Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

codemaster

Бумажные твитеры

Рекомендованные сообщения

04.04.2021 в 19:05, misterserg сказал:

Площадь излучения уменьшится , в итоге никакого роста не будет

Коллега, мне кажется, всё дело в том, что на ВЧ, излучателем не является вся площадь конусного бумажного диффузора. Проблема в жесткости применяемых материалов. Именно поэтому, купольные диффузоры делают и из различных плёнок, и из алюминия и титана, и даже из керамики. Кроме этого, сама форма таких диффузоров, в виде купола - это наращивание жесткости, или обеспечение поршневого режима работы, при сохранении достаточной эффективной площади. В широкополосных головках, для этой же цели - увеличение жесткости, используют пропитывающие составы. И пропитывают ими не весь диффузор, а небольшую область возле звуковой катушки, где жесткость механической связи катушки и диффузора максимальна.

Видимо, Ваша формула КПД будет справедлива только для условий, когда площадью диффузора в ней является не весь бумажный конус, а только та его часть, которая способна работать в поршневом режиме на ВЧ.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Cop сказал:

Коллега, мне кажется, всё дело в том, что на ВЧ, излучателем не является вся площадь конусного бумажного диффузора. Проблема в жесткости применяемых материалов. Именно поэтому, купольные диффузоры делают и из различных плёнок, и из алюминия и титана, и даже из керамики. Кроме этого, сама форма таких диффузоров, в виде купола - это наращивание жесткости, или обеспечение поршневого режима работы, при сохранении достаточной эффективной площади. В широкополосных головках, для этой же цели - увеличение жесткости, используют пропитывающие составы. И пропитывают ими не весь диффузор, а небольшую область возле звуковой катушки, где жесткость механической связи катушки и диффузора максимальна.

Видимо, Ваша формула КПД будет справедлива только для условий, когда площадью диффузора в ней является не весь бумажный конус, а только та его часть, которая способна работать в поршневом режиме на ВЧ.

Вне поршневого режима , ачх динамика имеет вид ниспадающей линии , ибо чем  дальше от цента находится точка диффузора тем с меньшей амплитудой она колеблется относительно центра    в этом случае  свойства материала диффузора играют определяющую роль в поведении ачх динамика 

Изменено пользователем misterserg

Поделиться сообщением

Господа, давайте жить дружно. 

Сегодня утром вспомнил что у меня на работе завалялись два динамика 3гд-31. Отдали в своё время, подарили. Подарочек оказался с браком. Оба динамики дохлые. Но я, об этом узнал потом, когда подключил. Жаль, а так хотелось послушать что там с улучайзерами получилось. 

После того как сделал прорези, подвес действительно стал двигаться как у СЧ динамика, а до этого стоял как кол. 

Надо на барахолку в субботу съездить, может по дешёвке купить эти дины под эксперименты. 

IMG_20210407_085639.jpg

Поделиться сообщением

Один динамик удалось восстановить, пропаял. Сопротивление 8 ом. 

Хотел проверить и сравнить, один оставить в оригинале, другой порезать. Динамики 3гд-31. 

В отсутствие второго динамика, пришлось опираться на память. 

Послушал до и после хирургии. 

В моём варианте дицебельность не увеличилась, а наоборот понизилась. Если я, и не только я, в начале слушали не порезанный динамик и там были слышны, плохие, но ВЧ, то после резки, к ВЧ надо было прислушиваться. 

IMG_20210407_093351.jpg

IMG_20210407_092346.jpg

IMG_20210407_085639.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, CHEL_EV сказал:

Один динамик удалось восстановить, пропаял. Сопротивление 8 ом. 

Хотел проверить и сравнить, один оставить в оригинале, другой порезать. Динамики 3гд-31. 

В отсутствие второго динамика, пришлось опираться на память. 

Послушал до и после хирургии. 

В моём варианте дицебельность не увеличилась, а наоборот понизилась. Если я, и не только я, в начале слушали не порезанный динамик и там были слышны, плохие, но ВЧ, то после резки, к ВЧ надо было прислушиваться. 

Вы все верно описываете, тем не менее:

1. http://ldsound.ru/5-gdv-1-8-3-gd-31/

Там же АЧХ. 

2. У этих гд нет нижнего подвеса и что вы хотели получить не очень понятно - они и так не очень устойчивы, а с подрезанием... Используйте кальку для изготовления нижнего подвеса или гд с 2 подвесами. 

Кроме того, площадь излучателя уменьшилась не то, что бы в 4 раза, а раз в 20.

2. Вч у них, которые вы слышали, 1-3,5 кГц. См. АЧХ. Их в порезанном виде и не должно быть.

3. Микрофон есть, хоть какой-нибудь? Без него трудно оценить степень влияния хирургии. В первом приближении  можно использовать самый простой электретный микрофон за 100 рублей.

4. Щиток использовали, или игнорируете? Измерения нужно вести в щитке, я об этом писал ранее, в т.ч. вам в ЛС. 

5. В таком виде, как на фото, должно быть расширение в сторону уз.

6. Слышно-не слышно... Я слышу почти ровно до 14 кГц, 20 кГц с завалом 6-9 дб (точнее с подъемом громкости). Однако не возьмусь, даже приблизительно, сравнивать на слух чувствительность 2 динамиков в диапазоне выше  10 кГц. А если ещё по памяти - для меня это высший пилотаж. Допускаю, что у Вас хорошо тренированный слух.

7.

...

5гдв-1-8-ldsound_ru-3.jpg

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением