Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

По моему, их готовых сейчас такое обилие, что для начала можно и не соображать

особо. От компутерных бесперебойников до множества именно автомобильных мощностью ватт до 400. Все придумано до нас. Даже без 50 гц-ного экстремизьма.

Вы обсолютно правы насчет 50Гц , И Я наверное скоро все опять переделаю. На базе автомобильного инвертора все можно в принципе быстренько своять на его выходном трансе намотать дополнительные обмотки для анодов, накала, смещения труда никокого не составит , частота огромная и чтобы снять к примеру 100-150 вольт достаточно будет домотать десяток витков (в прочем надо прикинуть). Авто инвертор (350 Вт) мне подарил приятель (владелец компютерного магазина) розничная цена была что-то в районе 2000 рублей.

Поделиться сообщением

Забыл самое главное . Сначала я питал накалы от 12 вольт был полный провал!!! вой , гудение , вобщем все кроме звука. Переделал все обратно и все сразу стало О.К.! Вобщем переделаный Прибой в машине звучит просто сказочно!!! Езда по пробкам превратилась в удовольствие!!! Интересовался ламповиками для авто и вот, есть на рынке некие америкосовские с одной лампочкой на входе остальное вроде на полевиках (а там хрен знает, полевики иль транзюки схемы никто никогда не даст) так-вот цены на них начинаются от 800 Уев! и есть еще Макинтош полностью ламповые в режимах А-В так на них Прайссы вообще от 15.000 УЕВВ!!! Так-что вот . Мой прибойчик купленый за 2000 рублев переделаный под Г807 с кодерчиками ССГ и с ЕСС83 на входе уж точно переплюнет заморское чудо за 800 уев.

Поделиться сообщением

Кстати насчет требуемой мощности. Мне в моем 8-местном "микробусе" так называемых 4х22/45 Вт микросхемных (при динамиках 90 дБ)почему-то хватает едва-едва, несмотря на хорошую шумоизоляцию :( . Так вот учитывая что "ламповые" ватты-это как "дизельные" лош. силы, ламповик не такая уж дурацкая затея....

Но с накалами явно все можно сделать проще, это наверняка! Например,

цепь из диода и кондера 100...150 тыс мкф, я думаю, все проблемы решит.

Поделиться сообщением

Акустику на фронт поставил: кросоверы , средние , писщалки RCF, мидбасы практически самопальные с заявленой чувствительностью 93 дБ. Нашей легендарной фирмы Урал! (прсьба громко не смеятся :lol: ) из того что я слышал, звучат действительно достойно. Магнит сзади такой что чуть меньше самого дифузора!

Поделиться сообщением

Так кто-нибудь скажет, где взять БП или придется отдавать кому-то считать?

Хочу попробовать новые малогабаритные пентоды от Совтека. Конструктив будет попроще.

Поделиться сообщением

Так кто-нибудь скажет, где взять БП или придется отдавать кому-то считать?

Хочу попробовать новые малогабаритные пентоды от Совтека. Конструктив будет попроще.

Я думаю, БП, или автоинвертор можно найти в любом более менее приличном компютерном салоне (в Москве этого добра как грязи.).

Поделиться сообщением

Итак, господа присяжные заседатели, продолжаем рассмотрение...

2 Алпи и остальные!Ознакомтесь с веткой прям сначала.

Поделиться сообщением

Итак, господа присяжные заседатели, продолжаем рассмотрение...

2 Алпи и остальные!Ознакомтесь с веткой прям сначала.

Ознакомился, прдолжаем банкет. Как то мы на работе должны были испытывать апаратуру громкоговорящей сотовой связи автомобильной так сказать на ходу в полевых условиях. Был это минибус и нужно было там включить генератор осцилограф и другую апаратуру на 220вольт включая паяльник. Вспомнил сейчас ,что лично сам купил два миниатюрных блочка с подключением в прикуриватель и с обычной сетевой резетколй на морде(по две шт) . Каждый такой 300вт ,а стоил он 60долл. не могу сказать за чистоту и экологичность питания ,но помойму с этого можно начать. Питать накал можно от автоакум через диод,но подключитьему не только конденсатор здоровый а ещё и небольшой герметичный акумулятор на 12 вольт который и будет питать накал а подзарядку получять от осовного акумулятора. Можно взять два акума по 6вольт и соединить последовательно и тогда и лампы на 6 вольт накала тоже без проблем запитаем. часть ламп в автоусилителе можно применить с проволочными выводами под пайку апример 6н17п, фазоинвертор можно трансформаторный сделать а выход на гу 50 ,ламп полуитса минимум и панелек тоже ,что в автомобиле важно. Для гу 50 применить цанговые панельки.

Поделиться сообщением

По-моему нужен нормальный БП для встраивания в корпус собственно усилителя, а ГУ-50 вполне можно применить, особенно, если вспомнить схему Олега.

Поделиться сообщением

По-моему нужен нормальный БП для встраивания в корпус собственно усилителя, а ГУ-50 вполне можно применить, особенно, если вспомнить схему Олега.

