал в усилителе (показалось что высоких маловато), решил попробовать второй намотать по другой схеме. Обе схемы намотки в аттаче.

Первый:

TR--001.jpg

Второй:

TR--002.jpg

Со вторым при прослушивании показалось, что высоких вроде поболее (как и должно быть), а вот по низам меньше.

даже на голосе слышно.

Попробовал измерить АЧХ компьютером на эквиваленте нагрузки 8 Ом. Графики подтвердили результаты прослушивания (единственно я не очень верю полученным цифрам, но общий вид наверное соответствует действительности).

T1-T2.png

У меня вопрос, на какие грабли я наступил? По теории второй вариант должен был работать. Звучит приятнее первый, но вот если бы немножко побольше высоких. а может мне кажется, что их мало.(графику с компа я не очень доверяю, звуковая слабая снималось при 48 кгц).

Поделиться сообщением