Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость signal

SE на 6С33C

Рекомендованные сообщения

-А какая разница? Схеме Олега это совершенно неважно

И куда в таком случае включать резистор? Между чем и чем?, можно не рисовать- в двух словах.

Туда же, куда и в схеме Олега - в минус выпрямителя.

-Это конечно все классно, только трансформатор не работает на DC.

Я так понимаю, что между обмоткой трансформатора и диодным мостом ток течет в одном направлении. Я правильно вас понял?

Разумеется, между плюсом выпрямителя и плюсом выходного каскада ток всегда идет в одну сторону, более того - в режиме покоя он еще и не меняется совсем, стоит на месте - чистейшее DC, да и при работе он тоже не сильно меняется - чем ближе выходной трансформатор к идеальному дросселю, тем меньше меняется., особенно - перед блокировочным конденсатором.

А в транзисторных однотактниках, по топологи Пасса или Чуфолли (чем-то похоже на ламповое SRPP) - он не меняется вобще никогда, чистый постоянный ток. не зависящий от входного/выходного сигнала и отдаваемой мощности.

Поделиться сообщением

-первичкой в цепь между анодной обмоткой и диодным мостом(написано мной)

- между плюсом выпрямителя и плюсом выходного каскада( в вашем ответе)

Неужели между этими фразами нет различия?

Поделиться сообщением

-первичкой в цепь между анодной обмоткой и диодным мостом(написано мной)

- между плюсом выпрямителя и плюсом выходного каскада( в вашем ответе)

Неужели между этими фразами нет различия?

Т.е. вы хотите сказать, что предлагаете поставить трансформатор тока между обмотной анодного питания сетевого трансформатора и выпрямителем?В цепи переменного тока ?

Я под "анодной обмоткой" понял первичку выходного транса.

В таком виде, это теоретически может сработать.

Поделиться сообщением

А практически - я такое пробовал много лет назад, с одним, увы покойным, приятелем. Только не на 33-й а на ГУ50.

Только у нас трансформатор тока стоял в первичке силового трансформатора- у нас небыло тогда достаточно хороших транзисторов, чтобы на них сделатьсбалилизаторы. поэтому решили охватить такой "обратной связью" все, включая транс, и добиться независимости от напряжения сети.

Мы не смогли добиться стабильности этой схемы, то была недокомпенсация, то наоборот "пере",и возникала колебательность.

Но мы тогда были еще несколько "зелеными", и многого не знали.

Может, еслм поробовать повторить это сейчас - что-то и получится.

Поделиться сообщением

Alex Torres, вот теперь вы меня правильно поняли. Про колебания – с этим сталкивается практически любая система управления. Разберусь с драйвером, проверю идею, если никто не объяснит, что она бредовая.

Только я первичку сетевого сразу отвергаю, там еще накал запитан, это уже с двумя неизвестными придется бороться.

Поделиться сообщением

А первым конденсатором может быть любая какашка - какой-нибудь дешёвый электролит.

К сожалению звучат все... :(

Поделиться сообщением

Насчёт трансформатора тока - хорошая идея. Повышающая вторичка должна быть зашунтирована резистором, регулируя который, регулируем смещение . Первичку включать последовательно с анодной обмоткой - чтобы накал не влиял. Классно. Мне нравится.

ЗЫ Среднюю точку у обмотки иметь необязательно. Можно сделать как Бока - включить резистор в минус моста.

Поделиться сообщением

У ТВЗ и ТВК может оказаться недостаточной индуктивность. Сюда хорошо подойдёт маленький силовой тор - у инх индуктивность бешеная.

Поделиться сообщением

Собственно, схема того что мы когда-то делали вот:

http://altor.sytes.net/ex/se_autotr.gif, я перерисовал, потому что старая схема в досовском Оркаде, которого у меня сейчас нет.

Основная проблема - выбор коэффициента трансформации Т3 и величины R2 и С4, тогда мы не смогли справится с автоколебаниями на частоте в доли герц.

Если перенести Т3 во вторичку Т2, то может быть полегче.

Поделиться сообщением

Возбуд на инфранизких частотах может оказаться серьёзной проблемой. Для хорошей фильтрации постоянная времени R3С4 должна быть достаточно велика. Для устойчивости системы -достаточно мала. Возможно, придётся идти на компромисс. Возможно - сильно увеличивать анодные конденсаторы. А возможно, проблема была в том, что индуктивность Т3 оказалась мала.

О результатах опытов, пожалуйста, отпишите - жутко интересно.

Поделиться сообщением