Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Маразм крепчал. Решил ламповик в машину соорудить. Нужен блок питания, не подскажете вектор поиска в нете? Али схемку

Поделиться сообщением

Гость

Можно попробовать компьютерный источник бесперебойного питания переделать под это дело.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Мы использовали УПСы для питания от автоаккумулятора, правда не усилителей, а другого, но решение правильное, тем более получите бонус- малорабаритный герметичный свинцовик, дома освещение аварийное собрать или фонарь.

Поделиться сообщением

Можно попробовать компьютерный источник бесперебойного питания переделать под это дело.

Только учесть, что есть множество УПСов, вообще не расчитанных на длительную работу от батареи. Там охладитель в виде массивной болванки, охлаждение только недолго за счёт её теплоёмкости, а не площади поверхности.

Поделиться сообщением

Гость ev-i

Переобразователь собирать, однозначно, импульсовый.

Можно на 220 вольт, а можно блок питания у вашего устройства сделать на входное 12 и выходные какие надо.

Схемы преобразователей валяются на сайтах автомобильной тематики

Поделиться сообщением

Гость

Анодное питание сделать от УПСа, накал - прямо с аккумулятора. Лампы взять с 12- вольтовым накалом.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

А шоб Вы знали, почему накал именно 6,3 и 12,6 вольта- а потому что 3 или 6 банок свинцовых аккумуляторных, оттуда и пошло.

Поделиться сообщением

Гость MSkuratoff

Vrach, попробуйте обратиться с этим вопросом к Анатолию Шихатову- он спец по автозвуку.

Его сайт http://www.bluesmobil.com/shikhman/index.htm

там есть адрес его электронной почты.

Он мужик хороший, должен помочь.

Поделиться сообщением

А еще сайт Коли Онуфриева порекомендую. У него были реализации по это теме http://www.klausmobile.narod.ru/indexr.htm

В частности вот http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_05_carpower_r.htm

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Эт, вы, братцы, решили у АУДИНОТА лавры из зубов выдернуть, чтоб не важничали, и поделом им!

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Импульсный преобразователь, дело ясное. Есть схема из журнала Радио и от госп. Брусникина - приемник от Чайки приносили чинить, а в нем преобразователь на паре П4. С него и буду плясать. А вообще, как хай почти энд, к импульсным источникам относиться?

Поделиться сообщением

А вообще, как хай почти энд, к импульсным источникам относиться?

Скорее всего гораздо более спокойно, чем его владельцы.

В этом же форуме есть ветка про "Питание усилителя от ИБП".

Поделиться сообщением

Гость Вольдемар

Олег, я брагинский, позвони 51-42-17. Надо познакомиться. Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость
позвони 51-42-17

ОК. В какое время звонить, кого спросить? Вольдемар - настоящее имя?

Поделиться сообщением

паре П4. С него и буду плясать

лучше не с него пляши, а возьми микруху заточенную под это дело. под двухтактный преобраз. ,например на тл494 ,1211еу1(или 1112еу1) -выход на полевиках-кпд штука немаловажная при питании от 12 вольт.

Поделиться сообщением

Гость ХР

Гостю - огромное спасибо! Просто до безобразия! И в этом - прелесть!

а транс в схему я бы поставил от компутерного БП.

Поделиться сообщением

Гость ХР

Да, и конечно IRFы подходящие вместо 827, ясен перец! ТТЛ-управляемые.

Поделиться сообщением

раньше вот не было всяких микрух-шмикрух. на вибропреобразователях люди делали...

Поделиться сообщением

Это я кинул линк немного выше.

Вот еще что-то подобное:

http://www.qrx.narod.ru/bp/pn_nv.htm

А вот на еу

http://www.qrx.narod.ru/bp/m_pn.htm

Только мне не ндравится эта схемка. Если уж делать на спец. микрухе, так делать со стабилизацией – всего на два резистора больше. Да и релюха схему не украшает. А ежли на ТЛке делать то можно и без кренки обойтись, у нее диапазон питающих напряжений кажется 12-24В.

Поделиться сообщением

:beer: Катаю остатки Прибоя в своем богажнике идея того стоит. Накал от бортовой сети не питай!! это пройдено . если че отмылю ev 073@mail.ru

Поделиться сообщением

Из моего опыта, как раз накал можно питать, если подключаться отдельным проводом прямо к аккумулятору, а не через замок и т.п. Ну и конечно если силовая "земля" в машине сделана правильно. Что бывает не всегда. Но переделать в случае чего как надо не так уж сложно. Я пробовал на дизельной машине с аккумулятором 85 ач, усилок с выходом на ГУ50, есессно, накалы - напрямую, отдельный провод с отдельным предохранителем и реле включения, все тихо. Предварителные лампы - те последовательно по накалу.

Про анодное уже писал, но повторяться не буду, а то опять злой дядька

Мановар заругает :)

Поделиться сообщением

:)

дык... эта... помех и так туева хуча будет, вч преобразователь будет куда практичнее и отфильтровать 100 кгц куда проще чем 50 гц, да и вконеце-концов бп можно на этих частотах организовать в небольшом мет закрытом кубике для экранировки

Поделиться сообщением