Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Agats сказал:

Частные циклы перемагничивания где? В постоянном магните или в намагничивании от постоянки? И еще, у вас есть два динамик одинаковых но с разными магнитными системами? А я бы устроил бы вам тест судовольствием. А то в сети столько мифов ради бизнеса

Тов. AGats, вы самонадеянный мальчишка, много пишете, но.......не читаете теорию. Посмотрите чем отличаются магниты по своим свойствам, 

Поделиться сообщением

И как это отразится на звуке если я узнаю то, что отходим от сравнения? Сравните сначала , сделайте слепой тест,  выставте одинаковую чувстивтельность ...по ачх, а потом отпишите. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Agats сказал:

И как это отразится на звуке если я узнаю то, что отходим от сравнения? Сравните сначала , сделайте слепой тест,  выставте одинаковую чувстивтельность ...по ачх, а потом отпишите. 

Сравнивал слушал, 

Поделиться сообщением

Хорошо тогда, что  есть кто сравнивал в живую, а то многие  пустоту  пишут

Поделиться сообщением

Кто многие? Кроме Вас вроде ни кто ... Вам говорят - есть различия, Вы говорите - нет, всё коммерция... Кто прав? ВЫ не правы точно. Потому как если провести сравнительный слепой тест двух динамиков с одинаковыми подвижками ( это просто ) и с АБСОЛЮТНО одинаковыми параметрами магнитного зазора, то возможно особых отличий в первом приближении МОЖЕТ и не быть ( хотя я уверен что все равно будет слышна разница ). Но, что такое АБСОЛЮТНО одинаковые магнитные зазоры по параметрам? Это значит и геометрия одинакова и индукция и магнитный поток и влияние всяких разных магнитных полей на звуковую катушку и наоборот, и изменение индуктивности звуковой катушки от смещения и сама индуктивность звуковой катушки тоже должны быть такие же в обоих случаях. Но тогда магнитная система на постоянном магните будет настолько тяжела, сложна и затратна, что говорить о какой бы то ни было коммерческой выгоде будет не разумно. Вес FC системы у серьезных динамиков начинается примерно от 12 кГ примерно. Если сделать подобную МС на феррите или не дай Бог на неодиме, то я думаю выйдет точно дороже ...:D;)

Это я не говорю уже о том, что отличие будет слышно даже в этом случае.  На фото пример 15"-го динамика с весом FC 32 кГ. 

post-1831-0-64146600-1548357417_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, ну Вам то объяснять преимущества тяжёлой магнитной системы для басового динамика, я думаю, не нужно объяснять ...:?

Поделиться сообщением

akustic вы преувеличиваете, я предложил два динамика одинаковых, т.е у них приблизительно одинаковые параметры на выходе с диффузора. Такие динамики, которые ставятся один вместо другого, так есть в приёмниках до военных и сразу послевоенных, таких как 10 так и 12инч, которые были на фк и на магните. Т.е это хорошие телеки и сименс динамики, редкие, из очень дорогих приёмников. На которых сейчас строят акустику. Не бросовые 6-7-8" которые лучше в мусор сразу.  Так же вам предложил в этих одинаковых динамиках, по ачх подогнать чувствительность вашей FC точно к магнитному динамику. Что делается элементарно напряжением. И вот это послушать в слепом тесте. Что будет в зазоре индукция поля и тд меня меньше всего волнуют. Динамики становяться одинаковыми насколько возможно!!! Просто подгоняем чувствителность по ачх и слушаем. Вот такой тест кто пройдёт  в слепую? Очень много мифов, а слепой тест уложит всех и мифов больше не будет! 

Изменено пользователем Agats

Поделиться сообщением

8 минут назад, akustic сказал:

Сергей, ну Вам то объяснять преимущества тяжёлой магнитной системы для басового динамика, я думаю, не нужно объяснять ...:?

Т.е. вы хотите сказать что целый завод, куча инженеров дураки, а вы убираете магнит, ставите фк и сразу звук волшебный? Может fc всё же нужна для точного ювелирного подгона к акустическому оформлению и не более того? В небольших переделах это возможно током напряжением. Как и 5-7% опустить приподнять начало конец ачх

Поделиться сообщением

39 минут назад, akustic сказал:

Да ладно Сергей, сделайте.,лучше вч  гораздо лучше этих.....(без всякого подмагничивания)....

P4080677.JPG

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

хвастаюсь, я вот вч 5" купил телефункены 30ых годов на подмагничивании как у АМЛа, только у него сименсы были...бу за 160 евро одну, так как чуть потрёпанные, отдал мастеру на реставрацию. В хорошем состоянии  пара стоит 1200-1500евро. Жуть. И еще неизвестно как звучат. А у вас Сергей что за вч лентоные, чем примечательны так? 

Поделиться сообщением

Мои Вч ни чем ..Только ценой на некоторых зарубежных сайтах за 1000 евро🙁  https://aredi.ru/dinamik_viawave_audio_gtr_145_lentochnyy_srt_7664541963.html

Поделиться сообщением

это российская фирма кажется? У нас есть представительство их, вернее в нескольких местах даже. Надо заехать послушать. Так же хотел их, но у них чувствительность отстает от  винтажных бумажных, поэтому пока не покупал их. 

Поделиться сообщением

Вот динамики  ..пара приехали когда то с "Америки"😃.. ( "Звучат же суки без всякого подмагничивания и волшебства😉)...

P6010802.JPG

P6010800.JPG

Поделиться сообщением

Все динамики должны быть всегда самыми "интересными"😉 .Ну это опять же зависит всегда от "Вашего личного слуха".😉

Поделиться сообщением

1 час назад, Agats сказал:

...Так же вам предложил в этих одинаковых динамиках, по ачх подогнать чувствительность вашей FC точно к магнитному динамику. Что делается элементарно напряжением. И вот это послушать в слепом тесте. Что будет в зазоре индукция поля и тд меня меньше всего волнуют. Динамики становяться одинаковыми насколько возможно!!! Просто подгоняем чувствителность по ачх и слушаем. ...

Т.е. вы хотите сказать что целый завод, куча инженеров дураки, а вы убираете магнит, ставите фк и сразу звук волшебный...

Ну во первых АЧХ в этом случае НЕ будет одинаковой, это видно даже из моего вопроса. И звучание, как не старайся, НЕ будет одинаковым именно на слух. Это ЯВНО слышно именно в слепом тесте.

Во вторых - "что будет в зазоре" как раз и определяет эти различия. Если вы говорите, что различий нет, то и отлично! У вас меньше проблем и вам гораздо проще. Но не нужно утверждать то чего вы не понимаете и не способны услышать.

По поводу второй реплики - опять за своё ;). Чего вдруг все дураки и чего вдруг СРАЗУ звук волшебный ?? Конечно же нет! Просто надоело говорить одно и то же по несколько раз. На форуме уже много раз обсуждались подобные темы. Я же сказал в начале - вы не готовы, а лезете сходу махать шашкой. Нет разницы в звуке и не надо .. Некоторым провода - всё равно какие, кому то что лампа, что ШИМ, что ПП техника - не важно. Кому то резиновые подвесы за счастье...:D

Поделиться сообщением

1 час назад, дроздов сергей сказал:

Да ладно Сергей, сделайте.,лучше вч  гораздо лучше этих.....(без всякого подмагничивания)....

На фото динамики гораздо лучше этих. Они установлены в моих напольниках. Резонанс 630 Гц, работают от 2700 Гц. Поразительная детальность, легкость и музыкальность. ПО сравнению с теми что на Вашем фото, они звучат отчетливее, динамичнее и натуральнее. Правда в отличии от Ваших реально играют до 27 кГц.

И Сергей, если что то хорошее, то всегда найдется что то лучше, но это вовсе не значит, что хорошее стало плохим. Очень много сделано и делается хороших динамиков. Не стоит так уж контрастно обо всём говорить ... С чего Вы взяли, что Аксиет 8" плохой динамик :?;)??

IMG_6426.JPG

Поделиться сообщением

Я не утверждал лучше хуже, утверждал что два выпущеных динамика с такой и такой мс отличит не каждый в слепом тесте, далеко не каждый кто пишет здесь что отличит. Вы отличите, это супер. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, akustic сказал:

...Правда в отличии от Ваших реально играют до 27 кГц...

Дополнение : ..и чувствительность у них конечно ниже - 93 дБ/Ватт. ( 1.7 Тл в зазоре )

Поделиться сообщением

Подвижки идентичны.Огромное спасибо Евгению Кончукову . Первое и единственное на Ютюбе чистое сравнение Field Coil vs Permanent Magnet

Поделиться сообщением

Очень интересно, полсушаю на нормальной системе через день, благодарю вас за такой ролик, супер просто. 

Поделиться сообщением

ИМХО даже через телефон в наушниках слышно, что FC звучит ощутимо лучше. Звук у FC более низкочастотный "телесный"и свободный, более динамичный. РМ играет как-то более сдавленно, натужно и баланс смещен выше.

Поделиться сообщением