А самого усилителя там всего ничего, выходной транс , фазоинверсный транс и три лампы , смещения можно сделать на литиевых батареях и резисторов там будет минимум. так что основной сложной частью будет по любому источник питания ,корпус я думаю тут нужен закрытый с двумя вентеляторами с переди и сзади , чтоб воздух шёл сквазняком через весь корпус. корпус думаю надо подвесить на каких то пружинках или растяжках вибрация однако, и как поработавший в автомобильных условиях скажку ,разьёмов необходимый минимум а те что будут только с закруткой или баянетные.

Поделиться сообщением

Думаю наоборот ,усь отдельно ,источник питания отдельно.

Поделиться сообщением

Зря Вы так думаете, этот "прибор" д.б. повторяемым и ремонтопригодным, значит должен иметь правильно спроектированный крпус, скорее всего - один на каждый канал. Я прикидывал габариты и вес одноканального усилителя на 50 - 100 Вт, они получаются весьма немаленькими. А уж разделять их еще и с БП... Представьте себе восемь корпусов в багажнике, такое "устройство" никто себе не поставит. Тем более подвешенные на пружинах. :)

Поделиться сообщением

Зря Вы так думаете, этот "прибор" д.б. повторяемым и ремонтопригодным, значит должен иметь правильно спроектированный крпус, скорее всего - один на каждый канал. Я прикидывал габариты и вес одноканального усилителя на 50 - 100 Вт, они получаются весьма немаленькими. А уж разделять их еще и с БП... Представьте себе восемь корпусов в багажнике, такое "устройство" никто себе не поставит. Тем более подвешенные на пружинах. :)

А почему же 8 корпусов? я насчитал только три,два моноблока и один блок питания. что вы собираетесь ремонтировать в этом усилителе? в боке самого усилителя только три лампы два транса и несколько резисторов и батареек литиевых ,лампы меняютс легко если предусмотреть к ним доступ ,но мне тут ктото говорил ,что гу 5о гдето по 20лет непрерывно работали без замены , за такое время несколько раз машину поменяете если конечно вы не ездите на раритетной победе или чём то подобном. Без виброзащиты лампадник врятле в Автомобиле будет нормально работать.

Поделиться сообщением

Если Вы хотите собрать усилитель исключительно для личного пользования, то можете поступать как угодно. :) Меня же еще интересует и повторяемость, как производственника. Виброзащита, наверное, не помешает, но я в этом не уверен. Двухтактник на 6П3С, который я пихал в багажник Опеля с внешним преобразователем 12/220, показал себя с наилучшей стороны. В нем ВООБЩЕ не было предусмотрено никакой виброзащиты. При сильной тряске начинал скакать диск в проигрывателе и все. :)

Поделиться сообщением

И нахрена вам 50-100Вт - млжности!

Будет достаточно 5-10Вт DIM вроде ваши слова.

Да и 6с41с, можно будет, в полне применить, вместо гу50 или гм5б-чистый перебор. Буду сам собирать, усилок на ней для авто! Будем в дальнейшем делиться впечатлением, и опытом!

Поделиться сообщением

Хе, нам-то достаточно, а вот попробуйте объяснить это рядовому, ну пусть не совсем рядовому, покупателю! ГУ-50 меня привлекает своей надежностью, "дубовостью" что ли...:)

Поделиться сообщением

Я думаЮ, надо начинать от БП, смотреть, что у тебя получить на выходе БП, и отсюда плисать

http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_05_carpower_r.htm

Вообщем компактная, схема, и напруги и тока, даже хватит, на неплохой усилок.

6с41 и 6э5п(6с3(4)п, 6с45, 6ж52п)

Поделиться сообщением

Хе, нам-то достаточно, а вот попробуйте объяснить это рядовому, ну пусть не совсем рядовому, покупателю! ГУ-50 меня привлекает своей надежностью, "дубовостью" что ли...:)

Именно ГУ50 по совокупности параметров более всего подходит для автоусилителя,Тут и высокая надёжность ,дубовость ,устойчивость к вибронагрузкам и питание накалов 12вольт тоже кстати. Многие мои знакомые имевшие с ней дело говорят,что она работала по 20лет без выключения ,да и по параметрам у них не такой большой разброс. Мощьность Автоусилителя действительно должна быть ватт 50 ,иначе действительно будет трудно простому покупателю обьяснить ,да и динаимки автомобильные не такие чувствительные а обычные туда не сильно подходят. Насчёт повторяемости обьясните мне пожалуйсто какие вы видите проблемы? я так понимаю судя по информации на сайте с намоткой трансформаторов у вас дело поставлено хорошо. Один канал усилителя будет содержать межкаскадник фазоинвертор и выходник . Схемотехника у такого усилителя получаетса простейшей всего три лампы и два транса ,ну и пару резисторов. чтобы не думать над дополнительными источниками питания которые в автомобиле большая проблема смещения сделать от батареек (лутше литиевых) их всегда можно в случае чего поменять если сделать в виде отдельного модуля,но они прослужат больше чем автомобиль.Остаётса только сделать простейший прибор для подбора пар ламп и всё ,повторяемость обеспечена. в качестве первого каскада я бы применил лампы с гибкими ногами для пайки ,6н17с, у них и надёжность и виброустойчивость и срок службы очень большой. Простые лампы пальчиковые придётса крепить пружинными держателями как это делали в старых телевизорах чёрнобелых с вертикальным шасси, а эти с гибкимивыводами могут работать в любом положении ,что в автомобиле не плохо.

