Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

раньше вот не было всяких микрух-шмикрух. на вибропреобразователях люди делали...

Поделиться сообщением

Это я кинул линк немного выше.

Вот еще что-то подобное:

http://www.qrx.narod.ru/bp/pn_nv.htm

А вот на еу

http://www.qrx.narod.ru/bp/m_pn.htm

Только мне не ндравится эта схемка. Если уж делать на спец. микрухе, так делать со стабилизацией – всего на два резистора больше. Да и релюха схему не украшает. А ежли на ТЛке делать то можно и без кренки обойтись, у нее диапазон питающих напряжений кажется 12-24В.

Поделиться сообщением

:beer: Катаю остатки Прибоя в своем богажнике идея того стоит. Накал от бортовой сети не питай!! это пройдено . если че отмылю ev 073@mail.ru

Поделиться сообщением

Из моего опыта, как раз накал можно питать, если подключаться отдельным проводом прямо к аккумулятору, а не через замок и т.п. Ну и конечно если силовая "земля" в машине сделана правильно. Что бывает не всегда. Но переделать в случае чего как надо не так уж сложно. Я пробовал на дизельной машине с аккумулятором 85 ач, усилок с выходом на ГУ50, есессно, накалы - напрямую, отдельный провод с отдельным предохранителем и реле включения, все тихо. Предварителные лампы - те последовательно по накалу.

Про анодное уже писал, но повторяться не буду, а то опять злой дядька

Мановар заругает :)

Поделиться сообщением

:)

дык... эта... помех и так туева хуча будет, вч преобразователь будет куда практичнее и отфильтровать 100 кгц куда проще чем 50 гц, да и вконеце-концов бп можно на этих частотах организовать в небольшом мет закрытом кубике для экранировки

Поделиться сообщением

Ну если делать преобразователь, конечно, не на 50-и герцах. Кстати, хорошо пойдут остатки компутерного БП - вот те и транс какой надо, и корпус, и фильтры, и даже ТЛ-ка. То исть, почти под ногами валяется!

Поделиться сообщением

Обсолютно согласен! На дизеле все прокатит на ура! Там нет высокого, дизель , в бензиновом двигателе все обстоит иначе!! высокое в лампы ползет через все что только можно :shock: , напряжение борт сети плавает, от 11 вольт при полной нагрузке до 14 вольт(особенности бензиновых двигателей в отличие от дизеля, имеет другой рабочий диапазон : Дизель в среднем от 900 об.мин до 3000 об. мин. , Бензин от 900 об. мин до 7000 об. мин.+ постоянное присутствие восоковольтных разрядов) . В идеале конечно инвертор 220 вольт скажем от 100Гц и выше ,и в принципе чем выше тем лучше :-P . Ну ладно можно писать очень и очень долго почему, Лучше не питать накал от акумулятора . Я через это пошол, и делюсь своим опытом, и в принципе у каждого свой путь, и мне-бы хотелось что-бы не наступили на мои грабли :beer:

С Глубаченым уважением Евгений.

Поделиться сообщением

Объясните тупому - нафига в машине ламповый усилитель. Там же такой уровень шума, что всё равно ничего не слышно.

Поделиться сообщением