Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexZet

Субъективный тест нескольких недорогих МС трансформаторов и недорогих МС головок

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, alss сказал:

Если в нагрузку на выходе трансформатора, т. е. кабель от него к фонокорректору и входная емкость фонокорреткора, то 200 пФ*(0,1-0,04)^2 можно не учитывать.

Ну как это "можно  не учитывать"?

Скажем, Ктр=40, емкость нагрузки 200пФ, это для головки 200*40*40=320000 пФ, т.е. 0,32мкФ.  

Это емкость, которая с источником 40Ом режет уже в звуковом диапазоне. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eugene K. сказал:

Вы забываете добавить 150-200пФ в нагрузку. 

Было интересно именно в той же схеме, а так мне ничего добавлять не надо в корректоре первым стоит каскод и транс в трёх см от лампы.

Поделиться сообщением

Кстати надо понимать, что у головок на ВЧ подъем, типично до 10дБ на частоте 20кГц.

И эта емкость - инструмент, который позволяет выравнивать АЧХ "в горизонт". 

TSD15SFL.jpg

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Eugene K. сказал:

Ну как это "можно  не учитывать"?

Скажем, Ктр=40, емкость нагрузки 200пФ, это для головки 200*40*40=320000 пФ, т.е. 0,32мкФ.  

Это емкость, которая с источником 40Ом режет уже в звуковом диапазоне. 

Ну, Ктр=40 это для мазохистов, а если взять 10-25, то влияние можно выявить, а можно и нет.
Да и 200 пФ набрать надо постараться. Если, конечно, не брать межблочник с бумажной изоляцией в шелковом шнурке. Или какой-нибудь монстер - попался тут такой с 256 пФ/м да еще и с зависимостью от частоты.

Поделиться сообщением

1 час назад, alss сказал:

Ну, Ктр=40 это для мазохистов, а если взять 10-25, то влияние можно выявить, а можно и нет

40 это нормальный Ктр, применяется с кучей головок - Ortofon SPU, Миаджима и другими (с сопротивлением катушек 3-5Ом)

Аудионот - Кондо вообще Ктр= 60

Есть и  RCA - Ктр=100

Поделиться сообщением

16.02.2021 в 18:32, Eugene K. сказал:

Есть и  RCA - Ктр=100

А у этой штуки есть название модели или фото? Спрашиваю - для общего развития, по ходу "подивиться", потому что, сдаётся мне, стОят они - как известный теперь всему миру караван-сарай в окрестностях г.Геленджик

Поделиться сообщением

24 минуты назад, AlexZet сказал:

А у этой штуки есть название модели или фото? Спрашиваю - для общего развития, по ходу "подивиться", потому что, сдаётся мне, стОят они - как известный теперь всему миру караван-сарай в окрестностях г.Геленджик

Они в RCA-70 стоят. Кстати на самом деле чем больше Ктр тем проще. Самые сложные МС трансформаторы 1:10. 

Картинки по запросу "rca 70c turntable"

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene K. сказал:

Они в RCA-70 стоят. Кстати на самом деле чем больше Ктр тем проще. Самые сложные МС трансформаторы 1:10. 

Спасибо за фото. На весь мир - думаю, ПАРАМИ  - ну.... пар 20 наберётся, и стОят, предполагаю, не как ВЕСЬ караван-сарай, а лишь как его стены (без чистовой отделки). По-любому это - не про меня. И не суждено мне узнать как просто жить с трансами 1:100. Буду дальше со сложными, 1:9-1:20 мучаться :)

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexZet сказал:

И не суждено мне узнать как просто жить с трансами 1:100

А у вас естть головка, которая может работать с трансформатором 1:100?

В головке RCA звуковая катушка - один виток из бронзовой полосы, она же служит кантеливером. и провода в тонарме к трансу идут не меньше 1кв.мм.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene K. сказал:

А у вас естть головка, которая может работать с трансформатором 1:100?

В головке RCA звуковая катушка - один виток из бронзовой полосы, она же служит кантеливером. и провода в тонарме к трансу идут не меньше 1кв.мм.

Разумеется головки RCA нет и не будет. И пластинок у меня под ТАКОЕ нет и по ходу не будет. Предел моих возможностей и, самое главное, скромных пожеланий - низкоомный старый (датский) Орто МС30. Вот к нему, получается, и понадобится что-нить 1:30 (т.е. мазохизм, как было сказано товарищами выше). И это - в познавательных целях. А в "повседневной" жизни меня в большинстве случаев устраивает Shure V15/III с SAS и AT VM-540ML : люблю именно новомодные "заточки".

Поделиться сообщением