Поделиться сообщением

Alpi Насчет динамиков, я не согласен, т.к. нормальыне фирменные динамики имеют, большую отдачу, и большую чуствительность. Т.к. что если у вашего усилителя будет, большая динамика(как тут выражаються скоростные):bubu: :git:

Все равно буду ждать, создания этого монстра

Я лампы6н17б 6н16б, или их аналоги в триоде 6с6б 6н7б будут к месту!

Поделиться сообщением

Alpi Насчет динамиков, я не согласен, т.к. нормальыне фирменные динамики имеют, большую отдачу, и большую чуствительность. Т.к. что если у вашего усилителя будет, большая динамика(как тут выражаються скоростные):bubu: :git:

Я лампы6н17б 6н16б, или их аналоги в триоде 6с6б 6н7б будут к месту!

А зачем ,чтото или когото ждать?, лампы и паяльник в руки и вперёд. Тут же самопальщики собрались ,а трансы например можно на аудиопортале у Дмитрия раздобыть.

Поделиться сообщением

Т.к. что если у вашего усилителя будет, большая динамика(как тут выражаються скоростные):bubu: :git:

Не понял в каком смысле Вашего усилителя, Это дмитрий Чуманов собираетса занятьса производством а я просто идеи подкидываю и пожелания. Сам я ничего готового не покупаю, да и далеко я от Питера.Лично для меня хватит от Автоусилителя и мощи в 10 вт хотя запасне помешает. Кстати тут весьма зря говорили ,что в Автомобиле ламповик не кстати по причине шумов двигателя и колёс .не всегда музыку в машине слушаешь только во время движения . Есть например ещё и пикники в лесу или на природе а там акустика неплохая. Если например машина микроавтобус миниван или даже обычная то можно предусмотреть возможность выноса колонок так сказать на улицу, в лесу у костра очень даже не плохо звучит.

Поделиться сообщением

К этому всему делу идеология WIZARDа совсем не подходит, однако.

По моему опыту - мне для крупной легковой машины хватало усилка

2 х 12 Вт, для микроавтобуса этого оказалось явно мало, поэтому

прикидываю вариант 2 х 25...30 Вт хотя бы.Больше получить весьма

проблематично (если только не вспомнить старую добрую 6Р3С-1),

да вроде как и не оч. нужно. Особенность автосалона - его надо сделать

тихим ( в смысле изоляции от внешних шумов), поэтому он ВСЕГДА

оказывается ЖУТКО ПЕРЕГЛУШЕННЫМ.Например, у меня в а/м получилось

слоев 5-6 всяких разных поглотителей, начиная с гидростеклоизола наклееного на металл вгорячую с феном. В басике/минивэне тем более

приходится какие площади пола и стенок глушить.Как выяснилось.

Еще фишка. Мое супер ноу-хау. :):) В некоторых а/м удается без

особых промблем поставить на двиг вторую динаму и заныкать еще

один аккумулятор куда-нить.Т.е. совершенно заавтономить питание

аудио/теле/ видео. Опять же, если что - в заначке всегда заряженный

аккум. У приятеля динама была установлена вместо почившего насоса

дохлого кондиционера, например. На его кронштейн.

Поделиться сообщением

Да, с идеологией Wizard-а будет напряженка, но будем к ней стремиться. :) Транс Ватт на 800, конденсаторов побольше, тем более, что напряжение будет явно не 200 Вольт... Хочу попробовать "Покемон", т.е SE в пентоде на двух параллельных ГУ-50 и, скорее всего с 6П15П (или чем-то подобном) на входе, тоже пентодом. Два каскада с приличной энергоемкостью, а полосу обеспечить габаритами железа и ООС. Господи, где бы времени взять на все это... :(

Буду рад советам , особенно в области БП, ибо разрабатывать его самому мне категорически не хочется.:)

Поделиться сообщением

Да, с идеологией Wizard-а будет напряженка, но будем к ней стремиться. :) Транс Ватт на 800, конденсаторов побольше, тем более, что напряжение будет явно не 200 Вольт... Хочу попробовать "Покемон", т.е SE в пентоде на двух параллельных ГУ-50 и, скорее всего с 6П15П (или чем-то подобном) на входе, тоже пентодом. Два каскада с приличной энергоемкостью, а полосу обеспечить габаритами железа и ООС. Господи, где бы времени взять на все это... :(

Буду рад советам , особенно в области БП, ибо разрабатывать его самому мне категорически не хочется.:)

Думаю учитывая особенности автомобильной действительности можно применить пуш пул , это даже не противоречит идеологии Макарова.

Поделиться сообщением

Можно конечно пушпульный покемон сделать но наверное всётаки лучше с фазоинверсным трансом.

Поделиться сообщением