Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Ну да для РР класс А делать смысла Нет вых мощность маленькая будет если я правильно понимаю это для SE можно заморочиться под не мощную акустику . 

Буду мотать собирать тестировать. В будущем рассказывать И показывать внукам Пусть делают выводы 😀 это им не за пк сидеть стул протирать тут головой думать надо и книги читать 😇 PS : правда до внуков мне ещё далеко. 

подскажите с какой обмотки правильно начинать по секционную намотку выходного трансформатора? Пишут что нужно начинать со вторичной и ей же закончить . Я почему  то думал с первичной начинаешь, а вторичной заканчиваешь. Как правильно будет подскажите ? 

Поделиться сообщением

Начинать и заканчивать нужно либо первичной, либо вторичной обмоткой. Причина - меньше индуктивность рассеяния. В этой веткой все написано - не поленитесь прочесть, либо учебники - не так захватывает, но объем поменее будет.

Поделиться сообщением

Есть вопрос про емкость трансформатора. По рисунку
123.JPG.47e99acb603acc6b5b7426ba131b3789.JPG

На рисунке 3 первички и 2 вторички. И емкости, которые есть в таком трансформаторе. Весь расчет, каждой из емкостей, есть в литературе. Меня интересует C1 на сердечник. Её расчет ведется из условия, что сердечник заземлен и она, при данной коммутации, довольно большая. А что будет с этой емкостью, если сердечник не заземлен? 

Поделиться сообщением

07.09.2020 в 23:42, nepalimso сказал:

Есть вопрос про емкость трансформатора. По рисунку

Все вообще не так считается.

07.09.2020 в 23:42, nepalimso сказал:

если сердечник не заземлен? 

Если сердечник не заземлен, то надо смотреть наружную обмотку, потенциал на ней.  Они будут последовательно на землю. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene K. сказал:

Если сердечник не заземлен, то надо смотреть наружную обмотку, потенциал на ней.  Они будут последовательно на землю. 

Вот это я и хотел узнать. Поскольку, сечение железа с внешней стороны, намного меньше и емкость с внешней стороны обмотки с железом получается маленькая. И С1 намного меньше.  

Изменено пользователем nepalimso

Поделиться сообщением

16 минут назад, nepalimso сказал:

намного меньше и емкость с внешней стороны обмотки с железом получается маленькая. И С1 намного меньше.

Емкость квадратична напряжению. Это тут главное. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, nepalimso сказал:

Поскольку, сечение железа с внешней стороны, намного меньше

У сетки рабицы, скажем, сечение намного меньше, чем у листа жести.... Но если рядом расположить другой лист жести, то емкость на вторую обкладку - сплошную или "рабицу" будет практически не отличима.  

Та же история с экранированием. Клетка Фарадея так же эффективна, как люминевый бидон :)

Поделиться сообщением

@Eugene K.
Вашу методичку по расчету емко сти я читал. Емкость между первичкой и вторичкой, по ней считать удобно и она дает достаточно точный результат. 06cfd6b9e72211e884b7001e67a35ccc.jpg.e553cb51a21e9d862dfdf5a6aa590815.jpg

Но  я хочу намотать на таком железе. То есть размер железа , ну очень большое. Средняя длина витка ~40см. И пренебрегать емкостями С1-С2-С5-С8 недопустимо. А есть ещё С9-С10 ( собственная емкость вторички). Пока, по конструкции, у меня получается следующее :
LC=34 mH

C приведенная(с С1 по С8)=~1100-1200 pF

Это без учета приведенной емкости c9-c10. С которой LC образует резонанс. Хочу резонанс в районе 67-70kHz. Получается, что приведенная емкость, должна быть от вторички 150 pF. Коэффициент  Тр= 58. Приведенная ~13.5кОм на 4 ом. Получается, что собственная емкость вторички, должна быть  чуть ли не 0,5мкФ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, nepalimso сказал:

Получается, что собственная емкость вторички, должна быть  чуть ли не 0,5мкФ.

При емкости первичной 1600пФ и Ктр=58  вторичная будет 3мкФ. 

Поделиться сообщением