Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Alex10

Трансформатор ТВ "КВН-49" для мощного УНЧ

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые! На днях принесли силовой трансформатор от телевизора КВН-49, исправный. Не поделитесь ли опытом, если у кого есть - как его можно использовать для мощного усилителя? (есть там 2 полуобмотки на ~ 340 Вольт, соединенные вместе), достаточно мощная обмотка накальная. Может, кто-то уже использовал этот трансформатор или подскажет рекомендации? Заранее - СПАСИБо

Поделиться сообщением

Доброго! Был  такой Тр. делал SE и LW на УО186 и 2С4С  для более мощных ламп слабоват, встречаются Тр с 2й обмоткой мотаной  более тонким проводом. Использовал как с кенами, так и с диодами. Ртр=250 вт.

kwn49mrb103.djvu

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Намоточные данные силового тр-ра и дросселя ТВ  КВН-49.  Средняя плотность тока 2,5А/кв.мм, максимальная - 3А/кв.мм.

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/31561-radio-raritetov/?do=getNewComment

Tr_KVN-49.png

Поделиться сообщением

15.12.2020 в 07:57, Юрий_Б сказал:

Доброго! Был  такой Тр. делал SE и LW на УО186 и 2С4С  для более мощных ламп слабоват, встречаются Тр с 2й обмоткой мотаной  более тонким проводом. Использовал как с кенами, так и с диодами. Ртр=250 вт.

kwn49mrb103.djvu 304 \u041a\u0411 · 10 downloads

Здравствуйте! Благодарю за ответ. А не было ли, случайно, опыта разделить, НЕ перематывая (разматывая) эти две половинки повышающей обмотки? Возможно ли это в принципе конструктивно? Очень бы пригодилось для запитки обоих каналов!... Поскольку надо получить в итоге на аноды оконечных ламп около +400 В.

Большое спасибо за Справочные данные, уважаемый Гэген!

Но...не подскажете ли ответ на тот же вопрос - возможно ли, в принципе, разделить анодную обмотку, НЕ разматывая ее?

Поделиться сообщением

К сожалению, разъединить конструктивно невозможно,  хотел это сделать ещё в 1й половине 70х.  Пришлось перематывать.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Alex10 сказал:

опыта разделить

не было такой цели, я использовал его при макетировании, но мысль посещала, 400 вольт при каком токе, у меня при 360 ток 110ма, больше не тянул.

Поделиться сообщением

Да, жаль, конечно:((( Зачем же они так сделали?? Наверное - мотали целиком ВСЮ обмотку, а потом просто присоединили к ней сверху как-то отвод?

Ладно, тогда такой момент: возможно ль вообще в принципе от этой обмотки получить около +400 В? Например, не ставить после нее и диодного моста ёмкости по 680 мкФ, а, например, по 20-40 мкФ?

33 минуты назад, Юрий_Б сказал:

не было такой цели, я использовал его при макетировании, но мысль посещала, 400 вольт при каком токе, у меня при 360 ток 110ма, больше не тянул.

110 мА? Но у меня будет, примерно, такое же токопотребление. Значит - получится +360 В? Я-то думал - больше. Тогда нормально. А емкости какие ставили в фильтре, чтобы получить такое напряжение?

Поделиться сообщением

Смотря какой кен будет стоять, у меня работал с 5Ц3С ставил 4-10мкф, после Др. МБГВ 200Х1000, с диодами в зависимости от их макс. имп. тока.

Поделиться сообщением

Alex10.  Хотите получить с этого трансформатора макс анодное напряжение и ток, вместо кенотрона примените ПП диоды, у них внутреннее сопротивление на порядок меньше, чем у кена, а средневыпрямленный ток на порядок больше, и емкостная нагрузка - конденсатор от 470мкФ. 

Поделиться сообщением

15.12.2020 в 22:56, Гэгэн сказал:

Alex10.  Хотите получить с этого трансформатора макс анодное напряжение и ток, вместо кенотрона примените ПП диоды, у них внутреннее сопротивление на порядок меньше, чем у кена, а средневыпрямленный ток на порядок больше, и емкостная нагрузка - конденсатор от 470мкФ. 

Да, большое спасибо, я так и планировал - диодный мост, о чем и говорил. Диоды - HER301 (по-моему 3А) подойдут с этой ёмкостью в 470 мкФ? Можно спросить: получится ли при таком варианте около +400 В? 

Поделиться сообщением